Автор Тема: Экологический чистый виноград. Мнения, обсуждения.  (Прочитано 25232 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Константин , если ты помнишь , я решил ради эксперимента вылезти в летний период на био препаратах. Это отчёт. Пробую , пока полёт нормальный на всех сортах , на Велесе (устойчивость 3,5) в том числе. Обожгусь-не утаю.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2016, 23:01:22 от игорь сергеевич »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
пока полёт нормальный на всех сортах
Игорь Сергеевич, почти все мы прошли через это. И сенная палочка и биопрепараты . С уверенностью могу сказать, что в такой год, как этот, в наших условиях виноградник бы накрылся от антракноза и милдью. Оидиуму даже нечего было бы делать.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Игорь Сергеевич, я тебя поддерживаю, все получится.  :good: А болячки будут по любому, хоть с химией хоть без оной. Природа свою долю возьмет, не милдью, так горошением, градом, невызревшей лозой или скошенным триммером кустиком. Немножко из своего опыта выращивания винограда тридцатилетнего. Ни разу не применялся любой купорос, ни грамма мин. удобрений. Шпалеры неправильные, обрезка и формировка свободная, короче все не так как должно быть по книгам. На продажу не выращиваю, саженцы раздаю бесплатно ( посадил виноград и на работе ) Как говорится есть одно НО, это мой виноградник и он имеет право на существование. В ответ на критику отвечаю как в анекдоте " кум, а почему у тебя помидоры керосином воняют ? Так мой огород, чем хочу, тем и поливаю " :D: Небольшой пример моего винограда Аркадия, четвертый год. Почва чернозем, только задернение. В 2015 обработка Ридомилом 3 июня. В этом обрабатывал крыжовник Тиовитом 15 мая и заодно досталось винограду. На сегодня пока все.. Что будет завтра ? Поживем увидим.

С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Слава Богу загрузились фотографии ! В том году на Аркадии были сигналки в кол - ве 2 шт. В этом году 10 гронок. Растет практически в тени грецкого ореха. Специально сфотографировал, что бы видно было расстояние между виноградом и малиной. На последнем фото, мои экологические помощники.

С уважением Леонидыч

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Спасибо Юра за понимание и поддержку! Я тоже шпалеры и формовку подгоняю под себя , и в зависимости от места в саду.
По несколько лет наблюдал сады , заброшенные по 10-30 лет и тоже считаю-природа своё возьмёт по любому , надо только немного ей помочь .

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Это больше крик души , а не тема...прошу прощения.
 На медни , был в гостях у виноградоря....речи лишился , все что не доел оидиум добил мильдью.
 На вопрос -Чем , до сих пор , обробатывали ..? Ответила его супруга - Мы химией травиться не собираемся...
 Дождливый май , июнь , что для нас редкость , надеюсь отрезвили головы тех кто привык экономить деньги и свое время и труд не проводя профилактические обработки от болезней.
 Экология , я думаю , первая оправдывает лень человека.
 Или еще , посадил зеленец а он не ростет...но ведь это тебе нужно чтобы он рос а не ему , так
приложи усилия и знания , опыт...
 

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Мы химией травиться не собираемся...
А не спросил ли им , -  " А это что на ягодке ? Экологический чистый Гриб - паразит ? "  ;D ;D ;D
Можно подумать не разу обработанный химией фруктов не покупали в магазине .  ;D


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Поскольку темы не имеющие продолжения не приветствуются (на то есть технические причины), объединил. Думаю здесь пост Алексея вполне уместен  ;)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
- Мы химией травиться не собираемся...
 Дождливый май , июнь , что для нас редкость , надеюсь отрезвили головы тех кто привык экономить деньги и свое время и труд не проводя профилактические обработки от болезней.
Отказ от пестицидов не означает отказ  от обработок и других профилактических мероприятий.
Просто препараты и способы иные , не всегда менее затратные.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Ребята, да никто и не говорит, что можно вырастить экологически чистую продукцию. В принципе, где обитает человек уже не может быть экологической чистоты. Другое дело, снизить  химическую нагрузку на растение, это возможно. Просто каждый имеет то на винограднике, в саду, огороде -  что вырастил сам. На всех форумах винят нерадивых соседей, в том, что на моем винограднике болячки.Это все от них зараза распространяется. Если бы не они, то у меня была бы такая стерильность на винограднике ! Ответье на вопрос, а если все соседи обрабатывают все как " положено ", болячек не будет ? И что мне тогда делать с моими " соседями "?  Попробую выложить фото, связь как всегда...

С уважением Леонидыч

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Леонидыч , рассказывю историю - 2005 году , где мой молодой участок , был сплошной абрикосовый сад . Я опрыскивал до урожая 8 раз и потратил на химикатах больше 1000 долларов . Соседи опрыскивали всего один раз .
Так вот я раскашелился конкретно . У меня был урожай рекордно супер . Но при продаже получилась разница в цене всего 5 - 7 руб . Их пятнистый абрикос был дешевле моего всего 5 - 7 руб . После этого года все соседи убрали свои деревья , остались мои до с тех пор - и низ опрыскиваю раз - два , а макушку не достаю .
За то болезенЬ ушла . я МОГУ ДАЖЕ НЕ ОПРЫСКИВАТЬ ВООБЩЕ .

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Попытка номер 3 ! На первом фото южный сосед, на втором северный, Это заброшенные участки.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Леонидыч , там хоть живут люди ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Юра, дело же просто в заброшенных участках, вот если бы там куча винограда была полыхающего милдью, я бы посмотрел как бы ты с ней у себя сейчас боролся  ;);

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ответье на вопрос, а если все соседи обрабатывают все как " положено ", болячек не будет ?
Мне кажется, что до "как положено" - как до Африки пешком...
Если сосед, когда начинаешь ему говорить про болезни винограда, разворачивается и уходит, а соседка не знает простейших препаратов на основе меди, то о чем можно говорить? .......

Мне кажется, что свой виноградник надо обрабатывать вовремя и с тем расчетом, чтобы препарат успел улетучиться из растения ко времени сбора урожая - в этом и будет экологичность.

Хотя в нашем клубе есть виноградарь, который в этом году работает против болезней только биопрепаратами, ну и немножко содой и марганцовкой. Пока все нормально с его слов. Будет очень интересно, если виноградные кусты останутся чистыми до конца вегетации.