Автор Тема: Экологический чистый виноград. Мнения, обсуждения.  (Прочитано 25216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Тогда добавлю - Тимур, Розовый Тимур, Темерник. Очень устойчивые.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
У меня на протяжении более 10 лет ни разу не болели Кадрянка и Русвен даже в окружении больных кустов.

Сейчас появилось много евоамурских гибридов производные от  Виктории и Мариновского с крупной красивой и вкусной ягодой. Заявленная устойчивость к болезням 1-2 балла , морозоустойчивость -30. Это почти без обработок  или с обработками биопрепаратами.

Про Золушку не говорю-сеянец Альфы ,1,0 к болезням и -38 к морозу. То есть посадил и забыл. Речь не о том.

Кишмиш Новинка , кишмиш Саратовский , все Люси 1,0 -2  и-30.  При не плохих товарных характеристиках.

Ажурный по грозди-ягоде не уступит Супер Экстре , а по устойчивости 1,0-2 и -30. Кроме того переносит лёгкие весенние заморозки в период вегетации , плодоносны все почки и замещающие ,и на волчках , способен дать полноценный урожай на пасынках. По крайней мере так заявляют производители.

Чем не материал для эко винограда? У меня два года растёт Вишнёвый .Пока не болел. В этом году будем пробовать!

Люси , Ажурный , Вечерний Саратов -это уже далеко не "синий горох"!
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 17:17:44 от игорь сергеевич »

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Мне здоровье внучат дороже
Полностью согласна. Я хоть и совсем только начинающий виноградарь, но другие культуры выращивала, опыт есть, и практически, кроме карбофоса весной на розы - больше ни чем не пользовалась. А картошку в прошлом году вырастили под сеном - были очень удивлены и довольны. Мы же начинаем выращивать свои овощи и фрукты, чтобы есть вкусное и полезное, а то, что яблочек с червячком - так зато без химии, срывай с ветки и ешь.... Виноград пока хорошо плодоносил только Тайфи, Ризамат, Коринка и Дружба - ни единой обработки. Ели прямо с веток. Наверно, минимальная обработка весной все-таки нужна, но 6 раз за сезон разной отравой поливать - я точно не буду, лучше поищу народные средства, какие-нибудь отвары...

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Елена к сожалению в мире болезней,а их с каждом году всё больше не получается получить достойный виноград. Я обрабатываю всего два раза иногда выборочные кусты три.  До цветения разок и после. Если не гнаться за урожаем,то можно посоветовать уменьшить нагрузку и по реже посадить для лучшей проветриваемости и освещённости. Можно бороться с помощью пищевой соды.но насколько будет результат я не могу предположить. С фруктами и овощами проще, а вот с виноградом трудно. Можно просто за несколько дней лишиться урожая. Все мы хотим есть чистый виноград и никто не хочет травить себя и своих близких. Я всегда стараюсь,чтобы лоза была чистая без оидиумных пятен и не передерживая урожай снимать вовремя,а если на верхним ярусе появился оидиум,то я с ним не борюсь с помощью химии, а делаю чеканку,лоза больше половины вызрела и мне этого достаточно. От "своих" болячек на участке Вы никогда не избавитесь. Они уже везде в почве,листьях,сорняках и не вижу смысла заливать химией для искоренения. Больной лист,когда лоза вызрела и снят урожай меня вообще ни как не напрягает.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Больной лист,когда лоза вызрела и снят урожай меня вообще ни как не напрягает.
Поддерживаю .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
На все 100 согласен с Александром!

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Ажурный по грозди-ягоде не уступит Супер Экстре , а по устойчивости 1,0-2 и -30. Кроме того переносит лёгкие весенние заморозки в период вегетации , плодоносны все почки и замещающие ,и на волчках , способен дать полноценный урожай на пасынках. По крайней мере так заявляют производители.
И Вы серьёзно в это  верите ?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Хотелось бы...высокую пробуждемость замещающих почек наблюдал на цветковом. Плодоносность волчковых побегов сильная на Русском янтаре. Всё нужно проверять и потом на Ставрополье виноград ведёт себя иначе чем в Курске ,например.

Оффлайн шведов олег

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Самара аэропорт Курумоч.
  • Имя: Олег.
Хотелось бы...
Ну понятно....переубеждать не собираюсь- каждому свои персональные грабли...совет- почитайте про одного из родителей- Мариновский... думаю это немного охладит Ваш пыл в покупке ГФ дачной селекции....

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
От "своих" болячек на участке Вы никогда не избавитесь. Они уже везде в почве,листьях,сорняках и не вижу смысла заливать химией для искоренения.
Инфекция конечно в любом случае никуда не денется,но если ещё её и придавить  осенью.то выиграет виноград.и ведь не обязательно работать химией,достаточно биопрепаратов на сегодняшний день.В этом плане многому учусь у Винокурова С.Г.,благо живёт от меня не так далеко.У него схема работы построена на  основе биологизированной  защиты винограда,когда приехал осенью лоза  и лист  был чистый.А значит меньше надо работать весной химией,можно обойтись щадящей обработкой.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
ведь не обязательно работать химией,достаточно биопрепаратов на сегодняшний день.В этом плане многому учусь у Винокурова С.Г.,благо живёт от меня не так далеко.У него схема работы построена на  основе биологизированной  защиты винограда

Не могли бы вы поделиться своей примерной схемой  биологизированной  защиты винограда (в соответствующей ветке)? Думаю, было бы познавательно не только мне. Спасибо.
С уважением.

Оффлайн алексей азов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район. с. Павловка. Школьный 5.
  • Имя: Алексей.
Не могли бы вы поделиться своей примерной схемой  биологизированной  защиты винограда
Особенно от таких болезней, как антракноз и фомопсис.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
У нас Протасова говорит, что выращивает экологически чистый виноград, всего пятнадцатью-двадцатью препаратами обрабатывает.
Очень интересно, Сергей. Дай ссылку, пожалуйста, на эти слова.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот кто скажет сколько нужно вылить препаратов что-бы виноградник не болел, и был экологически чистый?
Я скажу. Сколько угодно, главное, чтобы сроки ожидания до сбора были выдержаны.
Может быть всего две обработки в сезон, а виноград трудно будет назвать чистым. Профилактику во время не сделали, упустили заражение, а уже по наливающейся ягоде давай его лечить - вот тебе и результат, далеко не экологочный виноград при двух обработках.

А по поводу двух трёх обработок в сезон я уже своё мнение писал, кому этого хватает считайте вам сильно повезло с климатом, да и то везение это до поры до времени.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Если человек мастерски владеет препаратами,знает когда каждый применить,в какой дозе,учитывает погоду,то даже и 20 опрыскиваниями виноград будет безопасным.Сергей правильно написал,  совсем экологически чистого винограда быть не может,многие из нас живут не в тех местах.Чистым он может быть только в чистой местности,например в горах.А болеть виноград должен,он ведь живой и применять химию или не применять решает каждый сам.Думаю мало таких людей заболевших гриппом не пьют таблеток,а ведь это тоже химия.И каждый знает,что лучшее средство от любой болезни это профилактика.Так почему своему любимому винограду не помочь справится с болезнью? Совсем другое дело,когда пытаются утверждать что выращивают чистый виноград,только тем что меньше его обрабатывают,но заболевает виноград вдруг внезапно перед созреванием и выливают бездумно столько химии,пытаясь спасти.Что лучше каждый решает сам,думаю лучше разумное опрыскивание 15 раз,чем ничем ,а потом всем.15 раз конечно такого не бывает,если только не обрабатывать одним фитоспорином.