Автор Тема: Экологический чистый виноград. Мнения, обсуждения.  (Прочитано 25229 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Думаю, оптимальный путь в сторону развития экологически чистого винограда это подбор сортов, а не отваров и других колдовских зелий  ;D.
Сегодня уже есть такие как Сатурн, Нептун, Юпитер, которые можно вырастить почти без обработок, а если создать оптимальные условия то скорее всего можно обойтись совсем без химии и иметь как минимум средний результат по урожайности.
Присмотритесь к потомкам Восторга, Виктории, Тимура, среди них есть очень устойчивые сорта.

Мне самому эта тема интересна, хотя понимаю, что сам не откажусь от химии, т.к. не откажусь от неустойчивых сортов. Но интереса ради провожу эксперименты на своих соседях и знакомых ;D Одному дал Темерник, куст плодоносит уже года три и пока не видел химии вообще, но он всё же требует ухода, как минимум нормировки гроздями. Другому наделил Розовый Тимур, и надо сказать эта форма просто супер удачная для почти безуходного выращивания. Во-первых практически не болеет, а если и заражается то потери минимальны, во-вторых грозди не крупные и даже без нормировки куст не перегружается и растёт нормально, в третьих зимостойкость достаточна для выращивания его у нас в неукрывной культуре. Это виноград почти идеальный дачника. Ещё лучше была бы Красотка, если бы не трещала... Поиски продолжаются.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина

Новосил?
Силк, Новосил, и НВ-101 на основе вытяжки хвойников

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сейчас Новосил по моему иначе называется. В крупной расфасовке он стоит приемлемо ,  передозировка не возможна . В больших дозах даёт сильный хвойный аромат , отпугивает ос.  Проверено. Хороший биопрепарат.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Информация с сайта производителя:
Цитата
«Новосил» – препарат нового поколения средств защиты растений с четко выраженным фунгицидным и ростостимулирующим эффектом. Действующим веществом является природная сумма тритерпеновых кислот, выделенная из экстракта древесной зелени пихты сибирской. Препарат способен в малых концентрациях вызывать заметные ростовые эффекты во всех органах растения.
«Новосил» - новое торговое наименование отечественного полифункционального препарата для обработки растений в период их вегетации или семян в предпосевной период, ранее известного как препарат «Силк»*. Его предназначение – стимуляция иммунной системы растений (семян), результатом чего являются индуцирование роста и ускорение развития растений. Среди с/х культур – пшеница, ячмень, овес, кукуруза, гречиха, соя, подсолнечник, сахарная свекла, фасоль, люцерна, рис, томаты, картофель, капуста белокочанная, огурцы, лук на семена, лук-репка, виноград – перечислены лишь те, на которых агроиспытаниями достоверно продемонстрирован положительный эффект, однако при этом не видно ограничений для использования на других культурах.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
В большой степени загущённость  посадок в основном причина болезней. Если даже надеяться на биопрепараты ,что "пронесёт",то вероятнее всего болезнь прилетит от соседа. Я сужу по соседским виноградникам,которые ни в какую не хотят обрабатывать. Итог-нет урожая,точнее он есть,но поражён оидиумом. Уже заряжаю свой опрыскиватель и даю, чтобы обработали и всё равно некоторые отказываются надеясь,что не заболеет.  У меня старый участок (20 кустов) растёт в 40км от дома и там уже все побросали дачи,общество можно сказать распалось. Полив редкий и не долгий,так вот там виноград совсем не болеет. Открытое поле,жара и его никто не разу не обрабатывал,после того,как я распрощался с ним из за саранчи.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Не нашёл темы природного земледелия на форуме , многие называют это плясками с бубном. Хотелось бы поделиться одним роликом , который недавно нарыл в YouTube . Уделите 30 минут ,довольно интересно .
https://www.youtube.com/watch?v=CL9M6JbNloY&feature

