Автор Тема: Рилайнс Пинк сидлис, очень раннего срока созревания  (Прочитано 40038 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
В этом году второе плодоношение РПС, посчитал, примерно 60 зачатков гроздей... Рядом растет Юпитер, у Юпитера приличные такие соцветия, а у РПС мизерные...

Оффлайн Олег Тверской

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тверская обл.
  • Имя: Олег
 Кусту 5й год 4 рукава по два на каждую сторону с 8ю почками на на каждом. Первое настоящее плодоношение. Есть двойники с кисточками - потянет все или нет?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Ну на пятый- то год должен тянуть.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Вопрос  -  кто нибудь пробовал делать из него изюм ?   

Делал в прошлом году. Вкусный изюм получается.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Уважаемые форумчане, подскажите какой сорт для вас предпочтительнее РПС  или Сомерсет сидлис? -  по описанию они очень похожи .
 Есть желание посадить  что-то из них на место, где не очень много солнца. (утром и вечером солнца маловато)

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Уважаемые форумчане, подскажите какой сорт для вас предпочтительнее РПС  или Сомерсет сидлис? -  по описанию они очень похожи .
 Есть желание посадить  что-то из них на место, где не очень много солнца. (утром и вечером солнца маловато)

У меня в одинаковых условиях (рядом) растут Сомерсет и РПС. Сомерсет созревает и одревеснивает недели на полторы раньше. У РПС ягоды и кисти намного крупнее, чем у Сомерсет. Листья тоже крупнее и рост более мощный. Вкусы у них разные. Мне оба нравятся.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Есть двойники с кисточками - потянет все или нет?
А вот двойники то зачем???
Я понимаю  когда их оставляют для того что бы куст не жировал когда  почек не хватает и что бы на пасынки не переводить оставляют и двойники.
В вашем же случае они лишние.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Кусту 5й год 4 рукава по два на каждую сторону с 8ю почками на на каждом. Первое настоящее плодоношение. Есть двойники с кисточками - потянет все или нет?
Лучше посмотреть фотографию, потому что на словах трудно понять какие именно у куста рукава и как он выглядит целиком. Потому что мы в фантазии можем пресдавить себе не такой куст, какой он в реальности.
Моему кусту 4 года, я бы на нём оставил двойники, чтобы повысить урожайность, но у него раскрылось аккуратно по одному побегу из почки...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
   РПС в этом году радует. Особенно хорошо выглядят завязавшиеся грозди на горизонтальной шпалере с большим запасом многолетней лозы , отчётливо крупнее , по две на побег. Не нормировал. Судя по мощному росту побегов , вытянет без проблем , гроздь у него всё же грамм 350 всего будет. Один из старейших кустов на участке. Устойчивость сорта так же радует по итогам многолетнего выращивания. В дальнейшем буду изыскивать дополнительное место на горизонтальной шпалере для развития куста. Пара дополнительных рукавов уже в стадии роста.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Я тоже доволен РПС. У меня он также выдал по 2 кисти на побег. Делал обработку гиббериллиновой кислотой (в прошлом году без обработки грозди были достаточно плотные).



 

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
обрезала остатки Рилайнс, сладкий, что можно чаем запивать.. :).


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  РПС в этом году на сегодня у меня выглядит так , как в прошлом выглядел на 1е августа. Вкус есть ,но в ягоде отчётливо выпячиваются изобельные качества: слизистость , "мешочек" , привкус...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
  По опылению , завязываемости ягод и нагрузке/урожайности в целом на РПС вопросов нет. Все части растения бсолютно чистые , не болеют. Лоза вызревает хорошо. Всё , за исключением качества /вкуса урожая в норме.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Все части растения бсолютно чистые , не болеют.
а на моем в этом году есть отдельные  пятнышки милдью.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Рилайнс мне очень понравился. Неболезненный, очень урожайный, вкус очень хороший! По вкусу очень похожи с Эйнсетом, но у Эйнсета ягода более хрустящая, а у Риланса более мягкая, но оба сорта великолепны. Передал в Москву друзьям много разного винограда - Лору, Продюсер, Венус, Рилайнс, Преображение, Сатурн, Мускат хрустальный - им больше всего понравился Рилайнс. Созрел он примерно 10 августа. Я оставил пару гроздей, проверить как висит - на сегодняшний день набрал цвет, стал очень розовый, и грозди вообще ничем не повреждены, висят как новые  :good:

« Последнее редактирование: 29 Июнь 2019, 19:28:39 от dayton »