Автор Тема: Защита Виноградника от птиц .  (Прочитано 26089 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #180 : 11 Август 2022, 09:56:39 »
Воробьи наклевывают ягоду, все остальное доделывают осы и бронзовки, и кошка на участке им (воробьям) не страшна. Даже сетки не останавливают  :is_te_ri_ka:.
А скворцы склевывают всю ягоду, подчистую, налетают стаей.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #181 : 11 Август 2022, 12:07:32 »
DED2, Да это скворцы. У меня точно эти же птицы.
Марина Протасова -так они или не они портят урожай?
Марина, на мой участок пока они не летят.
Они съедают черешню, вишню.
Сейчас спелый абрикос - они его не трогают.
Персик то же не трогают.
Клубнику я укрываю сеткой.
У соседа через участок сейчас доедают алычу и грушу.
На фото их не видно, но шум стоит такой, что я просыпаюсь от него по утрам.
Сейчас их на этих двух деревьях не меньше 200 штук.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #182 : 11 Август 2022, 12:45:45 »
У соседа через участок сейчас доедают алычу и грушу... Сейчас их на этих двух деревьях не меньше 200 штук.
Тезка, я очень сомневаюсь, что Ваш сосед хоть одну грушу или алычу снимает с деревьев которые на фото... и если он их (деревья) довел до такого состояния, то птицам нужно сказать только спасибо за утилизацию.
Я все свои деревья стараюсь держать под контролем, высоту - не более той, с которой могу без проблем снять урожай и сделать обрезку - даже черешню! (единственный кто "убежал" за высоту более 5-ти метров - это гр.орех, ну это культура внекатегорийная...)

...кошка на участке им (воробьям) не страшна
Вера, меняйте кошку  ;D
А если серьезно, то Вы не правы - мои (4 шт.) защищают весь участок абсолютно! Рядом, под крышей бани соседа постоянно гнездятся от 5-ти и более семейств воробьев (кстати, до моего "кошачего спецназа" у меня такая картина тоже была - сейчас нету никого), старушка там же в старческом ... "чего-то там любии"...прикармливает голубей... и там, конечно, кормится вся гопота: воробьи, вороны, голуби и по осени еще куча других. Так вот ни один представитель этих пернатых на моей территории не появляется. За весь сезон наблюдаю на винограднике не более 10-ка порченных ягод - в основном осы кормятся.
P.S. Фото про всяких мышек и пр.мелюзгу даже не публикую... ;D

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #183 : 11 Август 2022, 13:17:38 »
Поделюсь и я своим опытом. До этого года на все грозди одевал сетки от ос. В этом году ягода начала получать ожоги и решил попробовать сетку 45% притенения, решив убить двух зайцев, защита от ожогов + защита от воробьёв, натянул сетку по наружной стороне шпалеры, у меня она двухплоскостная, так вот от воробьёв такой вариант не помогает, по крайней мере от наших воробьёв, они залетают и внутрь шпалеры, пришлось натягивать и с внутренней стороны, благо внутри шпалеры у меня можно спокойно ходить, вот только так защита действует, в моих условиях, так как крыша соседского дома в двух метрах от виноградника, а гнёзда воробьёв все там, вышли с гнезда и сразу под ними виноградник.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #184 : 11 Август 2022, 14:05:59 »
DED2, так они или не они портят урожай?
Почему-то всегда была уверена,  что вредят дрозды...  ???
И свиристели и дрозды и, как пишут выше наблюдательные товарищи, скворцы - все они, довольно крупные КОЧУЮЩИЕ (ПЕРЕЛЕТНЫЕ) птицы (хотя свиристелей у нас частенько наблюдаю всю зиму), поэтому перед отлетом на юга все они сбиваются в стаи и кормятся... нанося, конечно, определенные неудобства.
У меня мои кошки свиристелей отпугивают. С дроздами (стайными) как-то в нашем регионе проблем не наблюдал - они у нас стаями бывают на пролете, а единичные (которых наблюдаю иногда в теплые зимы до февраля) подбирают остатки ягод.
Для себя от птиц убытку не вижу. Ну доели скворцы мою черешню, которую нерадивый хозяин сначала в прошлом году не обрезал как полагается, а в этом не обобрал сверху. Так спасибо им - меньше мусора из под дерева выметать. А если кто-то начал поклевывать виноград, так опять-же сам виноват - не налил воду в покрышки (уже писал, что все мои деревья "обуты" в половинки автопокрышек, где стоит вода), птахам (и осам, и...) пить в жару надо!
Судари и сударыни, давайте учиться на чужих ошибках. Вспомните китайский эксперимент по изничтожению воробъев - они ведь после этого выползали на средние урожаи тех же зерновых не один десяток лет. А у нас ведь рядышком Казахстан... и если раньше там худо-бедно проводились некоторые (далекие от необходимых!) мероприятия против саранчи, то в нынешнем бардаке об этом начисто забыли. И в настоящее время единственным заслоном от этой чумы для нас как раз являются те самые стаи птиц.
P.S. Кавардак (перевод с итальянского) - большой беспорядок, бардак - то же, но с женщинами.


