Автор Тема: Экологический чистый виноград. Мнения, обсуждения.  (Прочитано 25235 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Подскажите пожалуйста кто знает. Как применить настой крапивы, стоит уже наверное месяц, если не больше. 50 литров пластиковый бак был набит крапивой, залит до верха тридцатью литрами воды (больше не вошло,2 штуки) цвет лимонада, запах однако до сих пор не лимонадный ;D Где то, когда то, встречал информацию, что можно и по листу работать раствором. Хотелось бы знать пропорции, что бы ничего не сжечь, ни корни, ни листву. Листа в баках нет совсем, осталось по немножку грубых бодылок, а вначале даже помешать было трудно. Ничего больше не ложил в бак, чисто крапива с речки после рыбалки, вместо рыбы ;D

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Подскажите пожалуйста кто знает. Как применить настой крапивы
У меня кроме крапивы много всего в бочке, несколько дней назад корневую делала на 10 л воды 1 л настоя, аромат - да, не очень приятный, но и не настолько сильный, добавляю пару лет Байкал М, бактерии поглощают запах, более приятный, если это можно так назвать. После такого питательного чая растения хорошо в рост идут, ни разу "не погорели". А вот внекорневые ни разу еще не делала этим раствором, но там и дозировка поменьше будет, вероятно :pardon:.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А смысл внекорневую делать органикой?  ??? Её же лист всё равно не усвоит...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
А смысл внекорневую делать органикой?
Ну, значит и корневой подкормки достаточно будет, для меня точно. По листу микроэлементами прохожусь, виталайзером НВ-101, Цирконом или Эпином весной при неблагоприятных погодных условиях.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
А смысл внекорневую делать органикой?
Костя,
- там куча продуктов брожения, разные аминокислоты и прочие "сладости" усваиваемые листом.
- квасок, не убитый, а в фазе максимального кол-ва биоты применяют для профилактики,  в частности,  от оидиума. Разбушевавшаяся биота сжирает споры грибка.
аромат - да, не очень приятный,
Наташа, встречал совет ( правда сам не испытывал). При изготовлении кваска сверху насыпать корочки черного хлеба. Можно прямо булку, разрезанную пополам.



Модераторам: тема потихоньку оживает. Удержаться в рамках "экологически чистый виноград", точно не получится. Может быть перенести в новую тему?
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2016, 05:53:20 от Сухонос Сергей »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Например в тему "природное земледелие".

Химические чистые препараты питания фосфор ,калий и т.д. в лист растения лучше проникают с карбамидом ,  но не с мочевиной , та травмирует лист. Там , в листе и остаются.
Те же вещества , произведённые бактериями и грибами из органики , в купе с аминокислотами проникают в лист растения естественным путём значительно легче ,  при этом способны расходится по всему растению . Тем самым достигается бОльший эффект.Способствуют лучшему проникновению так же органические "прилипатели"(например Нутривант плюс),которые "раздвигают" устьица листа , межклеточное пространство и втягивают вещества в метаболическую систему растения не травмируя его.
   Да поправят меня наши агрономы!



Подкормки по листу составляют только долю процента в питании растения и не заменят нормального корневого питания.
Поэтому их следует расценивать только как экстренную помощь растению в случае , когда по каким то причинам блокируется , ограничивается корневое питание .
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2016, 12:04:31 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Химические чистые препараты питания фосфор ,калий и т.д. в лист растения лучше проникают с карбамидом ,  но не с мочевиной , та травмирует лист. Там , в листе и остаются.
Те же вещества , произведённые бактериями и грибами из органики , в купе с аминокислотами проникают в лист растения естественным путём значительно легче ,  при этом способны расходится по всему растению . Тем самым достигается бОльший эффект.Способствуют лучшему проникновению так же органические "прилипатели"(например Нутривант плюс),которые "раздвигают" устьица листа , межклеточное пространство и втягивают вещества в метаболическую систему растения не травмируя его.
Игорь Сергеевич, не знаю откуда эта выдержка, но явно из цикла "одна бабушка подумала и сказала". Ничем не подтверждённые утверждения, причем настолько далекие даже от элементарных знаний, что даже комментировать и спорить не буду. То есть полная лажа для тех кто абсолютно не в теме.