вот там виноград совсем не болеет. Открытое поле,жара и его никто не разу не обрабатывал
Никто не обрабатывал вот и не болеет. Так часто бывает с заброшенными садами. Люди перестают разрушать и природа берёт своё , возвращается к естественному биоценозу. Мы горстями жрём антибиотики , потом начинаем кушать таблетки для восстановления микрофлоры кишечника , ферменты...
« Последнее редактирование: 29 Май 2016, 14:15:41 от konctantin »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Пару слов об опасности био-препаратов. Дискредитирует эту группу препаратов не правильное обращение с ними.
Это по большей части живые культуры и требуют соответствующего обращения.
Обработал малину по листу Фитоспорином. На утро часть листьев , которые до этого блестели , были с хорошим тугором , пожелтела и через день засохла.
Склонен связывать это именно с обработкой. Фитоспорин был разведён в прошлом году , промёрз зимой и вместо лекарства -яд! Вовремя не выкинул , перепутал бутылки и вот...
Байкал-М. Свежий живой препарат пахнет приятно квасом или молочной сывороткой ,  чем то съедобным.
Нарушены сроки хранения , транспортировки ... Везли зимой в фуре по морозу или летом по 40-градусной жаре ,
и вот мы вместо Байкала получаем ядовитые вонючие помои , где вся полезная микрофлора погибла , а остались
гнилостные бактерии. Какая будет польза от такого "препарата"?
Живые культуры-это не купорос и не карбофос , которые можно морозить и хранить годами.
Не повторяйте моих ошибок , внимательнее относитесь к годности препарата , чтобы не получить обратного эффекта.

И ещё. Байкал , Фитоспорин продаются в концентратах . Лучше взять концентрат и приготовить раствор по правилам самостоятельно. Тогда будет больше уверенности в качестве препарата.
Придётся поработать . Это не химия ,развёл-полил, но только тогда это будет работать .
Ну и слону понятно , что сразу после хим препаратов , особенно системников , эффекта не дождётесь.


« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 12:38:16 от игорь сергеевич »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Игорь Сергеевич,это не только к биопрепаратам,но и хим.препаратам относится. Любое нарушение правил транспортировки и хранения ведет к без полезности использования. Результат слабый или совсем отсутствует.
Я уже много раз писал,да и Костя наверно тоже не раз,что биопрепаратами нужно чаще пользоваться минимум раз в неделю. Цена у них сейчас космическая и не оправдывает своё,т.к возможно из за плохого кач-ва или как Вы сказали не соблюдены условия хранения. Я не разу не слышал,чтобы на промышленном винограднике,да и на других культурах использовали био. Кто будет рисковать? Хотя вроде Михно Александр упомянул,что Сергей Винокуров использует их. Хотя у меня большое сомнение.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноградник промышленный и ЛПХ ну это...  Всё равно, что сравнивать профессиональных спортсменов олимпийцев и физкультурников или любительские команды.
Некоторые хим. препараты просто запрещены для ЛПХ ввиду того , что ими нужно пользоваться профессионально , с профессиональными средствами защиты.Некоторые из них относятся к классу боевых отравляющих веществ.
Кто будет рисковать? МЫ ! Обработали в марлевой повязке (это примерно как баскетбольная сетка от комаров), на другой день пасынки пообламывали походя. И нам по барабану , что срок ожидания 60 дней , срок выхода на ручные работы 7 дней. Это ж инструкция , они пишутся для дураков , да и кто читает дальше нормы расхода на гектар!
Но разговор то в общем не об этом. Я только хотел сказать о био препаратах. О том , что экологическое земледелие может в руках человека мало подготовленного нанести вред вместо пользы. Ваш участок может превратится в рассадник заразы и потому к данной теме желательно подходить грамотно и серьёзно , а не как к танцам с бубнами.
P.S. У физкультурников цель здоровье , у спортсменов профи-деньги.
« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 19:12:45 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Некоторые из них относятся к классу боевых отравляющих веществ.
Где вы такое вычитываете только..?  ??? Вы Зарином, Ипритом, Фосгеном виноградник обрабатываете?  :o
Зачем нагонять эти страсти на ровном месте? Ну какие боевые вещества...

