Автор Тема: Виноградники наших коллег.  (Прочитано 33077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Виноградники наших коллег.
« Ответ #120 : 15 Сентябрь 2021, 22:18:19 »
На другом конце моего села , где я собираюсь посадить Люцерну , рядом с моим участком виноградник 0,7 га Шаумяни и Красный кишмиш .
Вот такие золотистые грозди на таком тяжело глинистом почве растет .
На моём Большом участке такого цвета ягод я так и не увидел ... Вот как влияет почва ...
Кстати выкопал яму для моего скважины , чтоб ближе к грунтовым водам подойти с насосом .
Выкопал с трудом трактор JCB 2,5 метра , и что интересно - " нет влаги " в почве на такой глубине .
Почти сухую землу выкопал .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Виноградники наших коллег.
« Ответ #121 : 26 Декабрь 2021, 20:50:09 »
Коллеги - виноградари соседских сел вот так укрывают свои кусты монстры .
Положили кусты в ряд и пленкой накрыли и всё .
Но прошлая зима была видать холодная и прихватила кусты , так в этом году дохлый рост показали кусты ...

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Виноградники наших коллег.
« Ответ #122 : 21 Июль 2022, 09:04:56 »
Недавно был у нашей коллеги, Татьяны Петиной, по соседству почти, в одном районе, только на другом краю. Другой поселок исторически если.  Немного более критические условия по климату, заморозки больше или посильнее и пораньше. СЕВеро-западный склон к одному из притоков Кальмиуса. Сначала немного сбился с пути, надо было свернуть раньше,  потом подымался обратно по параллельной внутри поселка. Зато при этом нашел крупную, возможно, сортовую шелковицу, еще в стадии разгара плодоношения (в основном у нас она уже отходит). Когда приехал на место, на нужном доме , к счастью, оказалось название улицы и номер дома, а то у нас можно порой долго блукать. Участок у Татьяны маленький, но кустов ей удалось втиснуть там до полусотни, они еще и неплохо плодоносят.  Есть и столовые сорта, и новые гибридные формы, как раз проводилась обрезка верхушек, так что я взял череночков Искры (на нашей выставке была в призерах) и Примы Украины попрактиковаться в окулировке. И эти сорта, и Анюта, Ландыш, Цимус, Соломия, Дашуня, Алвика, Восторг и многие другие хорошо так увешаны гроздями. Некоторые уже окрашиваются, Подарок Несветая уже многие ягоды целиком, у Гусара пара ягодок, Цимус стал желтеть и просвечивать, процесс идет! Есть новые формы, Флагман например, уже плодоносит, посмотрим, как он у нас проявит себя. Агротехника на уровне, лист чистый, с некоторым загущением при таком количестве кустов на такой площади Танюша справляется жестким нормированием побегов, так что даже при  узких междурядьях освещение нормальное. И что порадовало, есть и пара кустиков технарей, но тоже с офигенными гроздями. Магия вроде и чистый технарь, но гроздь за четверть метра местами. Ну и Цитронный Магарача на навесе выдает грозди просто шикарные. Немножко смородинки, малина, чудо-вишня, персик и нектаринчик. Всё, что надо для внуков )) Под Ландышем фацелия, еще не успела убрать. Обратно вообще быстро доехал, километров 5 всего ведь по прямой. И по дороге  глянул еще одну шелковичку, которая раньше казалась весьма долгоиграющей. Ну на первую декаду августа может ее и не хватит, но до августа дотянет, незрелых ягодок еще хватает.