Автор Тема: Картофель  (Прочитано 114738 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #330 : 14 Апрель 2020, 19:38:31 »
Никогда не сажала картошку, но интересно, а если посадить обычный клубень вырастет что нибудь ?
Более того могу сообщить что картофель вырастет если посадите
-целый клубень
-любую часть клубня на которой будет хотя бы один росток.(глазок)
- можете даже очистить картофель срезая кожуру толсто - толсто и посадите эту самую кожуру а очищенный картофель сами съедите.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Картофель
« Ответ #331 : 14 Апрель 2020, 20:05:21 »
добавлю немножко )))
- можно провести эксперимент: посадить клубень с цельной кожурой и перерезанной посередине, и сравнить, на каком кусту будет больше ростов, и какая уродится картошка по размеру в этих двух вариантах ))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #332 : 21 Апрель 2020, 12:04:54 »
Купил сейчас по сетке Гала, Ред Леди и Бела роза. Но паршивые семена, надо будет протравливать перед посадкой обязательно. Какой только заразы на них и нет  ???

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Картофель
« Ответ #333 : 21 Апрель 2020, 12:13:30 »
Сергей, чем будешь протравливать? У меня от складчину немного Престижа оставалось, думал протравить перед посадкой. Щазззззз!  :D Со смены приехал, а картофель уже в земле без протравки. Додельницы, блин! Уже взошёл. Пришлось по капле обработать. Это интереснее оказалось. Столько всякой живности на верх повыползало в дохлом виде.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #334 : 21 Апрель 2020, 13:07:53 »
Леонтий, я имею ввиду фунгициды от гнилей разного рода. Престиж это от насекомусов, тоже нужная штука, но в последнее время актуальнее именно порча урожая. Какие то черные выгнивающие дыры - начинается на месте глазков и далее. Потом коричневые круги по мякоти, по кожуре тоже пакость какая то .... В общем заразили уже огороды этими покупными семенами полностью. С жуком уже как то и не так страшно сражаться по сравнению с болячками.
От жуков Декстер применял последнее время. В какой год было и одной обработки хватало. И в последующие годы мало жука было. Сильный инсектицид. Не знаю как в этом году будут ли продавать у нас. Продавал агроном на станции защиты растений. Но чел уже не молодой, будет ли и дальше работать - не знаю.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Картофель
« Ответ #335 : 21 Апрель 2020, 15:31:30 »
 Сергей, так Престиж это смесь инсектицида Имидоклаприд и фунгицида Пенцикурон.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #336 : 21 Апрель 2020, 15:55:26 »
я обрабатываю картофель протравителем от болезней синклер, гнилей и болезней нету уже третий сезон smile116

Оффлайн Slyd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Валерий
Картофель
« Ответ #337 : 21 Апрель 2020, 16:18:22 »
Последние три года ни чем не обрабатываем. Правда, и высаживаем всего килограммов 30. Площадь небольшая.  Жуков собираем руками, пока здоровье позволяет. Болячек особых не наблюдается. Сосед, царство ему небесное, и престижем её, и за сезон с опрыскивателем не расставался, всё новые средства испытывал, но жук верх одерживал . Как то так.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #338 : 21 Апрель 2020, 16:44:04 »
Престиж это смесь инсектицида Имидоклаприд и фунгицида Пенцикурон

Не знал, Леонтий. Я считал это только инсектицид. Почитаю о нем. у меня есть немного престижа, но он давний, купил, а не использовал. Даже не знаю сколько там и на что его может хватить. Заказывать тебе -  он может со дня на день потребоваться ... тёрн цветет, если потеплеет то надо сажать.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Картофель
« Ответ #339 : 21 Апрель 2020, 23:37:29 »
у меня есть немного престижа
Сергей есть ещё Престижератор,этот подешевле будет.В этом году первый раз Престижиратором обработал,обхожусь обычно Фитовермом,Битоксибациллином.

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Картофель
« Ответ #340 : 21 Апрель 2020, 23:43:07 »
Сергей есть ещё Престижератор,этот подешевле будет
Есть такой, пробовал в прошлом году, все устроило. В этом тоже им обрабатывал. Неплохо держит, месяц от всходов жук только дохлый валялся, и грибных не было болячек

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Картофель
« Ответ #341 : 21 Апрель 2020, 23:56:54 »
Так там около 7 шт аналогов. Но действующие вещества у всех одни и даже пропорции неизменны. Дешевле конечно брать большой канистрой. Но в этом году желающих было только на 2 литра. А так очень хороший протравитель. Пока менять не буду. От колорадо конечно имидоклапридные препараты не использую из-за него. А вот моспилан на следующий год возьму. Он и на винограде в резистентную программу сгодиться.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #342 : 01 Май 2020, 20:33:17 »
Забодал уже этот картофель. Вчера на лопате у мамы сажал, сегодня дома целый день под мотоблок, но ну б его на фиг, на лопате легче, только дольше. И еще на день осталось, но что то дождик намечается похоже, а сегодня денек хороший был, попраздновал мать его так ... :D:
 P.S. Престижем протравливал все семена. В общем пол литра выплескал.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Картофель
« Ответ #343 : 02 Май 2020, 00:31:02 »
Забодал уже этот картофель. Вчера на лопате у мамы сажал, сегодня дома целый день под мотоблок, но ну б его на фиг, на лопате легче, только дольше. И еще на день осталось,
У меня наоборот проблема, в этом году планировала посадить побольше, да вирус всё перепутал, в некоторые магазины не завезли семяной картофель, а маленькие пакетики 8 штук картошек за $5.00 как то не очень хочется брать.
 Всё равно пришлось брать хоть на несколько рядов, чтоб молоденькую поесть. Посадила неделю назад, а тут несколько дней подряд дожди зарядили, теперь переживаю чтоб не погнила.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #344 : 02 Май 2020, 14:17:45 »
картошка уже начала всходить теперь дождика надо ,или прийдется поливать водой из скважины smile116