...хохлатый жаворонок...
Кстати, интересная особенность этого вида: в суровые зимы самки хохлатого жаворонка (они серые) откочевывают к теплу, а самцы (они черные) зимуют на месте.

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #185 : 11 Август 2022, 21:30:28 »
Все грешат на воробьёв,у меня они только поздней осенью остатки могут поклевать,а так их много гнездятся и всё время заняты ловлей белка,ну у меня постоянно полное ведро воды и они с него пьют часто,довольно наглые вплотную можно подходить ;D А вот синица,это да,портит практически всё что видит более менее спелое,может одна набить рядом висящие груши штук 5 сразу,ну и другое также,виноград рано утром и вечером кушает,даже сойка так не пакастит как она....

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #186 : 11 Август 2022, 21:37:55 »
А Вы уверены про синиц? Это действительно они?
Просто рацион этих птиц практически на 100% состоит из "живнячка", который обитает на деревьях (тля, личинки, мелкие жучки и т.п.)

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #187 : 12 Август 2022, 06:53:12 »
Вы уверены про синиц?

Доброго.Абсолютно,часы наблюдений,тоже думал белком только питаются,как нам в научных источниках пишут,ан нет,глюкозу-сахарозу,да ещё на халяву,тоже в охотку кушают.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #188 : 12 Август 2022, 06:54:30 »
Да, тоже удивило про синиц...
А воробьи у меня  вероятно и пробуют ягоду, но очень  мало, хотя живут прямо под крышей в огромном количестве.
По большей части скачут по верху шпалеры и что-то находят под листочками. Совсем недавно наблюдала картину,  как воробей  снял чью-то яйцекладку с листа.
Так что  сетки надела и забыла, пусть ищут,  находят и помогают )))

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #189 : 12 Август 2022, 07:19:55 »
Врановых видел у себя в полях виноградных, ну и фазан скорее всего не против будет откушать. Вот уже кто-то не высоко расположенный кишмиш запорожский отпробовал.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #190 : 13 Август 2022, 01:30:35 »
...фазан скорее всего не против будет откушать...
Будучи пацаном, несколько раз был на озере Балатон (Венгрия - там отец служил). Вокруг него стоят виноградники. Те самые знаменитые токайские вина из тех мест. Тогда был в полном недоумении - вдоль рядов винограда мадьяры натягивали сетку с крупными ячейками (как волейбольная).
А осенью отец взял меня на охоту - я у него вместо собаки тех самых фазанов вспугивал. Но получалось плохо - они очень "крепки" на подъем, бегают как рысаки, а летать отказываются. И вот тогда я и понял зачем те сетки - от фазанов!

Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #191 : 13 Август 2022, 12:50:03 »
Туран окрасился полностью. Болеро частично. Но ещё и тот и другой конечно практически совсем без сахара.
Тем не менее, я уже обнаружил несколько расклёванных ягод. Кто напакостил я не видел.
В пяти метрах от кустов бассейн. 10 кубов воды. Так что дело не в жажде.
Сегодня буду вешать сетку.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #192 : 13 Август 2022, 13:48:53 »
В пяти метрах от кустов бассейн. 10 кубов воды. Так что дело не в жажде.
Птицам даны крылья, а человеку разум.



Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #193 : 13 Август 2022, 16:31:18 »
Птицам даны крылья, а человеку разум.
Это вы о чём?

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Защита Виноградника от птиц .
« Ответ #194 : 13 Август 2022, 20:42:57 »
О разуме, конечно!
Ну и немножко о крыльях.