Автор Тема: Картофель  (Прочитано 114594 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #780 : 21 Август 2022, 19:27:58 »
А от капли будет расти в рядку бурьян ,всегда поливаем улитками когда картошка выросла бурьян как раз и нужен чтобы картошка не пеклась .

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Картофель
« Ответ #781 : 21 Август 2022, 23:19:46 »
Ставил каплю.Мне не понравилось.
Во время полить улиткой будет лучше,а воды ей много надо
Картофель (как и др. пасленовые) не стоит поливать дождеванием.  Прямая угроза для возникновения грибковых заболеваний и образования поверхностной корки земли и её уплотнения.
 Интенсивность дождевания не должна превышать скорости впитывания воды, а подобрать эту интенсивность очень не просто. Погода и влажность воздуха не предсказуемы. да и грунты у всех различны.
Для себя уже много лет поливаю по бороздам, которые формирую при окучивании. Корни всегда возьмут влагу из борозды,  а  верхняя часть окученной картошки всегда рыхлая - воздухопроницаема.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Картофель
« Ответ #782 : 22 Август 2022, 06:57:50 »
Картофель (как и др. пасленовые) не стоит поливать дождеванием.
видели бы вы, как  колхозные поля поливают волжанками и ничего ......

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Картофель
« Ответ #783 : 22 Август 2022, 08:24:39 »
филиппов Олег, да, поливают, поскольку больше нечем. Но это не есть хорошо. Владимир прав,  нельзя поливать картошку и помидоры верхним поливом.
У меня  сейчас поливаются все грядки мокнущим шлангом, и это примерно такой же эффект,  как от капли. Земля не размывается, не образуется корка, рыхлить после каждого полива не нужно.
А чтобы не поливать картошку заодно с другими культурами,  можно картофельные грядки сделать крайними, и отследить часть шланга на них при необходимости.
Наверное так и сделаю на следующий год.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #784 : 22 Август 2022, 09:25:42 »
Когда еще не было капельного полива у нас некоторые люди кто занимается ранней картошкой ,они поливали форсунками брали от велосипеда раму туда ставили колеса чтобы между рядами катать конструкцию на 8 улиток длинна огорода большая а поливали двумя насосами один насос качает воду в бочку а из бочки бцм дальше поливает ,и не было не каких болячек а поливать в
борозды это если участок маленький на пару соток и то если вода не халявная то выход воды больше будет а это затратно .

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Картофель
« Ответ #785 : 28 Август 2022, 10:53:59 »
Начали копать картофель на даче. Сажали 2 сорта - Лисана (элита) и Колобок (супер элита). Впервые за многолетний опыт выращивания столкнулись с такой хренью (фото). Что это может быть? Имеются в виду борозды по поверхности.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #786 : 28 Август 2022, 10:59:02 »
Евгений Добрый день ,на фото не фитофтора это точно у вас на фото золотистая нематода она такие следы ставляет и еще уродует клубни картофеля .

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Картофель
« Ответ #787 : 28 Август 2022, 11:23:36 »
Посмотрел фото и описание этой заразы, всё сходится. И что интересно, первый раз за все время выращивания картофеля обработал его препаратом Табу. Показал эту картошку соседу. Он копал свою в деревне и говорит, что такой там было половина урожая! Выходит, что приобрёл я заражённые семена.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #788 : 28 Август 2022, 11:33:45 »
Если брали у перекупов то нечего не докажете ,если в магазине брали элиту как вы говорите надо спросить документ лицензию на продажу карантинного картофеля но не докажите конечно вы это трудно сделать ,у нас один перекуп продавал такую картошку тяжко ему потом было но там тонны было там были коллективные жалобы ,надо просто вам когда брать посадочный материал надо смотреть чтобы чистая была при покупке но это все равно русская рулетка.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Картофель
« Ответ #789 : 28 Август 2022, 12:01:37 »
Да, купил больную картошку и не эффективный препарат. На следующий год картофель не сажаем. Карантин у нас будет!

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Картофель
« Ответ #790 : 28 Август 2022, 13:15:02 »
Цитата из интернета:
«Золотистая картофельная нематода – опасный вредитель картофеля и объект внутреннего карантина в России. Угнетение пораженных растений начинается сразу после появления всходов. Листьев и стеблей образуется мало, а образовавшиеся желтеют и увядают. Жизнедеятельность личинок внутри корней приводит к нарушению поступления питательных веществ и воды в растения. Из-за этого клубни образуются мелкие, недоразвитые.»
 
Всходы у моей картошки были нормальные. Ботва стояла зелёная всё лето до самой выкопки картофеля. Перед тем как копать картофель я её обрезал. Клубней на кустах 6-10 штук среднего и крупного размера. Мелких почти не было. Единственное сходство-похожее поражение клубня. Вот я и думаю - золотистая нематода у меня или что то другое?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #791 : 28 Август 2022, 16:56:17 »
МДА.
Вчера выкопал картошку.
Вроде и дожди хорошие были после посадки и потом всё лили и лили  до цветения. А потом БАЦ и жара. И дождей до сих пор нет.
Картошка выросла средняя. Хотя рассчитывал с дождями что будет лучше.
А может земля истощилась.
Хотя интнересный момент подметиль.
Если в курне 4-5 то картошка крупнее. Если 8-10шт то видимо после цветения додичка не хватило одного что бы все 8-10 штук налить.
Ну в общем ругаться не буду. 50 ведер накопал. На год должно хватить. И не такой горох как в прошлом году. В общем ровненькая уродилась в этом году.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Картофель
« Ответ #792 : 28 Август 2022, 17:02:08 »
В общем ровненькая уродилась в этом году.

ну славу богу ...

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Картофель
« Ответ #793 : 28 Август 2022, 21:32:42 »
Для себя уже много лет поливаю по бороздам,
Поливал и я,но в итоге отказался.
Картошка вылезла,делаю бурты. Заваливаю с головой и рыхлю капитально междурядья.И больше в картошку ни ногой.Улитку поставить крадусь на цыпочках,чтобы не топтать.
Если лить воду в междурядья,при подсыхании землю просто разрывает на части.Если после каждого полива рыхлить ,трудоёмко да и не реально.Картошка у меня быстро смыкает ряды.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Картофель
« Ответ #794 : 29 Август 2022, 00:03:16 »
Вот я и думаю - золотистая нематода у меня или что то другое?
Скорее всего другое  :pardon:
Я могу предположить,  что эти борозды на клубнях появились в результате резкого усиления роста оных. Может из-за начавшихся дождей или обильных поливов. Но перед этим картошечка была поражена паршой,  а шрамы от парши после начала  резкого роста растрескались и появились эти борозды.  Моё предположение,  не более.
Золотистая нематода действительно угнетает куст картофеля, и таких клубней просто не было бы.