Автор Тема: Съезды, семинары, выставки, встречи виноградарей!  (Прочитано 13139 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Наташа спасибо. Красивые ролики, а куряне мастера  !!!


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Да, вот что еще хочу добавить, эта выставка не основная виноградная, проходит ежегодно 25 сентября и  посвящена дню города. В след. году постараюсь выложить выставку, где представлен только виноград, там также есть на что посмотреть, бОльшее разнообразие сортов и гф.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый день.
Наташа, будем ждать с нетерпением, очень интересно смотреть было  :good:  Много красивых сортов,Оригинал красавец, Манарх,это что-то, ягода крупная какая,да и кисть не маленькая, не сыпался бы,цены ему не было бы.Понравились грозди Цен.Магарыча,хороший сорт.И много чего интересного,и поделки из овощей, сразу видно,люди готовились,старались.Большие молодцы вы!

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Наталья М, добрый день!
От видео сплошной позитив! Какие молодцы участники выставки, что смогли сберечь и показать очень ранние сорта винограда. И грозди всех сортов  были очень внушительного вида, понравились. Посмеялись, когда увидели « поделки из овощей», столько фантазии!
Наталья! Хотелось бы и в следующем году увидеть виноградные выставки , у Вас там все по-серьезному растёт в открытом грунте и вид винограда ни чуть не хуже, чем в более южных регионах.
Пока сообщение набирал на телефоне, Татьяна опередила, все тоже как и мы увидели- сплошной позитив. :good:

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
А на последнем технари, смотрю. Поподробнее о них можно,  есть какая-то информация, а то даже названия некоторые незнакомые?
Судя по знакомым этикеткам, это стол ВНИИВиВ (Новочеркасск). Про Рефиору читал в статье "АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НОВЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ФОРМ ВИНОГРАДА СЕЛЕКЦИИ ФГБНУ ВНИИВиВ " она легко гуглится. Рефиора - РЕгент х ФИОлетовый РАнний. Там же есть про Мугофир (МУскат ГОлодриги х ФИолетовый Ранний), запомнил расшифровку, потому что саженец брал у Л.А.Майстренко.

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
 Все, что здесь написал сугубо имхо, не судите строго, как говорится - на вкус и цвет - товарищей нет.
 Выставка проходила 1 декабря 2018г в большом зале-фойе института ВНИИВиВ (Новочеркасск). Вход свободный. Столы участников были расставлены по периметру зала буквой М. Всего столов было около 20, были не только виноделы, но и сыровары, экзотические закуски, сувениры, литература по виноградно-винодельческой тематике.
 Меня в первую очередь интересовали сладкие вина, поскольку сухие меня не вдохновляют, мое имхо, что они не раскрывают полностью сортовой вкус. По этой же причине я избегал купажи, чтобы совсем не запутаться. Купаж это следующая ступенька, которая требует отдельного разбирательства :)
 Всего я сделал несколько кругов по залу. Наливают пробовать в маленькие, пластиковые, одноразовые стаканчики, хотя у некоторых были и стеклянные бокалы, но с ними проблема - негде нормально сполоснуть. Вина были холодные, видимо в багажнике авто остыли пока везли - ведь на улице было -3С. Поэтому стаканчик с вином приходилось немного греть в руке, дожидаясь пока пойдет аромат.
  В первом круге перепробовал все сладкие вина, потом в уме подвел итоги и определился у кого что лучше, на втором круге уже стал покупать эти лучшие (имхо) образцы. Между делом общался с виноделами и продавцами. Как я понял, для сладкого, почти все используют методику спиртования сусла, кол-во в % никто не сказал, сославшись на расчет по формулам :) У одного винодела выяснил, что он использует виноградный дистиллят ( грубо говоря - качественную чачу около 70% ).
  Практически все используют брожение на мезге, во всяком случае красных сортов. Причем я удивился, что большинство держит на мезге долго, пока вино почти полностью не выбродит, то есть примерно 10-14 дней. Я раньше думал, что 3 суток достаточно.
 У некоторых свои виноградники, другие используют покупной виноград, кажется на качестве это никак не отразилось.
 Большинство вин в стеклянных бутылках 0,7 - 0,75л с фирменными этикетками, но были и варианты попроще - в пластике. Разброс цен от 300 до 600 р. Те что я взял были по 400р и одна бутылка муската Гамбургского за 600р, хотя жаба немого давила, но это был лучший МГ на выставке, пришлось брать )
 Несколько фото, по ходу.

 1. На первом фото, хорошо оформленный столик, девушка все подробно рассказывала, видно, что она в теме. У них интересно оформленный рекламный буклет. Поскольку сладкие вина они почему-то не привезли (Гурзуфский Розовый и м.Оттонель) пришлось пробовать сухие варианты - м.Оттонель, Сибирьковый, в бочонке Совиньон-Блан. Хорошие вина, но сухие это не мое. Идем дальше
 
2. Вина Н.В.Молчанова, я пробовал только сладкие, взял Красностоп Золотовский 2017г и какой-то молодой, удачный купаж Изабеллы (без этикетки, в пластике, подробностей состава не успел выяснить). Сахаристость вин не указана, но по ощущениям около 15 %.
 
