Автор Тема: Чарли (Антрацит) - виноград раннего срока созревания  (Прочитано 48374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
У Чарли есть два несомненных достоинства-урожайность и красивого цвета гроздь. Есть также даа несомненных недостатка- это вкус и нежелание его есть, конечно при разнообразии выбора других сортов( в прошлом году я бы его съел и не подумал даже, что он не вкусный, т. к. доставалось по одной-две ягодки на дегустацию и все).

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
это вкус и нежелание его есть
Поэтому без сомнений удалила и корнесобственный, и плодящий на прививке.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Наталья М,
Нее, удалять не буду пока винцо из него не сделаю.
И ещё надеюсь, что в следующем году он вдруг повкуснеет,  ведь по первому плодоношению не судят.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Чарли,моя хотелка,не смотря на противоречивые отзывы,посажу обязательно. Не знаю почему,но мне кажется это будет мой виноград ))))Посмотрю, будет ли и у меня,на песке паслёновый вкус,но с другой стороны, даже если и будет не страшно. Мои паслён любят))))особенно вареники.)))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ребята, удалять и отказываться ни к чему от Чарли. На рынке его эффектные грозди расхватывали из ящиков и держали в руках, боясь что пока очередь дойдет - не достанется.
Ну, а паслен в первый раз в этом году, написал как есть. Но это не каждому он и мешает. Если кто то не "заелся" и не подсказать про паслен, то и не поймет.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Если кто то не "заелся" и не подсказать про паслен, то и не поймет.
Или у кого земли крохи и хочется посадить повкуснее, пусть и не такие суперурожайные и красивые как Чарли, но съедаемые, а не лежащие без дела. Все гроны, что были нынче пустила на изюм, хоть в тесте послужит. А так, после нескольких съеденных ягодок в семье, так больше никто и не притронулся. Хотела его в сок с яблочным соединить, а после вспомнила, что есть сушилка. Не скажу, что в изюме он супер хорош, но и такой сойдет.
А люди в магазине гребут виноград, который им преподносят и ничего, довольны. Чарли с таким виноградом по-королевски выглядит. Да я сама такая была, пока лучше не узнала, а сейчас даже и не смотрю на прилавки с виноградом. Вот доедим остатки и буду приглядываться к Молдове магазинной.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Наташ, я писал тем кто еще не удалил, а если удалили - туда и дорога  :pardon:

Вот у меня три куста Супер Экстры (было 4 расстаюсь помалу) из года в год приносят только огорчения и лишнюю работу, а Чарли при некоторых минусах ВСЕГДА с отличным урожаем без каких либо танцев. И применяй куда хочешь, а не то продай ...

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
А в моей коллекции Чарли -один из лучших сортов. Пусть он не так сладок и вкусен,как ,допустим,Ладанный-2,но ведь какой эффектный! Гроздь никогда не бывает ниже 800грамм,ягодки ровные,без гороха,при стандартных опрыскиваниях,не болючий,всегда вызревает.Мы с женой на него не нарадуемся. За 5 лет ни разу не трещал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пусть он не так сладок и вкусен,как ,допустим,Ладанный-2,но ведь какой эффектный!

Да, вот это еще одно удачное сравнение. Ладанный 2 продавался по самой низкой цене из-за того , что грозди совершенно не товарного вида. Клочки какие то, а не грозди. И Чарли на против них шедевр.

Да и собственно не зря он стал в короткий срок из г ф - сортом.

Но (для тех кто удалил информация) в не подходящих для Чарли условиях  или при не надлежащем уходе - и грозди и ягоды вдвое мельче. Вкусовые качества тоже на много ниже. Так что у удаливших этот сорт возможно и были основания ...
Есть у меня Чарли растущий рядом с зарослями американского клена потому имею возможность сравнить каждый год урожай с сильного куста и с забитого тенью кленов. Примерно такой же невзрачного вида Чарли наблюдал у товарища на винограднике. Здесь уход на высоте, но видно что то не так кусту - гроздь и ягода мелкая и те же нарекания и обещания расстаться с сортом.

В этом году у меня тоже несколько ниже урожай, и особо крупных гроздей не было, но тем не менее удалять такой куст вряд ли кто станет (на фото примерно четверть куста) -


Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
В этом году у меня тоже несколько ниже урожай, и особо крупных гроздей не было, но тем не менее удалять такой куст вряд ли кто станет (на фото примерно четверть куста) -
Красота!!!  Меня он 3 года радовал и красотой и урожаем (правда есть его не особо хотелось), а в этом году с Чарли случилась какая-то беда. Лозы дохленькие, так и не вызрели и ягоды тоже, хотя паслен пропал, но сахару мало и косточки зеленые.  Куст был привит в  штамб на Талисман и я предполагаю, что он перешел на свои корни, потому и не  тянет урожай. Вот и не знаю, что с ним делать по весне, на перепрививку не пойдет, выкорчевку не осилю, или просто понаблюдать?  А на вино ягода пойдет?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А на вино ягода пойдет?

Пойдет конечно. Вино из Чарли и на дегустации подносили сомелье (вне конкурса ессно). Здесь где то в теме есть цитата с каким вином из классического винного винограда схоже вино из Чарли. Ну а уж по выходу сока - не всякий винный сорт столько сока даст.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
У меня куст с Чарли древесница повредила. И он пропал. Сейчас ращу новый, целый, не многосортовой. И ещё привил на взрослый куст. Привитая лоза вызрела. На следующий год надеюсь на повторные сигналки. Сорт понравился. Окрашивается рано, но если не торопиться со срезкой, то паслён уходит полностью.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Сорт понравился.

Добрый день! На фото сорт Чарли! Всегда с урожаем,большие красивые грозди,ягода одномерная,без горошения.Мякоть плотная,вкус приятный.С уважением.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На фото сорт Чарли!
Геннадий, у Вас на ягодах Чарли остается красный оттенок? Или это просто ранние сроки съема показаны?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ребята, удалять и отказываться ни к чему от Чарли
Вот,и я подумала,подумала,и решила посадить два куста Чарли,посажу конечно три на всякий случай,вдруг какой поропадёт.Но то что пару кустов должно у нас расти,это точно. Саженцы уже в стаканчиках,растут и радуют меня,очень сильно хотела посадить этот сорт,не знаю почему,но уверенна,Чарли не розачарует.Надёжные сорта тоже должны быть на участке.