Автор Тема: Виноградники наших коллег.  (Прочитано 32421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 662
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Виноградники наших коллег.
« Ответ #30 : 19 Август 2016, 21:09:58 »
Пару дней назад ездили с Юрьевым Сергеем посмотреть виноградник Олейник С. - хозяин очень приветливый показал,что растёт при доме,но это третья часть коллекции.Конечно плохое опыление и у него имело место,но некоторые гф всё-же имели товарный вид,понравились мне:Принцесса Диана,Сицилия,Наталья Ростова,Клеопатра,Успенский,Кинжер,кш VR-6,Мусат Диевский,Эмигрант.
Подтверждаю сказанное Сергеем.Очень понравилось радушие хозяина виноградника- Олейник Сергея.Человек все показывал и рассказывал без купюр и рекламмы,рассказывал минусы и плюсы каждого сорта,что выявил на своем винограднике.Конечно плохой год и горошение и его не обошло стороной,но все равно было,что посмотреть,хоть и видели третью часть виноградника(Остальное не при доме).До нас было делегация из Каменска _Шахтинского,пока мы смотрели виноградник приехали еще люди и ждали,попроситься посмотреть остальное не смогли.Больше всего мне понравился сорт Принцесса Диана,без горошения,крупная вкусная ягода,тонкая едва ощутимая шкурка,очень красивый вид(лучше чем на фото)Однозначно буду сажать себе.Хочу отметить вкус винограда Эльсейбио.Хозяину участка привезли и угостили этим виноградом товарищи,немного осталось и он достал нам на дегустацию.Очень крупная темная ягода.Мармеладная вкусная мякоть.Даже не видя размер грозди этого сорта,очень захотелось посадить и себе(очередная головная боль-где взять черенок или саженец ))))).Отмечу Г.Ф Фаэтон,без горошения в этом не простом для многих сортов году,крупная,красивая ягода,хорошо оформленные грозди.На фото Принцеса Диана.[/img][/img].ГФ Белый Хрусталь очень погорошилась,а вот ГФ Барон и Забар Бурдака без гороха,крупная темная ягода,красивые грозди.ГФ Раджа в этом году изменила внешний вид,просто круглая крупная ягода без характерных перетяжек по ягоде для этого сорта(не похожа сама на себя).
« Последнее редактирование: 19 Август 2016, 21:29:37 от Сергей Юрьев »

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноградники наших коллег.
« Ответ #32 : 26 Август 2016, 22:20:50 »
Нормально Света. С сортами там наверно есть пересорт, а снимать подучишься еще.
Зато как в гостях побывал. ;D

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Виноградники наших коллег.
« Ответ #33 : 26 Август 2016, 22:40:18 »
Сергей ну как то первый раз страшновато, я же навичок!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноградники наших коллег.
« Ответ #34 : 26 Август 2016, 23:35:10 »
Светлана +1 за экскурсию  :good:

Тасон конечно совершенно не Тасон, и Виктор не Виктор. Настоящий Тасон сорт очень раннего срока.

А на счет Кодрянки, не советую я вам куст менять на такую же Кодрянку. Вся она одинаковая, бывает горошит, бывает нет. Попробуйте со своим кустом поэкспериментировать, листья в районе соцветий удалите перед цветением, чтобы они хорошо продувались. Потом уже решите убирать куст или нет.

Заграву зря посадили, не вызреет она у вас хорошо. Ей САТ нужна больше 3000С. Если хотите сорт такого вида, найдите Оригинал, он раньше Загравы.

Спасибо за отдельное упоминание  ::) Обращайтесь, если что  ;);
« Последнее редактирование: 26 Август 2016, 23:37:25 от konctantin »

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Виноградники наших коллег.
« Ответ #35 : 27 Август 2016, 07:38:05 »
Спасибо константин за совет !ну как говорят на ошибках учатся , буду думать что теперь с загравой делать,с кодрянкой все понела, ну это мне урок нечего покупать везде где попала! А на что похож этот виктор?

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Виноградники наших коллег.
« Ответ #36 : 11 Сентябрь 2016, 23:36:52 »
Сегодня состоялась ежегодная выставка в г. Пинске. на которую сьехались виноградари со всех регионов страны. Традиционно хорошая программа и организация мероприятия, дружеская атмосфера всегда оставляют самые лучшие впечатления от этого события. Также уже традиционно желающие могли приобрести продукцию с первого местного промышленного виноградника.
Спойлер   :
Приятно конечно. что и моя работа была отмечена коллегами, хотя и расцениваю это как большой аванс







« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2016, 23:42:40 от cecet71 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноградники наших коллег.
« Ответ #37 : 11 Сентябрь 2016, 23:42:37 »
Также уже традиционно желающие могли приобрести продукцию с первого местного промышленного виноградника.
В Белоруссии есть промышленные виноградники?  ???
Что ж, рад за вас, молодцы!  :good:

