Автор Тема: Картофель  (Прочитано 114719 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Картофель
« Ответ #390 : 17 Июнь 2020, 12:35:48 »
сегодня капнул один куст картофеля для пробы.... ,можно и молодой картошкой на обед приготовить smile116
Вот это картошка! Так рано только у родителей в Воронежской области такая картошка была, сорт не помню как назывался правильно, у нас его называли розовая скороспелка.
А сейчас у нас картошка даже бутонов для цветения не показала. Надо ее окучивать, но земля настолько сырая, что к тяпке липнет. Большие сорняки выдернул, а мелкие пока по всей картошке подрастают. Если успеет земля до следующих дождей подсохнуть, то будем тяпкой махать, мотоблоком уже опоздал окучивать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #391 : 20 Июнь 2020, 16:37:04 »
В этом году Декстер подвел в самом прямом смысле слова. Жуки как сидели и жрали кусты так и продолжили. Наверно завезли не качественный препарат, хотя и в 5ти литровой канистре, при мне наливали. Вот вам и дебаты про качество и подделки. Везде можно нарваться на левак.
Сегодня повторил Корагеном, но так то уже картошка выходит своя дороже покупной - Престиж + Декстер + Кораген, да и семена туда же ...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #392 : 20 Июнь 2020, 17:11:53 »
тезка ,я у леонтия брал волиам-флекси 5 млл на 10 литров и картошка чистая стоит  ,по местности теперь неберу у нас люди и кораген в магазине брали не брал я тоже в том году замучился ,теперь я забыл дорогу в местные магазины если можно у леонтия взять :D:
добавлено 20 Июнь 2020, 17:28:09
с расшетом у меня ушло всего 20 мл препарата тоесть на 40 литров раствора ,и если жука пойдут от соседей то уже пускай идут я через месяц уже буду копать  smile116
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2020, 17:28:24 от D.S.W »

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #393 : 20 Июнь 2020, 17:50:11 »
- Престиж + Декстер + Кораген,
     В этом году, отказался от применения Престижа, так как потом все равно приходится с опрыскивателем ходить. Перед цветением
ранней картошки развел Абигга пик добавил биокилл и этим раствором прошел по капусте и редьке от мошек-блошек. Затем в
оставшийся раствор (на капусту и редьку ушло меньше литра) добавил корадо и обработал картошку и раннею, каторая вот-вот
должна зацвести и остальную по всходам. Взрослые особи поссыпались, на следующей день, а выводящиеся личинки пока дохнут.
Ну если, что по поздней еще разок пробегу.
    Обработка Престижем, для меня, лишние хлопаты, да и лишние траты.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Картофель
« Ответ #394 : 20 Июнь 2020, 17:53:45 »
Странно, у меня Декстер по картошке сработал, и жуки, и личинки попадали  :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #395 : 20 Июнь 2020, 18:06:16 »
Всегда так и было, Марина, Декстер работал на ура, а сейчас облом. И кто покупал с этого привоза все по новой травят

.
Обработка Престижем, для меня, лишние хлопаты

Да оно то не плохо по всходам не бегать с опрыскивателем, да и в почве проволочники и другая мразь тоже как бы не исключаются, плюс фунгицидные свойства ...

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
Картофель
« Ответ #396 : 20 Июнь 2020, 18:24:19 »
 престижем раньше работал не понравилось получается всего лишь меньше на одну обработку в этом году обрабатывал корагеном  хоть и частые дожди жук редкость.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #397 : 20 Июнь 2020, 22:07:46 »
Аналогично.
Года три назад Пристижем обработал  до конца не хватило чуток пришлось один раз  ещё опрыскать.
Другой год  Пристижем обработал вообще пришлось две обработки делать после.
Так как говорится зачем козе баян???
Больше пристижем не работаю. Работаю препаратами по факту при появлении личинок. Вот в эту субботу первый раз и обработал.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #398 : 05 Июль 2020, 13:05:53 »
через три недели уже будем копать на зиму картофель,кусты состарились начали ложится уже не поливаем  smile116

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Картофель
« Ответ #399 : 05 Июль 2020, 13:16:26 »
через три недели уже будем копать на зиму картофель,кусты состарились начали ложится уже не поливаем  smile116
От фитофторы обрабатывать не пробовали (1-2 ряда)? Было бы интересно сравнить результат.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #400 : 05 Июль 2020, 13:26:42 »
терапевт,с чего вы взяли что фитофтора вообчето мы в конце июля уже копаем если посаженный ранний сорт картофеля 40 дней и готова ,вроде посчитать можно 18 апреля посаженная ,если вы не разбираетесь в картофеле и не сможете различить фитофторы от старения картофеля ,и не надо учить и подсказывать тому которые 20 лет занимаются ранней картошкой на продажу которая не только на воронеж ну и на саратов отправляется ;)

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Картофель
« Ответ #401 : 05 Июль 2020, 13:31:33 »
От фитофторы обрабатывать не пробовали (1-2 ряда)? Было бы интересно сравнить результат.
Кстати, чем можно обработать от фитофтоы? И жуки со своими яйцами появились.)))) Престижем клубни обрабатывали, но защита уже, похоже, закончилась.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #402 : 05 Июль 2020, 13:40:29 »
от фитофторы по клубням уже поздно максимом ,по листве можно пройти фунгицидом консенто кс  smile116

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Картофель
« Ответ #403 : 05 Июль 2020, 14:11:39 »
Кстати, чем можно обработать от фитофтоы? И жуки со своими яйцами появились.
От фитофторы обрабатывал препаратом "Ордан" до цветения. При появлении личинок КЖ "Жукоед" 1,5 мл\3 л. Но погоды в то время у нас были другие....
добавлено 05 Июль 2020, 14:13:48
Хватило 1 обработки до сего дня.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Картофель
« Ответ #404 : 05 Июль 2020, 14:22:54 »
От фитофторы обрабатывать не пробовали
По  фото от D.S.W наличия фитофторы не вижу (стебли совершенно чистые) Пожухшие нижние листочки сигнализируют о готовности куста к уборке, т.к. отдали все полезные вещества клубням. 
 (рано у вас поспевает картофель. В нашей местности идёт обильное цветение).
чем можно обработать от фитофтоы?
Оксана, я бы посоветовал обработать в это время Ваш картофель куркумой.
Четвертый сезон пользуюсь и не нарадуюсь.