Автор Тема: Укоренение пасынков  (Прочитано 8645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение пасынков
« : 03 Август 2015, 05:38:30 »
В инете попалось видео о выращивании саженцев из удаляемых пасынков в стаканчиках с грунтом. Видео иностранное, без перевода. Интересно, у нас применяется этот метод ? Если пасынок приживётся, то как его сохранить до весны ?

С уважением Леонидыч
« Последнее редактирование: 03 Август 2015, 08:09:26 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение пасынков
« Ответ #1 : 03 Август 2015, 07:59:45 »
http://www.youtube.com/watch?v=xvt91lxdudw


http://www.youtube.com/watch?v=Qe4O7HJ9Vjs

Как придут холода,в дом на подоконник и до весны,лучше где по прохладней,чтобы не сильно рос.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение пасынков
« Ответ #2 : 14 Февраль 2017, 10:56:41 »
Информация с иностранного ресурса - перевод.

"Вот простой способ размножить (клонировать) виноград очень быстро и в больших количествах. Это лучше всего делать в середине лета, когда виноград активно растет, а побеги  только начинают ужесточить немного. С помощью этого метода, вы берете зеленые черенки (в отличие спящие черенки, взятые в зимний период), погружаете днища в укоренения гормона и поставить их на укоренение среднего корня.
Есть много преимуществ, чтобы делать это таким образом. Черенки могут укорениться в течение всего одной недели или двух, и начинают энергично расти как только образуется корень, что дает вам очень большие растение к осени, чтобы добавить к виноградник.
               1) . Я использую эти пластиковые контейнеры для хранения с крышкой (см. фото), но любой герметичный прозрачный контейнер будет делать. Я просверлил несколько отверстий в дне для дренажа и заполняют дно 3-4 дюйма с влажной торфяной мох.


               2) брать зеленые черенки с матерью лозы. Убедитесь, что он является здоровым и свободным от болезней. Ваши черенки будут находиться в среде с высокой влажностью, поэтому ни плесени, ни гнили на данном этапе быть не должно.Все, что вам нужно здесь есть 2 узла. Удалить все листья с нижнего узла и сделать ваш разрез чуть ниже. Это когда новые корни будут образовываться. На самом верху, оставляю только маленький лист. Если слишком большой, я буду отрезать часть листа, чтобы держать режущую увлажненной. Большой лист принесет больше вреда, то хорошо на данном этапе, потому что это позволит большое испарять влагу и растение не имеет корней, но!
Тогда я погружения режущего в укоренения гормона и вставить его в торф вплоть до верхних листьев.


3) через несколько дней, проверить несколько черенков, чтобы увидеть, где они находятся. Они должны выглядеть вот так...



Это когда я начинаю медленно открывая крышку понемногу каждый день, чтобы постепенно привыкнуть лозы и получить их раньше меньше влажность воздуха. Опять же, делайте это очень постепенно. Открыта слишком быстро, и черенки вянут и умирают. Я хотел сделать это в течение недели.



4) через 2 недели, плюс-минус несколько дней, резки должна иметь корни и выглядеть так..





Высадка рассады в поле поздно летом следует избегать, потому что недавно пересаживали лозы нужно много воды и чрезмерного полива будет способствовать новому росту. Это, в свою очередь, приведет к задержке вызревания лозы и растения будут меньше шансов пережить зиму."
                 

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение пасынков
« Ответ #3 : 14 Февраль 2017, 12:43:02 »
  ..предлагаю вниманию  ..наше местное укоренение  зеленых пасынков..




 

 ..без всяких заморочек.. в конце мая .начале июня  при обломке высаживаю прямо в грунт в теплице ( прямо с куста ..без укоренителей  )

..результатом доволен...все равно материал бросовый.. :uch_tiv:

« Последнее редактирование: 14 Февраль 2017, 12:53:07 от Анатолий Сивков »

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение пасынков
« Ответ #4 : 14 Февраль 2017, 13:12:24 »
..без всяких заморочек.. в конце мая .начале июня  при обломке высаживаю прямо в грунт в теплице ( прямо с куста ..без укоренителей