Я сам наполовину белорус, поэтому рад за вас вдвойне  ;); Жаль не был никогда на исторической родине предков. Хотелось бы хоть раз поехать, посмотреть.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Виноградники наших коллег.
« Ответ #38 : 11 Сентябрь 2016, 23:52:29 »
Хотелось бы хоть раз поехать, посмотреть.
Константин, падгадывайте примерно это же время в следующем году и приезжайте, как и все желающие. Более точную информацию от организаторов я вам предоставлю.
Вот к примеру стенд наших смоленских друзей из КФХ Питомник Чугуева Ю.М


Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Виноградники наших коллег.
« Ответ #39 : 13 Сентябрь 2016, 21:49:31 »
И еще немного фото, предоставленных коллегой (на первом фото) Сергеем Рудаковым.
Мой виноград (в желтом) на восьмом фото.










« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2016, 21:57:30 от cecet71 »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Виноградники наших коллег.
« Ответ #40 : 13 Сентябрь 2016, 23:06:08 »
Виноград у всех знатный,  :good:  Неподскажете что за сорт у вас на столе второй ряд, третий слева.?

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Виноградники наших коллег.
« Ответ #41 : 14 Сентябрь 2016, 09:33:09 »
... что за сорт у вас на столе второй ряд, третий слева.?

Ризамат. В 1 ряду слева на право Бажена, Страшенский, Велес, Руби с-с, Г-342. Он за Страшенским.
Еще не полностью был готов. Но пару ящиков пошли на ура.
Ниже сегодняшнее фото Ризамата и обратите внимание на Гелиос. Приятный розовый цвет, хрустящая мякоть, очень хорошее сахоронакопление, все кто пробовал его отмечали.
Еще замечу. что окрас связан с сильным затенением в зоне гроздей.


« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2016, 09:43:10 от cecet71 »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноградники наших коллег.
« Ответ #42 : 14 Сентябрь 2016, 17:06:32 »
обратите внимание на Гелиос. Приятный розовый цвет, хрустящая мякоть, очень хорошее сахоронакопление, все кто пробовал его отмечали.
Дмитрий, интереснейший фоторепортаж, шикарный вид и размер гроздей, награда заслуженная :good:. А какое застолье в дружеской виноградарской компании, класс :good:, аж самой захотелось там побывать.
Чуть не забыла спросить, у ягод Гелиоса носик трескается, на фото не очень хорошо видно? И как он по устойчивости в этом году?

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Виноградники наших коллег.
« Ответ #43 : 14 Сентябрь 2016, 17:53:18 »
...у ягод Гелиоса носик трескается, на фото не очень хорошо видно? И как он по устойчивости в этом году?
Гелиоса в ОГ у меня высажено 10 кустиков, но они еще не плодоносящие. Гроздь с куста, расположенного в теплице. С растрескиванием проблем никогда не было. В болезненности также не замечен. Урожайный и при этом хорошо держит нагрузку, без ущерба для сахаронакопления.
К сожалению, собственные фото с "мыльницы" плохого качества, поэтому представляю еще немного фото, предоставленных Василием Дейнеко. Все охватить очень трудно, виноградарей было много и посмотреть было на что.













Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Виноградники наших коллег.
« Ответ #44 : 26 Декабрь 2016, 16:28:22 »
Решил в этом разделе создать такую тему. Если администрация найдёт более удобное место, не против переноса, переименования и т.д.
Начну с Крыма. В августе этого года я был неделю в Севастополе, на курсах, имеющих некоторое отношение к виноделию. Посетили при этом два хозяйства.
Уппа в селе Родное под Севастополем - хозяйство Павла Швеца - он сам из Севастополя, в юношестве попал в Питер, Москву и прошёл путь от сомелье до владельца ресторана. После тщательных поисков участка по составу почв, микроклимату и т.д. в  2007г.  (Крым ещё был украинским), в окрестностях села Родное, на крымско-татарском Уппа, он начал закладку виноградника...
Человек очень интересный, главное его качество - оптимизм, он увлекает. Подробнее о нём есть статья на сайте Наше вино, его винодельню посещал и наш премьер Д.Медведев. Вино его достаточно дорого, от 2000р...
Вот небольшой фотоотчёт:
 село Родное:




 виноградники Уппы:



техника и оборудование:




аппарат для разлива, французские бутылки и конечный продукт:






своё производство вина, команда Швеца позиционирует как биодинамический процесс - новомодное веяние, я не особо в это верю, без химических обработок, пусть даже только серой,  качественного винограда не собрать.
виноград крупным планом,  на последнем фото сорт Гевюрцтраминер: