Автор Тема: Чарли (Антрацит) - виноград раннего срока созревания  (Прочитано 48350 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн koreshkoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • Пол: Мужской
  • Регион : Изобильный
  • Имя: Андрей

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
и мне его пора посадить...
я тоже разжилась череночками, весной укореню и посажу.
Сорт устойчивый во всех отношениях, по крайней мере отзывов множество. А  что касается ожидания полной спелости, чтобы ушел паслен, то терпения у меня хватит  :yes:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорт устойчивый во всех отношениях, по крайней мере отзывов множество.

Марина, осы жрут его и в этом году с серой гнилью пришлось бороться. К милью и оидиуму поустойчивее многих, но не исключены даже при обработках.
Ну а нагрузку тянет как ни кто другой. Конечно из 4х соцветий на побеге оставляю по одному, но побегов на кусту примерно 60, точно не подсчитывал.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина, осы жрут его и в этом году с серой гнилью пришлось бороться. К милдью и оидиуму поустойчивее многих, но не исключены даже при обработках.
От ос у меня чисто механическая защита - сеточки.
По серой гнили.......на винограде у меня ее не было нынче. А на плодовых проще сказать, на чем ее в этом году не было. Но год на год не приходится, надо надеяться на лучшее.
А вот устойчивость к основным болячкам (милдью и оидиум) радует - значит коллекция пополнится добротным сортом  :yes:
Мне давно хотелось его посадить, но как-то не везло: то череночков нет, то вымерз зимой молоденький саженец. Хотелось по одной причине: это прекрасный для нашего региона вариант позднего винограда. Ведь с пасленом его есть не станешь, а значит не тронешь до того момента, пока паслен уйдет  :D:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В нормальный год не скажешь о Чарли, что поздний для нас. До холодов в нормальном состоянии не довисит на кусту. В прошлом году в середине сентября уже замармеладился. В этом висел до обрезки, но на половину сгнили остававшиесе грозди.
Вот для красоты это да. Долго ждать приходится потому грозди с виду спелые висят долго, а как поспеют там мякоть все мармеладнее ... ;D

Ну а так заводить конечно можно и нужно, в любом случае хоть на вино всегда сгодится.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
До холодов в нормальном состоянии не довисит на кусту. В прошлом году в середине сентября уже замармеладился.
ну все, уговорил одним словом - ЗАМАРМЕЛАДИЛСЯ  :D:
Ну а если серьезно, то в более северных регионах в нормальный год под конец сезона я пробовала этот сорт. Он был с пасленом. Значит у меня будет в это же время уже без него. Уверена.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Он был с пасленом. Значит у меня будет в это же время уже без него. Уверена.

В том году хотел привить Чарли,подумал,собрался и.... привил другой сорт  ;) :D  контрольки попробовал и решил ,что правильно поступил  :yes: :uch_tiv:

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Мариночка,здравствуйте! Чарли для нашей с Вами(смею надеяться)местности -виноград великолепный! Никакой пасленовости во вкусе я не учуял. Это избалованные (да простят они меня великодушно)южане придумали какую -то особинку во вкусе. А для нас -виноград ,что надо. Я уже писал в других темах,что даже в этом ,богом забытом году,виноград Чарли просто не уронил своей чести и достоинства.Не лопнул ,ни милдью ,ни оидиум его не тронули,конечно,при соответствующих обработках,а уж про гниль я и не говорю,просто не успел даже заизюмится,был употреблен по назначению. И срок у него совсем не поздний,даже нынче он был готов 28 августа. :uch_tiv:


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
даже в этом ,богом забытом году,виноград Чарли просто не уронил своей чести и достоинства.Не лопнул ,ни милдью ,ни оидиум его не тронули,конечно,при соответствующих обработках,а уж про гниль я и не говорю,просто не успел даже заизюмится,был употреблен по назначению. И срок у него совсем не поздний,даже нынче он был готов 28 августа.
:) Александр Петрович, у Вас наверное , как здесь многие говорят, "клон" какой-то выдающийся, удачный  :D:
Я не южанка, но этот паслен почувствовала. Но и ягодку, набравшую сахар и потерявшую паслен тоже пробовала. Так что разницу знаю  :D:
А лоза у Вас есть для укоренения?  :Smuchenie: Именно Вашего замечательного "клона"?  :)

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
по поводу паслёна во вкусе. Он присутствует первые 2 - 3 года, а на 4-е плодоношение у себя его я не нашёл. Он по мере роста куста уходит, я так заметил. Проблема была у меня только в одном- кисти на солнце погорели на солнечной стороне, а заметил я это поздно, ничего не успел сделать. Учту на следующий год.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
.Не лопнул ,ни милдью ,ни оидиум его не тронули,конечно,при соответствующих обработках,а уж про гниль я и не говорю,просто не успел даже заизюмится,был употреблен по назначению. И срок у него совсем не поздний,даже нынче он был готов 28 августа.

 Я бы мог сказать слово в слово.. претензий нет... и сороки из всех облюбовали именно его.. пришлось рядом чучело поставить... :good:

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Я бы мог сказать слово в слово.. претензий нет... и сороки из всех облюбовали именно его.. пришлось рядом чучело поставить...
Ну у нас почему-то птицы виноград не трогают,правда,года три назад воробьи стали заклевывать ягоды на самом удаленном от дома участке,но жена развесила тюль вокруг кустов, и этим проблема была решена.А как заметила-утром ,часов в шесть вышла на огород ,слышит ,воробьи чирикают на дальнем участке,пошла,присмотрелась,а они уже приладились-сядут на гроздь и давай долбить. Чарли у нас тогда только в подростках ходил.Да и посажен он близко к дому.
И вот еще что хочу добавить-я не использовал подкормки и удобрения вообще для Чарли,тогда как для других сортов,преимущественно красной и розовой окраски, использовал в период созревания сернокислый калий.Особенно любят эту подкормку Юбилей Новочеркасска,Виктор и Рубиновый.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2016, 15:21:10 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Александр Петрович, Анатолий, размер и вес гроздей какие у Ваших Чарли?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
 [ Сбой вложения ]  Я не взвешивал.. на вскидку самые крупные около килограмма... по кустом  " полтарашка " можно сравнить размер..
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2016, 17:30:34 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я к тому, что Марина писала об удачном  клоне Чарли ... Это не клон, это разная почва. Наблюдаю Чарли на трёх участках и везде совершенно разный.
На одном участке и у очень хорошего виноградаря Чарли не удается что то и хозяин им не доволен.
На втором ( с моим с одного куста черенки брались) гроздь на столько плотная, что ягоды давятся и при чем всегда, каждый год так. Но гроздь, наверно потому что не рыхлая, не особо и крупная
Мой Чарли лидер среди них. Гроздь всегда рыхлая и большая и ягода на много крупнее тех двоих. Да и вообще скелет грозди мощный очень. При чем куст мой вот так как на фото жестко не формируется. Не умею, или жалею скорее всего, но куст метров на пять и побеги практически все, кроме разве что выпадов и совсем слабачков. Гроздей только по одной оставляю. А так почти как вольный (чтоб не говорить - дикий)  :D . Да я и вообще кусты не защипываю особо. Подкармливаю конечно, но не системно. Ну и грозди до полутора кг бывают.
Даже если рядом положить грозди с этих разных участков, то можно посчитать за разные сорта.