Подкормки по листу составляют только долю процента в питании растения и не заменят нормального корневого питания.
Поэтому их следует расценивать только как экстренную помощь растению в случае , когда по каким то причинам блокируется , ограничивается корневое питание .
С этим полностью согласен.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В первом абзаце цитаты опечатка в спешке -не мочевина , а аммиачная селитра. Поспешил и получилось "одна бабка сказала".
Цитата
-Добавление к рабочему раствору карбамида повышает пропускную способность кутикулы листков, что способствует проникновению в растение пестицидов, усиливает их эффективность, облегчает усвоение через листву других элементов питания.
-Для листовой подкормки допускается также использование аммиачной селитры. Концентрация не должна превышать 5-6%, т.е. в 100 л воды растворяют 5-6 кг удобрения. Увеличение концентрации рабочего раствора служит причиной ожогов у растений. Листовую подкормку раствором аммиачной селитры рекомендуется проводить при температуре воздуха не выше 20 °С, что предотвращает угнетение растений. Лучше вносить
Имелась ввиду данная цитата. Имеете против?
В общем то форум для обсуждения , обмена информацией. Я надёргал из большого числа статей . Может что не так понял или не так объяснил в спешке . Все мы ошибаемся . Поправьте !
Есть явление-наше дело пользоваться . Хотелось бы послушать мнение специалиста по данному вопросу (о питании растений через лист).
Вы с порога отмахиваетесь огулом от всего. Аргументируйте. Поделимся мнениями?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Вы с порога отмахиваетесь огулом от всего. Аргументируйте.
Ой, только не это. Зайдите в другие форумы и посмотрите темы по этим вопросам. Все эти дискуссии везде свелись к тому, что в теме остаются 3-4 "соловья" и каждый дует в свою дуду, самолюбуясь и совершенно не слыша оппонентов, периодически переходя на личные оскорбления.  При этом для остальных участников форума тема становится не интересной ибо полезной информации там не найти.
Администрация нашего форума давно уже заявляла, что таких тем она не допустит и я лично двумя руками "ЗА".
Давайте просто делиться своим опытом, знаниями ( очень важно, из заслуживающих доверие источников, а не реплики выше описанных соловьёв ). При этом важно относиться с уважением к мнению собеседников.
Какой дорожкой пойти на своём личном участке это личный выбор каждого и результатами каждый лично будет наслаждаться или огорчаться сам своим личным ошибкам.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вы с порога отмахиваетесь огулом от всего. Аргументируйте. Поделимся мнениями?
Да я не отмахиваюсь, и ответил в нормальном тоне без резкости. Но оспаривать всё, что кто-то сочинил и в интернет выложил... жизни не хватит.

Вот это, например -
Способствуют лучшему проникновению так же органические "прилипатели"(например Нутривант плюс)
Ну с чего бы Нутривант органическим стал? И почему он вообще прилипатель? Это обычное комплексное удобрение, минеральное естественно, коих сейчас множество.
которые "раздвигают" устьица листа , межклеточное пространство и втягивают вещества в метаболическую систему растения не травмируя его.
Ну это вообще без комментариев...

В общем то форум для обсуждения , обмена информацией.
Само собой, никто не против.
Я надёргал из большого числа статей
Ну вот видите, "не все йогурты одинаково полезны" (надпись на гробовой доске  ;D)

Если ваша цель изучить вопрос (а я думаю это так), то лучше обратиться к серьёзным книгам, которые и на сайте кстати есть, а не статейкам с не пойми каких сайтов.