Анатолий. Опыт интересный, но есть три вопроса. Обычно лоза саженцев из зеленых черенков не успевает вызреть  за один сезон, как вы поступаете в таком случае? И второй, каков состав грунта, в котором вы укореняете зеленые черенки?
Поливаете под корень или сверху "по листве"? Спасибо.
С уважением.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение пасынков
« Ответ #5 : 14 Февраль 2017, 13:56:34 »
  Добрый  день ..ЮРИЙ.
  Начнем по порядку :  поскольку  на участке у меня  глина ..то в теплице смесь песка с перегноем многолетняя..( 20-30 см ) ...
второе  : потому как это теплица ...есть возможность уйти от ранних осенних заморозков иногда до октября ... а это уже хорошие  сроки для роста..
  ..побеги  тонкие ..это плохо... но и посадка загущена.. через 5-7 см .. тупо втыкаю в грунт  см на 5.. но  2-3 почки вызревают гарантировано...
 при такой посадке сохранить  в теплице за зиму .. нереально ..( в моих условиях )..поэтому выкапываю и храню в погребе..
..зато весной имею..(.ну на саженец  не тянет ..)  материал для дальнейшего выращивания намного лучше чем черенок..
   полив : просто с лейки...а попозже  со шланга через насадку  " лейка " ...как то так .. :uch_tiv:

 ..готов ответить на любой вопрос..если знаю..

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Укоренение пасынков
« Ответ #6 : 14 Февраль 2017, 15:00:00 »
.поэтому выкапываю и храню в погребе..
Анатолий ! Здравствуйте ! Храните в пучках в песке (опилках и пр.) или индивидуально в  контейнерах? Хочу попробовать , только не в теплице, а под 20-литровой банкой (жена так черенки цветов укореняет)Аркадий.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1756
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение пасынков
« Ответ #7 : 14 Февраль 2017, 15:58:45 »
  Привет Аркадий.  В пучках  в песке ( вообще считаю песок лучшим материалом  для хранения и укоренения  ИМХО )..
  не поленился сходил в подвал сфотал..  есть там помещение с темп.  0-+5..



  ..под банкой не пробывал... до теплицы делал парничек  по дугам под пленку ... результат был тот же..только канительней... :uch_tiv:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение пасынков
« Ответ #8 : 14 Февраль 2017, 17:29:57 »
Комментарий модератора Давайте от темы не уходить.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Укоренение пасынков
« Ответ #9 : 14 Февраль 2017, 20:29:47 »
При обломке пасынков на Диксоне ,выбрасывать их не стала и поставила в стакан с простой водой.5 пасынков дали корни,высадила рядом с кустиком Диксона что бы не потерять.К осени вызревшие почки были где 5 ,где 2.Оставила зимовать под укрытием .Весной посмотрим что уцелеет.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Укоренение пасынков
« Ответ #10 : 13 Июнь 2018, 04:54:40 »
При обломке пасынков на Диксоне ,выбрасывать их не стала и поставила в стакан с простой водой.5 пасынков дали корни,высадила рядом с кустиком Диксона что бы не потерять.К осени вызревшие почки были где 5 ,где 2.Оставила зимовать под укрытием .Весной посмотрим что уцелеет.

 Галина как результат.... ;)

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укоренение пасынков
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2018, 11:46:57 »
 Галина как результат....
Присоединяюсь к вопросу Ирины. Галина, ответьте, пожалуйста. Тема то очень интересная и важная для тех, кто хочет размножить новинки. Я недавно срезала зеленые черенки с прививок, боюсь, что не успеют вызреть, а черенки то дорогущие. Поставила их в воду с ивовыми прутиками. Думаю, что это авантюрное занятие, но как говорится: "Или пан, или пропал".

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение пасынков
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2018, 13:51:37 »
Пишу свой не большой опыт ускорение зелёных черенков))))Срезала лозу,цикадка окольцивала,жалко выкидывать.Порезала её на три части, длинные получились черенки,далее; обрезала лист,оставляя не большой кусочек черешка,и поставила в ведро в воду,на улице. Стоят недели три,может больше, выросли где листья,где зачатки побегов с открывшихся почек,корней нет пока.
Ещё одна ситуация; при перемотки прививки,обламала её, т.е.получилось,прививка срослась,отломила сам побег от рукава.))))Этот бедный,теперь уж черенок,сразу посадила на пмж,под держивала влажность земли,не усердствуя.Что интересно,расти начал,))))сидел конечно долго без движения, а сейчас пошёл. На зиму его закопаю с головой,забирать домой не буду.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение пасынков
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2018, 15:26:36 »
поставила в ведро в воду,на улице. Стоят недели три,может больше, выросли где листья,где зачатки побегов с открывшихся почек,корней нет пока.
Маленький секрет по зеленому укоренению.
Поставить черенок в воду это еще пол дела. Необходимо его поставить так, чтобы его пятка была на границе воды и воздуха.
Хорошо для этого их ставить на пенопластовые плотики с большим отверстием.  которое на порядки больше диаметра черенка.
Обычно корешки появляются через 2-3 недели.


Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 727
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Укоренение пасынков
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2018, 17:15:49 »
Я в этом году выламывал пасынки и совал в землю под арматурину,на сонце гибнут в тенёчке под кустом 50на50 приживаемость,в следущем году скажу процент выживших :uch_tiv: