Автор Тема: Экологический чистый виноград. Мнения, обсуждения.  (Прочитано 25218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Если продолжить дальше рассуждать об экологии,то виноградник экологический ,т.е. без обработак должен быть засажен технарями и то надо отобрать самые к/устойчивые и скорее всего не очень вкусные - тогда теряется смысл разведения винограда,ведь всем хочется поесть вкусного.Даже овощи невозможно вырасти без химии - может быть только плодовые деревья можно оставить без обработок,моё мнение - экологически чистый виноград - это утопия.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская область
  • Имя: Сергей
У нас Протасова говорит, что выращивает экологически чистый виноград, всего пятнадцатью-двадцатью препаратами обрабатывает.
Очень интересно, Сергей. Дай ссылку, пожалуйста, на эти слова.

Могу только закачать видео.

Вот кто скажет сколько нужно вылить препаратов что-бы виноградник не болел, и был экологически чистый?
Я скажу. Сколько угодно, главное, чтобы сроки ожидания до сбора были выдержаны.
Может быть всего две обработки в сезон, а виноград трудно будет назвать чистым. Профилактику во время не сделали, упустили заражение, а уже по наливающейся ягоде давай его лечить - вот тебе и результат, далеко не экологочный виноград при двух обработках.

А по поводу двух трёх обработок в сезон я уже своё мнение писал, кому этого хватает считайте вам сильно повезло с климатом, да и то везение это до поры до времени.
Костя, привет! Неправильно, препараты ещё в почве накапливаются,  в каких почвах, и как?  заявленые сроки ожидания до сбора, это тоже условности, они будут в разных условиях разные, скорость разложения препарата в разных погодных условиях будет разная.    Даже в разных странах скорость разложения разная. :).. Возьмем например препарат Вивандо(фирма производитель-Басф)- срок ожидания в России-10 дней, на Украине 50 дней.  на сторонние ресурсы вроде не приветствуется давать ссылки, но вот посмотри , потом можно убрать. Прокоментируешь?



« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 11:30:42 от Sedoi »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ну понятно....переубеждать не собираюсь- каждому свои персональные грабли...совет- почитайте про одного из родителей- Мариновский... думаю это немного охладит Ваш пыл в покупке ГФ дачной селекции....
Внимательно пролистал интернет ещё раз. По евроамурским ГФ авторы дают устойчивость к оидиуму 2,5-3 но не как не 1-2 как у продавцов.

Просмотрел свои записи по сезону 2015 года и вот что у меня.

В этом году делал все необходимые обработки в полном объёме .

Красотка , Фиолетовый ранний поражение листьев и лоз 100% , ягоды не пострадали.
Таёжный (рядом с Красоткой), Северный Плечистик поражение 100% ,урожая ещё не было ,2 х летки.
Вишнёвый(Саратовский) всё же было поражение макушек не сильное. 3х летка без сигналки.
Платовский-лёгкий налёт по верхним листьям без поражения урожая.

Это при полном комплексе обработок! При том на Кадрянке и Русвене легкий налёт оидиума на отдельных верхушечных листьях-без поражения практически.

К оидиуму на моём участке эти гибриды не устойчивы. По отзывам ещё нескольких форумчан-виноград с амурскими кровями оидиум хапает сполна.

Для сравнения Велес , F 14-75 , Дружба прихватило макушки-отчекрыжил и не какого головняка!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
игорь сергеевич, Ну и как же теперь без химии?
Там не сорта надо менять, а подход к профилактическим обработкам.
Если все так печально, то теперь не обрабатывать, а "заливать" надо и заранее.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Скорее всего не "заливать"..... Ошибка вполне может быть в выборе действующего вещества.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ошибка вполне может быть в выборе действующего вещества.
Ну именно в плане оидиума и ошибиться не просто и подделку поймешь. Серой работай и неделю и соседи не ошибутся.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Скорее всего не "заливать"..... Ошибка вполне может быть в выборе действующего вещества.
Ну именно в плане оидиума и ошибиться не просто и подделку поймешь. Серой работай и неделю и соседи не ошибутся
Придется внимательнее отнестись к обработкам. Этот год вообще был сложным для моего полузатенённого участка с северным склоном.
Для экологического винограда нужно прежде всего иметь хороший участок.

Забыл добавить по Цветковому , тоже вроде в родителях имеет Амурский.
У меня он на горизонтальной шпалере.  По устойчивости претензий нет . Зимует (3 зимы подряд) на шпалере или просто на земле , плодоносит из почек замещения прекрасно после подмерзания. Оидиум был только по макушкам , и то не сильно. Там другая проблема -на некоторых гроздях сохнет гребень , но это не критично.

Вывод .

Все выше названные сорта товарного , рыночного качества не имеют . Для покушать самому  много очень вкусных , универсальных.
Почти все сорта с амурскими корнями ,имеющиеся у меня , поражаются оидиумом.
Исключение : Цветковый , Платовский , Вишнёвый(саратовский) Их можно рассмотреть как претендентов для 1-2 х обработок с последующей обработкой серой и(или) биопрепаратами.

Если все так печально, то теперь не обрабатывать, а "заливать" надо и заранее.
Не всё так печально , Сергей. Это статистика только по винограду , имеющему в родословной Амурский. По другим сортам    картина не столь трагична.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 16:11:56 от игорь сергеевич »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Не могли бы вы поделиться своей примерной схемой  биологизированной  защиты винограда
можно посмотреть здесь: Способ биологизированной защиты винограда от болезней
Авторы патента:Юрченко Евгения Георгиевна (RU)


http://www.findpatent.ru/patent/247/2472337.html© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2016

Это так сказать от первоисточника.Там тоже довольно много "подводных камней",один из них качество препаратов.Ссылку прошу модераторов удалить,если посчитают нужным.
Комментарий администратора одобрено администратом
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 17:17:23 от Sedoi »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
В этом году делал все необходимые обработки в полном объёме .
Если не секрет,поделитесь обработками при полном объеме.Спасибо!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Неправильно, препараты ещё в почве накапливаются,  в каких почвах, и как?  заявленые сроки ожидания до сбора, это тоже условности, они будут в разных условиях разные, скорость разложения препарата в разных погодных условиях будет разная.    Даже в разных странах скорость разложения разная.
Правильно. Потому что во-первых - в разных странах разные требования, во-вторых от температуры зависит строк распада.
Что касается накопления фунгицида в почве...  ??? Сильно сомневаюсь, что это имеет существенное значение, если их намеренно в почву не выливать. Но даже если и попадает он в почву, то распад в любом случае происходит.

Некоторые фунгициды, как Топаз, например, используются в США даже после созревания урожая, перед транспортировкой, для исключения плодовой гнили. Я не считаю это хорошим примером для подражания, просто констатирую факт.

По поводу 20-ти обработок. Надо бы уточнить тогда, как именно проводятся обработки, а может не используются баковые смеси и каждый препарат по отдельности используется? А может используются только контактники, например сера от оидиума? Тогда что удивительного в 20-ти обработках?

Только вот мне кажется, что суть разговора уходит не в обсуждение Экологического виноградника, а в личные разборки и уличения во лжи, что нам здесь совсем не надо.

Комментарий глобального модератора Дамы и господа, говорю ещё раз - мы не позволим превратить Форум в помойку для грызни и меренья гениталиями. Последнее китайское предупреждение, дальше будем принимать меры.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 20:59:22 от konctantin »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Свой первый виноград посадила осенью 2008. Летом и весной 2009 не сделала ни одной обработки из-за практически полного моего отсутствия дома до конца октября. Но на саженцах не было ни одной болезни, т.е. абсолютно. Потом был жаркий и сухой 2010-милдью не было и почему-то оидиума тоже. Радости моей не было предела. У меня будет виноград без химии. Ага, счас. :D: Потом наступил мокрый и холодный 2011, сначала милдью, потом через пару лет, антракноз. Так что в моих условиях экологически чистый виноград это виноград обработанный фунгицидами со строгим соблюдением всех сроков ожидания. По другому не получается.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Потом наступил мокрый и холодный 2011, сначала милдью, потом через пару лет, антракноз.
С антрокнозом встречался только раз на участке в Староминской у одного хорошего знакомого.Появился он кажется после его отказа от ежегодной обработки по причине почти отсутствия в течении лета на винограднике.Поэтому сразу обычно виноградник после закладки чист,потом накопление инфекции.Где-то встречал ,что развитие фомопсиса например провоцирует полный отказ от работы медьсодержащих препаратов.Так что работать медью нужно,раз мы в разделе экологически чистого виноградника,то надо думаю обратить внимание на препараты с содержанием  гидроокиси меди.Доза препарата по многим из них довольно малая по сравнению с той же бордоской смесью.Пока не был на форуме "чегой-то"пропустил,кажется по поводу 20. :-\

Комментарий глобального модератора Ничего серьёзного  ;);
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 22:33:26 от konctantin »