На счет внекорневых, по ним кстати отдельная тема есть, я своё мнение высказывал уже. То, что некоторое количество минералки может быть усвоено листом это факт. Поэтому, внекорневая лучший и самый быстрый способ борьбы с элементозами. Но с другой стороны я неоднократно повторял, что не отмечаю ощутимого выигрыша в урожайности даже от регулярного применения внекорневых подкормок. Как в рекламе - если нет разницы то зачем платить больше?  :pardon:
Поэтому, моё мнение, для лечения элементозов,  в качестве оперативной помощи - ДА, в качестве способа накормить куст - однозначно НЕТ. Но это личное мнение, подчёркиваю это. Не просто умозаключение, а мнение сформированное на опытах и экспериментах.
Сто раз видел как на форумах люди увлекающиеся внекорневыми до фанатизма задают такие вопросы по элементозам... Что сам чёрт там ногу сломит. Вроде человек старался, кормил по листу двадцать раз в сезон, чем только ни поливал, а куст то хлорозит, то дефицит марганца, то дефицит цинка показывает и т.д. Я с такими загадками вообще не берусь разбираться. Говорю - дайте сначала кусту жить нормально и функционировать так как он должен, брать из почвы то, что ему надо, а не вталкивать через литься то, что ВЫ хотите, а потом уже будем смотреть будут ли элементозы и разбираться.
Так что так, по внекорневым с меня плохой советчик. Я их почти не применяю, только по необходимости, и вообще с удобрениями до фанатизма не дохожу, наверное поэтому, у меня с кустами всё ОК  ;);

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Согласен полностью с Сергеем , частично с Константином . Мысли свои выразил сумбурно не аргументировано .
Считаю дальнейшее обсуждение  темы бессмысленным.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Бассейн сейчас третий год только работает без моего вмешательства , без фильтра и аэрации и вода в нём прозрачная .

Если рыба там есть , то полюбому желательно подмены воды хотя бы делать, нитраты норму не превысят?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Рыба там есть в количестве меньше допустимой нормы . Подмен воды "естественный"-забрал десяток леек на полив , на опрыскивание тех , кто хлорку не любит , и столько же долил из крана.Не допустима частая и большая замена воды-не успеет восстановится баланс.Баланс там поддерживают из высших растений-нимфеи , из низших сорняк-нитчатка , а так же почвенная микрофлора в горшках с растениями. Но это немного другая тема .
Любая экосистема , любое растение не терпит резкого , грубого вмешательства (одновременное удаление большого количества листьев ,например).


Немного поясню мысль , хотя удобнее это делать в теме о бассейне , а не об экологическом винограде (к сожалению не смог найти и отвечаю тут , где вопрос задан).
Вода в бассейне меняется один раз полностью весной. После этого наблюдается не сильная вспышка цветения , которая быстро затухает благодаря внесению старого "заражённого" микрофлорой грунта и небольшой порцией
такой же старой "живой" воды. Вот пример работы "БИО" в экосистеме.
Десяток рыб за лето вносят нитратов гораздо , в разы  меньше , чем поступает с водопроводной "чистой" водой.
Всё это легко ассимилируется микроорганизмами и большим количеством растений. При правильных пропорциях в "населении" сбить такой баланс довольно сложно. И ни какой химии!
Теперь пробую перенести этот опыт на весь сад. С определёнными поправками , конечно.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2016, 14:09:33 от игорь сергеевич »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
50 дней без химии. Пока полёт нормальный.




А это то , к чему стремлюсь на винограднике , в саду-сбалансированная экосистема.
На градуснике +30* , середина лета и это то ,что имею просто доливая воду в лужу из под крана без каких либо телодвижений.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
50 дней без химии. Пока полёт нормальный.
А чего ж он будет ненормальный?  ;D Вы бы ещё на примере Изабеллы исследовали...

У Красотки устойчивость "железная", уровня Восторга, например.