Автор Тема: Экологический чистый виноград. Мнения, обсуждения.  (Прочитано 25228 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Специально растет в таких условиях. Без всего, без обработок, подкормок, обрезки, формировки.. короче дикарь

Возможно достаточно УСТОЙЧИВЫЙ дикарь.

Пока на сегодня мы такие. Как уже писал, с одной обработкой Тиовитом.

Так они в год посадки редко и болеют, Юра. Это надо в рассадник болезней его сунуть чтобы заболел сразу.
Так что вы ребята - опытники все в одну кучу не мешайте  ;D

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сергей, возможно и не дикарь.Интересно, а у вас по лесопосадкам  много дикарей растет ? Вот бы фото посмотреть. Можеш посмотреть и на непервогодку. Сергей, ну ради интереса покажи свою неопытную первогодку, только припиши под фото сколько раз ты её обработал.

С уважением Леонидыч
« Последнее редактирование: 06 Июль 2016, 04:59:56 от леонидыч »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Интересно, а у вас по лесопосадкам  много дикарей растет ?

Ни разу ни где не видел в наших местах в лесопосадке винограда.

Сергей, ну ради интереса покажи свою неопытную первогодку, только припиши под фото сколько раз ты её обработал.

Юра в этом году мои первогодки ни как от замокания не очухаются . Смотреть не на что. Практически что посадил, то и есть.

только припиши под фото сколько раз ты её обработал.

Не обрабатываю я первогдки пока что. Они и так еле живы, куда ж их еще и химией травить?

Можеш посмотреть и на непервогодку

Да прошлогодние и мои не хуже, пойду сфотаю  ??? ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Короче. Не умею я фотать. Да и аппарат - мобила. Это надо экран сзади куста натягивать, а так не понять ни чего  ???

Да и не в тему это. Я два раза обрабатывал все подряд, и пару раз слегка тем что в опрыскивателе оставалось от обработки старших кустов. Здесь мне пока что осторожничать ни к чему, второй год только всем кустикам.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Нормально!! Земля правда не ахти, одна глудка.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Ага, а потом активно поедают созревающие ягоды 
Спасаюсь мелок "Машенька" обрисовываю 10 см над землёй штамб и столбы и Бог миновал от ентой напасти.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, интересно взглянуть на твой Одесский, с кратким описанием, чем. когда и сколько ?
Испугаешься, Юра  ;D У меня как минимум 6 обработок уже было, и были листья больные милдью, хотя ягоду конкретно на Сувенире не зацепило. Экспериментировать и ждать пока зацепит урожай, нет, извиняйте. На выращивание винограда тратятся деньги, время и труд, и урожай для меня важен.

Да и климат всё же ровнять не стоит, у нас предгорья, перепады температур, утром всегда обильная роса, днём парилка от влажности, рядом в ста метрах река течет, закрытое место, ветров минимум. Всё это немаловажно. Если вы изучите хорошо особенности грибков таких как милдью, то будете знать, что например, в Ростовской области летом складываются условия для затормаживания развития инфекции, это непрерывная жара под +35-40С и днём и ночью. У нас же днём может быть +35С, а ночью при этом будет +25С, и грибки не тормозятся, наоборот прекрасно себя чувствуют и процветают. Много влияющих факторов.
Я ж не первый год занимаюсь виноградом, всё уже переэкспериментировано давно. Был год когда даже у НПЗ и Талисмана соцветия от милдью накрылись. Больше я таких экспериментов не провожу.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Я ж не первый год занимаюсь виноградом, всё уже переэкспериментировано давно. Был год когда даже у НПЗ и Талисмана соцветия от милдью накрылись. Больше я таких экспериментов не провожу.
Позвольте спросить , какими не химическими препаратами Вы эксперементировали в то время? Или как-то иначе?

Оффлайн Мила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Псков
  • Имя: Мила
Когда я закладывала свой виноградник,то очень хотелось обойтись без химии.Прошло несколько лет без обработок и вот в этом  аномальном  году-дожди,холод,росы Русская коринка в ог подхватила оидиум.Теперь придется отойти от своих принципов-без химии и начинать травить.Ах,как жаль.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
очень хотелось обойтись без химии.Прошло несколько лет без обработок
Без химии не значит без обработок. Как раз наоборот , количество оных увеличивается раза в два... ;D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Конец августа. Большинство столовых убрано или доберу в ближайшие дни.
Больше трёх месяцев на БИО. Всякие иммунофиты , фитолавины , фитоспорины и т.д. Можно подвести предварительный итог. Скажу честно-чуда не произошло. Разницы между прошлым сезоном и этим не заметил. Сразу после уборки последних столовых (где то через недельку , не позже)вернусь к системникам , к химии. Теперь не страшно. Важно чтоб лоза в зиму ушла здоровой , тогда на следующий год , после цветения можно будет продолжить эксперименты с БИО. По молодым побегам , до цветения , можно поработать химией , осторожненько.
Карбофос , БИ-52 и другие сильные яды не буду применять из соображений собственной безопасности-здоровье дороже винограда , да и травить ВСЁ и ВСЕХ подряд в саду не вижу смысла-себе дороже.
Из болезней можно было при желании найти что угодно , и сейчас есть милдью по вершинкам(прочеканил и прижёг марганцовкой , через день содой) , но не сильнее , чем прошлый год. Пока так.
Для себя вывел : обработки должны быть своевременными , профилактическими и по инструкциям , а уж какими препаратами , дело десятое , лишь бы не подделка и не просроченные.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Скажу честно-чуда не произошло. Разницы между прошлым сезоном и этим не заметил.

Сергеич, но и год то сейчас вдвое сложнее чем предыдущий.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич

Сергей , всё же нужны более длительные наблюдения . Год не простой , согласен , а когда он простым бывает? Я пока конкретных выводов не делаю , пытаюсь совместить...

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский

Сергей , всё же нужны более длительные наблюдения . Год не простой , согласен , а когда он простым бывает? Я пока конкретных выводов не делаю , пытаюсь совместить...
Да,согласен,год не простой,но,видимо,следует ожидать таких непростых лет и в дальнейшем,судя по общей тенденции. Но вот хочу заметить,что у самого меня на винограднике были все опрыскивания и обработки,и подкормки,а результат-ранние сорта сдохли под натиском оидиума. Но у сына в Новоусманском р-не я посадил 10 кустов Саратовской селекции и ни один не заболел,хотя вообще все было на произволе судьбы.Даже намека никакого на грибы. Видимо сказывается загущенность посадок у меня и размеры участка.Ну ,будем посмотреть в жальнейшем Пока Саратовцы дали только сигналки.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
10 кустов Саратовской селекции и ни один не заболел,хотя вообще все было на произволе судьбы.
Ну прямо чудо какое-то, эта саратовская селекция, в особенности, учитывая реалии погодных условий этого сезона. Кто же в родителях этих супер-форм? А тут у людей Альфа, с ее достаточной иммунной устойчивостью не устояла перед грибными нашествиями.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2016, 12:08:47 от Наталья М »