Оффлайн Грезин Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская область
  • Имя: Сергей
Константин, у меня нет агрономического образования. К обработкам я отношусь очень трепетно, я и мои дети едят виноград в разы больше чем кто- либо.  Если какие-то вопросы возникают, я стараюсь консультироваться с Галиной Владимировной.  Некоторые вопросы о накоплениях химии в ягодах у меня возникали,  что-то мне объясняла Талаш Анна Ивановна(Заведующая лаболаторией защиты виноградарства ФГБНУ СКВНИИСИВ. Кандидат  сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки Кубани, работает в институте с  марта 1966), мне был очень интересен вопрос какими препаратами обрабатывать  виноград от Милдью когда он начинает созревать?   В почве пестицыды накапливаются, куды-же им деться?    Что то я узнал интересного для себя , но по многим вопросам у меня пробелы... Константин, вот к примеру -  Строби(басф)при одной погоде расподается по разному.  срок ожидания на яблоках-35 дней, на винограде-10, на томатах-5-10, получается что помидоры практически сразу можно есть?  )
Генеталиями я не меряюсь, у Марины их наверное нет, незнаю.
 У нее агрономическое образование, кажется высшее, она здесь присутствует, мне очень интересно почитать ее видение на обработки. Сказал человек что выращивает экологически чистый виноград, никуда это не денешь.  Все обработки у нее расписаны.    Мы можем здесь пообсуждать, тема нужная  и многим  полезная.   Вопрос к Марине - почему при обработках 15-20 препаратами(могу точно выписать все примененные препараты завтра или на днях)  ты считаешь что виноградник экологически чистый?   У меня нет агрономического образования, а мне это жизненно важно знать?   
 Константин, я никого не уличаю во лжи, Марина не скрывает свои обработки, наоборот она честно и открыто говорит-  сколько, чем  и в какое время обрабатывает виноградник.  Или здесь непринято говорить об обработках?
 Константин если вам мои сообщения кажутся неуютными, вы можете, и меня, и мои сообщения удалить с форума, но я вроде не нарушаю правила форума, никого не оскорбляю, никого не уличаю во лжи. 
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 23:16:50 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, я никого не уличаю во лжи, Марина не скрывает свои обработки, наоборот она честно и открыто говорит-  сколько, чем  и в какое время обрабатывает виноградник.  Или здесь непринято говорить об обработках?
Во-первых, кому она это говорит? Здесь она об этом ни слова не сказала, как и о том, что выращивает экологический виноград.
Что было где-то, с кем-то и когда-то мы не знаем, свидетелями не были. Выходит ты говоришь и за себя и за неё? Она видела твоё первое сообщение, не ответила, ты ещё что-то "выковыриваешь" из неё, зачем?
Зачем тебе мнение агронома, которого ты хорошим специалистом не считаешь? У вас же компания своя, со своими спецами наверняка, так у них и поинтересуйся на счет химии.

Сергей, почему ты думаешь , что я идиот и прокатит прикрыться формальным "соблюдением правил"? Это даже обижает...
Я вежливо на прошлое сообщение ответил, и ещё раз акцентировал - превращать форум в помойку не позволим! Нет тебе неймётся... Да ты сюда пришёл ради того, чтоб Протасову попинать! Это ж очевидно. Я раз пропустил, два пропустил, предупредил, и всё мимо.

Говоришь правила не нарушаешь? Ссылки - раз, необоснованные обвинения в адрес участника форума - два, несоблюдение тематики - три  :pardon:

Извиняй Сергей Львович, мне наш форум дороже ваших клубных говнотрелей, аналог "глупой ямы" нам здесь ни к чему.

БАН.

Удачи с виноградом!

P.S. Для всех на будущее - мы здесь для того, чтобы общаться, делиться опытом, просто проводить время. Мы рады всем, старым знакомым и новым людям, любых национальностей и вероисповеданий, независимо от того в какие они входят клубы, кружки, ячейки и партии. Этот форум сам по себе клуб - интернет клуб, его интересы для нас первостепенны. Мы не поддерживаем ничью сторону, когда виноградарское сообщество дробиться на враждующие клубы, касты, роты, взводы... форум объединяет нас. Защищая его доброжелательную атмосферу и репутацию, пользователей, мы не будем терпеть действий несущих конфликты и смуту, от кого бы они ни исходили. Много примеров как подобные факты разваливают коллективы и наносят колоссальный вред форумам.
Слишком много сил и времени потрачено на становление этого форума, чтобы позволить кому-то для утешения личных амбиций и сведения счетов приносить в жертву наш труд.
Нужно просто уважать друг друга, и у всех всё будет ОК  :drinks:
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 02:16:55 от konctantin »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Если не секрет,поделитесь обработками при полном объеме.Спасибо!
Про обработки в другой теме. Я не работал по экологическому винограду. Пока присматриваюсь ,изучаю тему Ориентировался в основном на рекомендации Константина.    Правда допустил ошибку и не провёл вовремя профилактику от оидиума , виноград казался чистым . Обработку пришлось делать уже при первых признаках болезни. Препараты серы уже не помогли в этой стадии и пришлось работать системниками уже впритык к созреванию по срокам ожидания. Потом сода и марганцовка (начали трещать ягоды).  В общем вовремя проведённая профилактика будет экологичнее и поубавит головной боли!