Автор Тема: Экологический чистый виноград. Мнения, обсуждения.  (Прочитано 25233 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Извини ,Константин, не хочу показаться назойливым и упёртым , просто хочется разобраться в вопросе , понять .
Ведь чем отличается заброшенный сад от сада не обрабатываемого ? Давай Юру спросим , полыхает там или нет.
Здесь уже некоторые высказывались , да , болеют запущенные сады , но они не выгорают под чистую В том же объёме , что Ухоженные сады с пропущенной одной обработкой . Вообще ты прав, хорошего мало , кондиционный урожай вряд ли получишь в запущенном саду. Но кто говорит , что его совсем не надо обрабатывать или пользоваться только дедовскими приёмами?
Вот у меня сейчас критическая ситуация , не знаю , прорвусь ли. Последнее опрыскивание смыл дождь через сутки.
Опрыскиватель накрылся. Все болячки сейчас в самом разгаре. Химия наготове на крайняк и не подделки. А ближайшие дни обещают тёплую дождливую погоду. Дилемма! Потрепыхаться ещё или ...лапки в гору?
Достаточно двух-трёх дней и...

Будет очень интересно, если виноградные кусты останутся чистыми до конца вегетации.
Ну это вряд ли. Био не направлены ,мне кажется , на полное искоренение. В любой инструкции к ним до 90% максимум , а то и ещё меньше.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 00:22:30 от игорь сергеевич »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ну это вряд ли. Био не направлены ,мне кажется , на полное искоренение.
Даже если работать БИО после каждого дождя?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Не знаю ,Марина, наверное попробую. Потом расскажу как погибал мой виноград. Табак , перец красный сыпал после каждого полива под колокольчик альпийский , всё равно только его и сожрали слизни на рабатке , начисто заразы съели. И муравьи не правильные у меня. Сегодня нашёл их "пастбище" на мелиссе . Погонял пижмой. Не понравилось.
Я читал схемы обработок. Нужные препараты не все можно найти в продаже. Часть из них только для промышленного применения готовят .

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Ого, сколько записей к утру появилось. Игорь Сергеевич, насчет заброшенных садов, выберу время совершу вылазку в джунгли, наделаю фотографий.  Костя, а насчет того, что если бы на соседних участках полыхала бы милдью.... Это все из серии если бы . Напрашивается вывод, если имярек обрабатывает виноградник N количество раз, то за всеми заборами соседей бушует пожар грибковый. Понятно, что это не так. И у меня есть милдью, куда без неё родимой. 29 июня обработаны два кустика Столетие и Страшенский. Вопрос ведь не в том, будет или не будет бяка на винограде? А в уменьшении химической нагрузки на виноград. Ведь я нигде не призываю, что надо делать так или так. Я просто тупо показываю, что на конкретную дату происходит на моем винограднике.Для примера еще фото ( как я уже писал выше, пока конкретно одна обработка Тиовитом с момента начала вегитации. Вот теперьь добавились два кустика обработанные Ридомилом)



С уважением Леонидыч
« Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 04:51:28 от леонидыч »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Проскочила в дискуссиях мысль про муравьев. Целая ветка на форуме " Как избавится от муравьев" А я их специально развожу на участке  :D: Считаю, что их повадки хищника перевешивают любовь к тле. Повторюсь, это мое мнение, может быть я и не прав. Смотрим для чего почти на всех фотографиях возле винограда кирпичи . В основном что бы триммером не скосить куст случайно, ну и для.. Вот такая экология получается  :D

С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это все из серии если бы
Абсолютно правильно. А реально не увидите вы на заброшенном участке винограда в милдью, потому, что его там давно уже нет, если бы и был то за пару тройку лет сдох окончательно.
Как и сады, сады садам рознь, относительно устойчивые сорта и виды может и выживут, как у нас алыча по берегам речки растёт, кое где можно встретить яблоню или грушу с несъедобными плодами, однако персики и абрикос там не растут  :pardon: Если вас устраивает виноград уровня дикой алычи - безусловно он будет расти экологически чистым.

Во всех этих рассуждениях про самостоятельно выросший виноград я только с одним согласиться не могу, вы ведь главное не оговариваете - сорта. А это 99% успеха затеи. Без указания и обсуждения сорта это пустой разговор ни о чем, про бабушку, которой был бы...
Вот Сергеич экспериментирует, у него там и Красотка, Фиолетовый ранний и ещё какие-то сорта. С Красоткой я почти уверен, что затея может сработать, пусть не супер урожай но он наверняка будет приемлемым. Но если в таких условиях держать Тасон, Одесский Сувенир, Ризамат и т.д., извините, никакими примерами заброшенных садов вы меня не переубедите  ;);
« Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 09:03:07 от konctantin »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Пока картина по сортам такая:
-Фиолетовый ранний прошлый год до морозов обрабатывал химией усиленно , был съеден оидиумом и прошлогодний прирост пришлось удалить большей частью . Расположен не удобно-полутень. Пошёл с двухлетних лоз , плодоносит как не в чём не бывало начал окрашиваться. На двух-трёх листах заметил слабые пятнышки пепла-оидиум. Ягоды , лозы чистые. Химия до середины мая по схеме Константина три обработки , дальше био.
-Велес , устойчивость 3,5  , на особом контроле , подкормки . Картина не ясная , не болеет и здоровым не выглядит.Лист чистый но нет того тугора. Завязь в норме.
-как не странно , но заметил признаки начала оидиума на паре листиков F 14-75. Велес и эфка на солнце и разрежены.
Про технари не говорю . Остальные столовые: Подарок Запорожью , Гурман , Вишнёвый, Красотка .Супер экстра и т.д. -признаков заболевания пока не обнаружил. Будем поглядеть дальше. С весны дал забег не поддельной химией ,спасибо форумчанам за помощь в приобретении, дальше попробуем без неё.Сроки выхода на ручные работы по отдельным хим. препаратам 4-7 дней , в моём случае это не допустимо.


Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Проскочила в дискуссиях мысль про муравьев. Целая ветка на форуме " Как избавится от муравьев" А я их специально развожу на участке   Считаю, что их повадки хищника перевешивают любовь к тле. Повторюсь, это мое мнение, может быть я и не прав
Тля тлёй, но почему - то забыли, что в муравейнике глубокие ходы, по которым муравьи ползают, а заодно и воздух к корешкам доставляют.
Вообще то тема хорошая, но для получения  высокотоварного урожая нужен баланс между хим обработками и экологией, что вполне достижимо, если не вдаваться в фанатизм.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Тля тлёй, но почему - то забыли, что в муравейнике глубокие ходы, по которым муравьи ползают, а заодно и воздух к корешкам доставляют.
Вообще то тема хорошая, но для получения  высокотоварного урожая нужен баланс между хим обработками и экологией, что вполне достижимо, если не вдаваться в фанатизм.
Согласен. Именно без фанатизма . И по поводу муравьёв тоже.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Очень полезная тема...
 Вроде-бы погода улучшилась , пойду опрыскаю виноград.
 Хочется кушать виноград здоровый а не больной. :yes:

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
сомневаюсь, что в чистом виде получится "экологически чистый виноград". С повышением продуктивности организм переносит основную часть своих жизненных сил на получение желаемого от него урожая, забирая их от в первую очередь, защитных сил. Это касается всех живых организмов. Оставить лозу без привычной ей защиты - всё равно, что современного человека выпустить в дикую природу в чём мать родила - живи! Основной массы надолго не хватит. Естественный отбор, понимаете.
Здесь необходима золотая середина.
М-культуры позволят поддержать микробный баланс на необходимом уровне, сбалансированное питание поддержит необходимый уровень обменных процессов (повышенные требования к пластическим веществам у всех высокопродуктивных сортов), фунгициды так же нормализуют агрофон. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Тля тлёй, но почему - то забыли, что в муравейнике глубокие ходы, по которым муравьи ползают, а заодно и воздух к корешкам доставляют.
Ага, а потом активно поедают созревающие ягоды  :yes:

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Небольшое отступление насчет кушать здоровый а не больной виноград. Цитата  " Сравнивая полученные результаты по накоплению меди в ягодах с ПДК ( предельно допустимая концентрация ) можно отметить, что 3 х кратное и 6 кратное опрыскивание приводит к накоплению 1,7 - 2,3 ПДК. Одноразовая обработка фунгицидами увеличивает содержание меди на 15% ПДК. Следовательно, в условиях комбинированного агротехнического загрязнения ампелоцинозов основной уклон следует делать на снижении фунгицидной нагрузки "... " Таким образом, в настоящее время экологическая опасность при использовании фунгицидов присутствует " ... Из ( Гросу Михаил Федорович. Влияние антропогенного  загрязнения почв на продуктивность винограда технического направления в центральной Молдове. Москва 2000 г. )

С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
По моему вместо конкретного обсуждения, как все таки уменьшить хим нагрузку на виноградник, разговор переходит в разряд -  Этого не может быть, потому что ты...
 Просмотрел всю тему и не нашел про виноград в заброшеных садах.Можно и без заброшенных садов. Мой эксперимент , на моем участке. Просто люблю потешить себя такими вещами. Виноградный куст, 27 лет от дня посадки. За давностью лет имя уже и забылось ( по моему из Жемчуга Саба ) но явно не Изабелла или амурцы. В то время у нас их и не было. Специально растет в таких условиях. Без всего, без обработок, подкормок, обрезки, формировки.. короче дикарь. Сморим.

С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Продолжим. Костя, спасибо тебе за черенки :good: ( без всякой задней мысли) Просто ты посоветовал попробовать вырастить без " химии " Одесский сувенир. А все твои сорта уже начали расти в таких условиях. Поимите меня правильно, я не говорю, что не буду " химичить ". Надо будет применим, куда уж от этого дется. Но в разумных приделах, без фанатизма. А нет, то чемодан, топор, дрова.  :poka: Пока на сегодня мы такие. Как уже писал, с одной обработкой Тиовитом. Костя, интересно взглянуть на твой Одесский, с кратким описанием, чем. когда и сколько ?

С уважением Леонидыч