Автор Тема: Картофель  (Прочитано 114814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская область
  • Имя: Ксюша
Картофель
« Ответ #105 : 13 Июнь 2017, 22:26:37 »
У меня жука нет, пять лет как сажаю картофель, не разу не сталкивалась с колорадским жуком. Правда я и сажаю два-три ведра. У меня только один враг хрущ. Вот он то и подедает картофель.
Ух ты! А я сколько лет сажаю картофан не знала что есть такая штука как ХРУЩ!

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #106 : 13 Июнь 2017, 22:33:42 »
Ух ты! А я сколько лет сажаю картофан не знала что есть такая штука как ХРУЩ!
Спойлер   :
Хруща всегда много когда участок рядом с лесом или лесопосадками.
У вас видимо леса рядом нет.
Ну и часто хруща с навозом на участок завозят.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2017, 18:24:34 от Марина Протасова »

Оффлайн Ксюша А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская область
  • Имя: Ксюша
Картофель
« Ответ #107 : 13 Июнь 2017, 22:48:50 »
Спойлер   :
А ну тогда да, и лес далеко и навозом пока ни удобряла, земля хорошая пока сама по себе, черноземчик.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2017, 18:25:02 от Марина Протасова »

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Картофель
« Ответ #108 : 13 Июнь 2017, 22:53:27 »
Спойлер   :
У нас вокруг луга, майских жуков  очень много. Подойдешь дерево потресёш, а с него сыпятся жуки. Вот поэтому и личинок майского жука много.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2017, 18:25:29 от Марина Протасова »

Оффлайн Ксюша А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская область
  • Имя: Ксюша
Картофель
« Ответ #109 : 13 Июнь 2017, 23:00:32 »
Да, летают у нас такие зеленые "блестяшки", едешь вечером с дачи, а они о лобовое стекло бамс-бамс .
Посмотрела я сейчас на картинки этого хряща и поняла, что водится у нас такая гадость но в очень малом количестве, я до прошлого лета не трогала эту гадость....увижу в земле и оставляю, думаю червяк-вещь полезная.....потом мне соседка сказала что эта гадость еще и грызть корнеплоды умеет,,,,а я -деревня не знала  :unknown:

Оффлайн Владимир64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская обл
  • Имя: Владимир64
Картофель
« Ответ #110 : 26 Июнь 2017, 09:06:16 »
Всем привет. Сажаем картофель не много. Стал замечать, что как только побрызгаешь Актарой или  Моспиланом, все, как будто рост остановился. Кусты сразу в ступор, толком перестают расти. Вроде передозировку никогда не делаю. Пробовал собирать жука вручную, первый год вроде прокатило, было немного. Потом по наростающей, все больше его и больше. Вчера не выдержал, Актарой пыльнул
, до этого раза три собирал. Но его прорва какая то , устроили брачные игры, пришлось приструнить. От сюда вопрос, подскажите знающие люди, чем брызгать, что бы не так травмировать кусты и чем их обработать, что бы компенсировать шок от обработки.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2017, 09:16:33 от Владимир64 »

Оффлайн Ксюша А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская область
  • Имя: Ксюша
Картофель
« Ответ #111 : 22 Июль 2017, 09:34:33 »
Мы вот обработали картофан препаратом Апачи, весь жук помер. Хорошее средство, пользуюсь несколько лет им.

Оффлайн ra6afb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Alex
  • Регион : РОССИЯ, Краснодарский край, ст.Новощербиновская
  • Имя: Александр
Картофель
« Ответ #112 : 22 Июль 2017, 10:26:15 »
Ура ! сегодня закончили копать картофель, урожай похуже чем прошлый год, но все равно нормальный для такой погоды как в этом году.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Картофель
« Ответ #113 : 22 Июль 2017, 14:03:53 »
А у нас этот увлекательный процесс еще впереди :( Ботва в этом году вымахала как ни когда!

Оффлайн Ксюша А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская область
  • Имя: Ксюша
Картофель
« Ответ #114 : 22 Июль 2017, 20:03:27 »
А я в огород боюсь войти.....может трясиной засосать......после двухсуточного дождя

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Картофель
« Ответ #115 : 24 Июль 2017, 10:22:37 »
Копаем картофель. Под каждым рядом слепыш вырыл ход, подготовил инфраструктуру, так сказать. десятка два куста уже убрал, паразит. Теперь, кто быстрее выкопал, тот и сытый зимой...

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Картофель
« Ответ #116 : 02 Сентябрь 2017, 09:50:39 »
У меня жука нет

Счастливые места у вас , Светлана ! У нас в этом году колорадский жук ,как с ума посходил, как в сказке: одного уничтожил , а вместо него 10 появилось.Наверное , жара на него подействовала, летел со всех сторон.Даже перед двором на камень падал.Много ,как никогда.
подскажите знающие люди, чем брызгать, что бы не так травмировать кусты и чем их обработать, что бы компенсировать шок от обработки.
На роль знающего не претендую , Но неплохо , по моим наблюдениям , помогает  Мегафол ,Аминофол плюс( прототип Мегафола). Обработка в процессе роста.
Что касаемо жука колорадского :Весной сажали немного , справился одной обработкой Актарой, а в основном вручную собирал, вырабатывал моторику пальцев по утрам.(метров 70 общая протяженность рядков)
А летняя посадка ( в конце июля) обработал два дня назад Фитовермом.Доза  -  3мл на 4 литра воды. Вчера было всё нормально.Молодняк перестал шевелиться, попадал! Хватит не надолго , конечно, но зато не "тяжелая артиллерия ". В прошлом получалось справляться этим препаратом.     

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Картофель
« Ответ #117 : 02 Сентябрь 2017, 11:10:20 »
У меня с нижней грядки весь картофель перетаскал слепыш, какое-то нашествие в этом году. Начала выкапывать картофель, а его вообще нет одни ходы. Вот такая зараза и как с ней бороться.  Грядку лука красного перетаскали, пришлось раньше всё убрать. Одного слепыша муж поймал, но их похоже много.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Картофель
« Ответ #118 : 02 Сентябрь 2017, 11:31:17 »
Проверенное средство - таблетки фосфид алюминия. Достать можно на элеваторах. Закладываются в ходы, затем кляп из плёнки и присыпать. Газ распространяется по ходам и слепышей даже хоронить не надо. knuppel

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Картофель
« Ответ #119 : 10 Февраль 2018, 08:36:46 »
На просторах инета,насчитала про выращивание картофеля в соломе,интересно получается. Кто пробовал этот способ?
Сама картофель не сажаю,но тётя пробовала так садить,но немного по другому,Картофель, солома,сверху немного земли,чтоб солома не улетела.Полив,.Про урожай сказала,что одинаково, хоть и хлопот меньше, но привыкла в землю сажать.Возможно этот способ подойдёт, тем,у кого кроты,слепыши картошку прут?