Автор Тема: Картофель  (Прочитано 114829 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #60 : 25 Апрель 2016, 23:02:49 »
Не знаю, Марина, ничего. Поискал в интернете, тоже ничего не попалось. Вполне может быть, что очередная уловка на простачков. Но... посажу, попробую, с меня не убудет.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Картофель
« Ответ #61 : 25 Апрель 2016, 23:03:09 »
Ближе к вечеру пройдусь наверное Актарой и буду осмотреть на результат.
Доброй ночи.В прошлом году работал по картошке Корагеном,он имеет овоцидное действие.то есть берет жука и яйцо.По картохе достаточно 0,5 кубика на 10 литров.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Картофель
« Ответ #62 : 27 Май 2016, 08:03:27 »
Добрый день! По этому году картошка чуть хуже,чем в прошлом году,и рост меньше и вид какой то бледно зелёный.Выращиваем несколько сортов но самый любимый это с фиолетовой кожурой,на фото.С уважением.

Оффлайн Сергей67

  • Заблокирован
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #63 : 20 Июль 2016, 11:51:00 »
Не сгниет ли клубень от солнечного ожога? Подпалились на просушке некоторые клубни, печеный бок получился, около 60 кг. в общем.  >:D. Сложил их отдельно, будем смотреть и употреблять в первую очередь. Интересно, начнет гнить или нет, или ожог купируется по месту, не нанося вреда всему клубню? :-\

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #64 : 20 Июль 2016, 12:16:13 »
Если позенели картофелины, то вроде как не желательно в пищу опотреблять.

В этом году в нашей местности наверное плохо скажется ранняя посадка картофеля. Многие говорят, что ботва полностью высохла. А тут еще дожди ... Да и без дождей - копать рановато (до зимы год хранить еще), а в землю попечется да повянет.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Картофель
« Ответ #65 : 20 Июль 2016, 16:15:10 »
Добрый день всем.Посадили 4 ведра картошки. Посоветовал знакомый из Соломатино,накопали 40,с хвостиком.Отборная с мою ладонь :good: :yra:Галина.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #66 : 25 Август 2016, 10:27:34 »
Жека, привет! Не Борисыч, но это и не к чему  ;D

Там в ролике не знаю зачем солома, а стали у нас практиковать под соломой выращивать картошку. Раскладывают семена, буртиком из соломы прикрывают и так растет под соломой. вроде хвалят методу эту  ;D
Бурьян не много прорастает, дергают, а мелкого сорняка и нет там практически. А убирать - солому сгребли, картоху собрали и все дела.
В тонкости я не вникал, а видел на огородах и слыхал базар про это.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Картофель
« Ответ #67 : 25 Август 2016, 10:43:58 »
Жека, привет! Не Борисыч, но это и не к чему 
Я это для субординации больше, да и года извините, требуют уважения к старшим.
Там в ролике не знаю зачем солома, а стали у нас практиковать под соломой выращивать картошку. Раскладывают семена, буртиком из соломы прикрывают и так растет под соломой. вроде хвалят методу эту  Бурьян не много прорастает, дергают, а мелкого сорняка и нет там практически. А убирать - солому сгребли, картоху собрали и все дела. В тонкости я не вникал, а видел на огородах и слыхал базар про это.

                  
                     
                     
А за это спасибо, проэкспериментирую в следующем году обязательно! (на небольшом количестве - земля у нас другая, более тяжёлая да и пожарче будет)   
« Последнее редактирование: 25 Август 2016, 10:45:30 от Жека »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #68 : 25 Август 2016, 10:50:03 »
Жека, да в нете можно легко найти по запросу типа "Выращивание картофеля под соломой".


