Автор Тема: Экологический чистый виноград. Мнения, обсуждения.  (Прочитано 25225 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, а как же с информацией о том, что взрослея, куст набирается устойчивости? Видела такую инфо часто.
Не может растение набраться устойчивости по определению. Она или есть генетически, или её нет. Остальное басни в пользу бедных. Растения антитела не вырабатывают, это не животные. Невозможно закалить "иммунитет" растений.

Книжки пишут все кому не лень, причем зачастую одна книжка пишется на основе другой. Думаю отсюда и рождаются легенды типа закалки иммунитета, устойчивости к морозам и т.д. Ну вот взять к примеру зимостойкость, считается, что взрослея куст набирает морозостойкость. Кто-то переписал это из книжки в книжку десять раз, но не объяснил что и почему. А дело всего лишь в том, что большие кусты больше накапливают крахмала в многолетней древесине, просто потому, что её больше, этой древесины. Однако это никак не закалка с возрастом в прямом смысле слова.
Также и про молодые саженцы, рекомендуют обрабатывать чаще, но скорее не потому, что устойчивость их ниже, а потому, что ослабление болезнями и без того слабого растения очень нежелательно.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Растения антитела не вырабатывают, это не животные. Невозможно закалить "иммунитет" растений.
Значит выход один: создавать невыносимые условия для жизни грибков и вредных бактерий. И тогда получится вырастить экологически чистый виноград  ;);

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мне что то не совсем нравится это определение Экологический чистый.  Или вернее то что мы под этим подразумеваем.

Железо, Медь, Сера это вовсе не Актара (например), и не стоит их уравнивать по вредности для нашего организма.

В прошлое лето у меня нашелся боольшой пузырь ветеринарного Ферравита, и я его во всю пользовал при поливе молодняка и для внекорневых и корневых при хлорозе. Даже не заморачивался с дозировкой, плеснул в двухсотку из пузырька ...
А препарат этот колят суточным поросятам по кубику внутримышечно от анемии. Так вот потому и вывод, что химия тоже ведь разная, как и вред от нее.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мне что то не совсем нравится это определение Экологический чистый. 
А мне очень нравится!  :yra:  :D: Начитаюсь здесь про экологию винограда и очень хочется выращивать его без серьезной химии!
И рождается такая мысль: а что если нанести на лист и сверху, и снизу соли калия, к примеру, чтобы спорам и вредителям было некомфортно. Но нанести их не в чистом виде, а с прилипателем, т.е. заставить играть дольше. Как вы относитесь к такому действию ? Во благо оно или нет? Или это только для самоуспокоения?
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 22:46:50 от Марина Протасова »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
О нафлудили , на три страницы за день.... понятно почему везде тишина - все здесь, и всё здесь. Неужели все думают то что их виноград  - главная экологическая угроза им и их семьям? Не могу этого понять и принять. сорри....

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Семён, так ведь тема - мнения. Высказывай что считаешь правильным без претензий на патент  :yes:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Людям свойственно боятся того, чего они не понимают. И вот уже какие-то соли вдруг показались безопаснее Ридомила...  :D
Хотя вдумайтесь, с чего вы взяли, что внекорневые подкормки, например, менее опасны для организма, чем фунгициды?
Я сам отвечу - из за разницы в названии. То ПОДКОРМКИ!, а то фунгициды... Ведь плохое дело подкормками не назовут  ;D
А ведь удобрения по ягоде и листьям это та же химия, и класс опасности у неё тоже есть!

Вот Сергей пример привел с поросятами, а вколите им кубик медного купороса, или серы, вряд ли тот поросёнок до вечера доживет...

Поэтому, мой вам совет, не будучи химиками не изобретайте таблицу Менделеева заново. Есть препараты, которые созданы для использования на растениях идущих дальше в пищу. Всё, что нужно от нас - соблюдать рекомендации производителей, дозы, сроки.
Я вообще противник творчества пальцем в небо по типу "намешаю всего по чуть-чуть и пусть винограду поздоровиться"...

Своё мнение не навязываю, просто мне кажется наивным думать, что "химическая самодеятельность" будет безопаснее и эффективнее того, над чем годами работали лучшие специалисты в мире.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2016, 23:03:04 от konctantin »

Онлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Неужели все думают то что их виноград  - главная экологическая угроза им и их семьям?
Да никто так не считает,ведь виноград и сами кушаем с детьми и внуками.Теперь еще бы и вино научиться пить. :)Недавно по телевизору бежала  бегущая строка" умер винодел из Испании Антонио Докампо Гарсиа, который в течение своей жизни утолял жажду только красным вином, скончался он  в возрасте 107 лет." Наверное тоже вино было из настоящего винограда.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Насчет йода, весь виноград растет в радиусе 20 метров от грецкого ореха
Леонидыч натолкнул на одну мысль . Может не зря сады окружали хвойниками. Я видел колхозный сад в Беларуси так же обсаженный по периметру елями. Хвойники обладают очень сильными фитонцидами . Это широко используется и в медицине , не буду сейчас об этом.  Известный факт.
Может не там ищем ? Вряд ли виноград в тайге так же сильно болеет. Может стоит поискать симбионтов? Но это конечно не для 6 соток . Те условия , что выше назвал Константин + дополнительно симбионты источники фитонцидов? Хотя можжевельники или другие карликовые хвойники в широких междурядьях не навредят.
ну это так, в порядке бреда...
А в общем черезполосица применяется в сельском хозяйстве . Если цель не максимальная прибыль а чистая продукция.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Я все понимаю, также понимают наверное и коллеги. Либо  моловредные -экологичные обработки с малым сроком, но часто или.... Что-то есть нового в этом подходе к экологичному выращиванию винограду? 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
можжевельники или другие карликовые хвойники в широких междурядьях не навредят.
Я понимаю, что здесь собрались серьезные виноградари и виноградники у них большие, и прибыль от винограда важна. Но есть ведь и другой вариант, когда виноградник выращивается не с целью получения от него прибыли, а просто для себя, для семьи. Поэтому вопрос: может быть кто-нибудь пробовал обрабатывать свой виноград отварами хвойников - пихты, можжевельника, сосны? Результаты есть?

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Марина, про виноград не знаю. Но, читал в журнале о применении хвойной муки для обработки семян перед посевом от грибных болезней. Результат был положительный. Были бы хвойные рядом попробовал бы, но увы  ???

С уважением Леонидыч

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
У нас разница между єкологически чистым и обычным виноградом в том, что єкологически чистые винограды опрыскивают в ночное время.  :-X

М.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Может не зря сады окружали хвойниками.
Не надо забывать,что например можжевельники являются промежуточным хозяином для ржавчины.Так что груша и яблоко рядом с ним могут быстро заполучить это заболевание.По поводу отваров хвойников.не думаю ,что это стоит делать при том ,что есть готовый препарат на этой основе.А ночью действительно экологические виноградники обрабатывают,как правило многие полезные грибки и бактерии при свете теряют свою активность.Да и температура ночью ниже,чем днём.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
при том ,что есть готовый препарат на этой основе.
Новосил?