Не хотите системники, так обрабатывайте классическими средствами. Медью и серой виноградники испокон веков обрабатывают, задолго до изобретения "боевых веществ", и ничего, все живы и здоровы.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
игорь сергеевич, К сожалению не всё,что продается в магазине имеет  3 или 4 клас опасности.Бывает просто прекрасный препарат ,но не прошёл регистрацию для применения в ЛПХ.По биопрепаратам тоже не все просто.Где в основном мы можем их взять,для основной массы людей только в магазине,где они уже реально после транспортировки и хранения работать не будут.Кто из нас будет биопрепараты везти пусть даже в импровизированном холодильнике,скорее всего никто.По поводу цены ,как раз биопрепараты зачастую дешевле.Если не ошибаюсь бактофит в прошлом году стоил порядка 1500 рублей 10 литров,при норме работы 40 грамм на 10 литров воды.
« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 22:40:38 от Михно Александр »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Где вы такое вычитываете только..?
Dursban инсектицид был "запрещен" для  коммерческого и бытового использования в 2001 году в Соединенных Штатах,  после того как  Агентство по охране окружающей среды нашли  что Dursban создает серьезные риски для здоровья женщин и детей через остатки пестицидов, присутствующие в пище. Это химическое вещество, как известно, вызывают у человека и животных врожденные дефекты во многих областях человеческого тела, включая мозг, нервную систему, зубы, глаза, уши, соски и половые органы, а также  может привести к росту глубокой  умственной отсталости.
Dursban постепенно сворачивается с рынка, начиная с 2001 год.
От Irina
Жена после вчерашнего поинтересовалась составом Би-58 новый, она в химии немного волокёт в отличии от меня, да ещё статистику отравлений диметоатом нашла (дотошная она у меня) 60% тех кто отравился летальный исход, пчёлы и рыба дохнет! вообщем на нём крест однозначно! такой яд не нужен мне! smile116
От Андрюха.
Летальный исход.
Значит Хороший аппарат.
От Сергей 1965
На форуме у нас кое что почерпнул и ещё местами...
Можно и ещё порыться , да нужно ли...
« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 22:57:16 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Так на то они и яды, чтобы убивать! Для того и существуют сроки ожидания, причем в нашей стране одни из самых строгих. Есть средства индивидуальной защиты, которые желательно бы использовать, рекомендуемые дозировки, которые желательно бы не превышать и т.д и т.п.
А то выходит странность, хотим, чтобы жучки паучки сдохли и применяем их даже без особой необходимости, а сами при этом не то что респиратор не надеваем, на кухне химию разводим!  sm3

Однако яды ядами, а боевые отравляющие вещества здесь и рядом не лежали.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
статистику отравлений диметоатом нашла (дотошная она у меня) 60% тех кто отравился летальный исход, пчёлы и рыба дохнет!
Ну если это не аргумент , значит марлечку на лицо и вперёд ... дышать испарениями , а завтра на прополку! Я не о Вас конкретно , но найдутся смелые.
мы можем их взять,для основной массы людей только в магазине,где они уже реально после транспортировки и хранения работать не будут
Кроме живых биопрепаратов  ( Боверин ,Фитоспорин-м ,Триходермин) есть и просто токсины грибов и т. д.(Актофит , Микосан) , которые не столь требовательны к условиям хранения. Думаю многим они знакомы.
Вопрос в том , что многие  из нас (себя я отношу к таковым) используя биопрепараты , пытаются усидеть на двух стульях. Не получается!

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
.(Актофит , Микосан) , которые не столь требовательны к условиям хранения. Думаю многим они знакомы.
Актофит видел только раз у соседа,выписывал по почте откуда-то.Применяю просто наш российский фитоверм,тем более действующее вещество у них одно.Микосаном никогда не работал,применял только бактофит,который применяю по примерной схеме .Описание этой схемы можно увидеть в работах Е.Г. Юрченко,стоит только погуглить на тему"Биологизированная защита винограда".В этих работах усидеть на двух стульях получается,что например делает с успехом С.Г.Винокуров.