3. Здесь столик "Дача Сердюка" (х. Каныгин), в крайнем правом ряду мускат Гамбургский, имхо лучший на выставке. Что удивило - он урожая 2016г, то есть сортовая вкусо-ароматика хорошо сохранилась аж в течении 2 лет ! Сахаристость указана на этикетке 16 %.
 
4. Здесь я взял отличный мускат Белый (в правом ряду), на бутылке написано Авторское вино, урожай 2018, сахар 10 %, Chateau Kundru.
 
5. У этой девушки я взял Цимлянский черный (в левом ряду без этикетки), она говорит это молодое, домашнее вино из личного, семейного резерва. Сахар по ощущениям около 15 %.
 
6. Столик "Мариинские вина" (станица Мариинская, Клейменов С.Н.), я взял у него отличный мускат Белый 100% (полусладкое, 2018).
 
7. Здесь сыроделы, я пробовал не все образцы, был уже не трезв ) Понравился сыр Качетта и Халуми который можно обжаривать (на следующем фото), его образцы разлетаются влет, еле успел сфоткать ) Темно-фиолетовый сыр замачивается в красном вине, цвет и вкус соответствующий.

8. Столик с винами института, практически все вина сухие, несколько попробовал, заинтересовал Фиолетовый Ранний тем, что мне у него почудилась явная ароматика муската Гамбургского (его родитель), это здорово конечно, но вот во вкусе ничего похожего не обнаружил - сухарь все таки.

9. Итоговое фото того, что прикупил. В кадр не попал Цимлянский черный, я его уже выпил наполовину и перелил остатки в стекло из под водки 0.25л :)  Основную дегустацию трофеев проведу перед Новым Годом, когда буду делать 3 перелив своего вина, наливать пробники к праздничному столу, на подарки и заодно сравнивать все. Так что продолжение следует ...

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
Продолжение фото. Все в один пост не входят, видимо местные ограничения.

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
4. Здесь я взял отличный мускат Белый (в правом ряду), на бутылке написано Авторское вино, урожай 2018, сахар 10 %, Chateau Kundru
Очень рад, что вам понравилось.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Дмитрий2018,
Дмитрий, спасибо за фотосессию, как будто сам там побывал, хоть посмотрел ( « по усам текло, а в рот не попало».)
Я тоже почему-то больше люблю  сладкие и полу-сладкие вина. Сухое красное только под шашлычок, но чаще то что есть на данный момент.
 Вообще, жил до армии в деревне и  чаще всего все употребляли самогон, не было культуры питья вина, особенно дорогого.Только сейчас чаще на праздники покупаем вино и совсем редко коньяк. ( Здоровье видно заканчивается на крепкие напитки).
Так хотелось бы побывать на винной выставке, у нас их тоже проводят, но никак не попадаю.
Люблю когда на дегустацию вина попадаем в «Метро Кеш энд Керри», жена надистируется ( я за рулём)и сразу покупает пару бутылок, а я уже дома оцениваю качество. Я -за выставки и дегустации!!!

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
Очень рад, что вам понравилось.
Вот, виноделы с выставки подтянулись  :good:  :drinks:
Можно узнать что-нибудь про ваше Chateau Kundru ? Нагуглить мне ничего не удалось, а ваших рекламных буклетов, если они и были на выставке, я не сообразил взять.
Также вопрос в тему - когда и где будет следующая выставка, дегустация, например весной ?


Дмитрий, спасибо за фотосессию
Пожалуйста  :drinks:  Постараюсь продолжить в том же духе, если буду еще на выставках, дегустациях.

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Можно узнать что-нибудь про ваше Chateau Kundru ? Нагуглить мне ничего не удалось,
И не нагуглите, я впервые выставлялся, Шато Кундрю, это пока рабочее название проекта, еще сто раз может поменяться, винограда пока своего очень мало, кг 150 всего было в этом году, виноградник сажается, в этом году 1100 кустов, в прошлом 250 кустов

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Также вопрос в тему - когда и где будет следующая выставка, дегустация, например весной
Да вот толком и не знаю, на фестивале было озвучено приглашение на весну , в районе после Пасхи, в ст Динская, Кр.кр

Оффлайн Дмитрий2018

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Дмитрий
я впервые выставлялся
хороший старт, имхо, у вас лучший белый (сладкий) мускат на выставке.
на весну , в районе после Пасхи, в ст Динская, Кр.кр
спасибо, буду следить за анонсами этой выставки в инете, хотел бы сьездить, все опять перепробовать, заодно мини-отчет выложить  :drinks:   

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
3. Здесь столик "Дача Сердюка" (х. Каныгин), в крайнем правом ряду мускат Гамбургский, имхо лучший на выставке. Что удивило - он урожая 2016г
Сколько внимания обращал на вина с Дачи Сердюка они как я понял молодым вином не торгуют, только выдержанное от 2х лет, и оно того стоит, цена конечно тоже соответствует качеству. Жалко что я пропустил как то это мероприятие, ждал как в том году было в феврале, а они раньше провели  smile116

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Дмитрий2018, Андрюха,
    2.03.2019 г. на территории ВНИИВиВ по адесу г. Новочеркасск, пр. Баклановский 166 будет проводится фестиваль вина "Автохтонные вина Дона"