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Картофель
« Ответ #69 : 25 Август 2016, 21:38:59 »
Уже пару лет так выращиваю картофель, только не под соломой (где же ее сейчас взять-то :pardon:), а под сеном, мульчей правильнее сказать. Для этих целей хорошо идет скошенный газон, своей травы не хватает, т.к. очень быстро перерабатывается микроорганизмами, помогают добрые соседи :yes:. Причем мульчирую все что растет в огороде и картофель, и томаты с перцами, и даже морковь со свеклой, про виноград тоже помню, его-то в первую очередь и снабжаю. В принципе это одно и то же солома-сено, только последнего почаще подсыпать в грядки надо. Положительных моментов тоже множество: тут тебе и подкормка, сенная палочка "кайфует" и защищает, сокращается полив, т.к. влажность хорошо держиться, сорняки не прорастают так быстро, картофель не подкучиваю совсем, при выкопке чистый, клубни приличных размеров, мелочи мало, что же еще добавить-то ???, аааа спину горбатить меньше приходится, а это самое важное и время экономится.В общем, для меня только плюсы :good: Может быть в земле у кого-то и лучше урожаи, но на моих суглинках этот вариант выращивания оправдывает себя. Хотя вспомнила, есть минус, там хорошо себя чувствуют слизни, подгрызают гады, но не критично. Вот еще что, сажаю картофель на покушать на лето - осень, и даже на первые месяцы зимы хватает, это где-то ведро -полтора, а вот большими объемами не пробовала, земли маловато и виноград еще этим лето позаимствовал территорию, если можно так сказать.:yes:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Картофель
« Ответ #70 : 29 Август 2016, 06:17:27 »
А ведерко то белое 30ти литровое все руки оторвало. Таскать до дома метров 100 наверно с огорода.
Вот это я понимаю - КАРТОШКА! А что - тачки у тебя нету? Мы с мамой не мучаемся по-безделу, возим всё на тачке.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #71 : 29 Август 2016, 08:02:26 »
Сегодня копал картошку.

Я смотрю урожай хороший,значит к нам много навезут и цена будет приемлемая.Тёзка,ты купи к Салюту навесное для посадки и уборке картошки - всё не в рукопашную.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Картофель
« Ответ #72 : 29 Август 2016, 09:12:20 »
это Иван да Марья 
У меня мать с Украины (Кировоградская область), там её пьяницей называют. Но по урожаю хорошая, да и вкус нормальный (не кормовая во всяком случае).

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #73 : 29 Август 2016, 10:43:35 »
ты купи к Салюту навесное для посадки и уборке картошки - всё не в рукопашную.

Тёзка да все почти уже куплено :yes: и прицепное, и окучник, под который сажают и окучивают, и лапа с прутьями для копки. Может до весны сажалку куплю еще, чтобы не раскладывать, а засыпать в бункер и поехал. И плуг купил зачем то  :unknown: Все равно нашу землю мотоблоком не вспашешь ни как.
Таня тачка есть, но с ней ни как огороду, потом тропка через кусты и ... в общем ведрами лучше. Перевезти есть на чем, но это грузить, снимать мешки, ну их на фиг. Раньше за день мешков наставим - день копаешь,  а потом переносишь их и не заметишь, но это как про девочку в розовом пальто. Не то уже  ;D

Оффлайн Лилия Базилевская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская губ. слобода Алексеевка.
  • Имя: Лилия
Картофель
« Ответ #74 : 29 Август 2016, 22:34:08 »
Вечер добрый Всем.А я в этом году прекупили вот такое чудо

https://www.youtube.com/watch?v=nP75c9S3KJs&feature

 ,маленько поднастроили,и дело пошло.Довольны все, брали на двоих с родственником.Собираеш картоплю вся на верху,в земле не ковыряешься.Братский народ украины эту технику освоил еще лет 5 или более назад и очень я вам скажу большой помошник уборки картошки,нам сотки теперь не почем.Мотоблок у меня ОКА,лишь только скорость пришлось уменьшить.Вот как то так.

https://www.youtube.com/watch?v=ysb66pOH7EA&feature
« Последнее редактирование: 29 Август 2016, 22:40:17 от Евгений Базилевский. »