Автор Тема: Байконур - ГФ Павловского Е.Г.  (Прочитано 113216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #480 : 16 Октябрь 2022, 20:52:37 »
Байконур безусловно радует. На фоне других сортов в этом году показал себя очень хорошо. Лоза вызрела отлично процентов на 80-90. Последние грозди снял на днях и порченых , треснувших ягод нет.  Съели всё. Даже оидиума не хватанул по осени как другие сорта. Кондиции в этом году конечно не важные , но гораздо лучше , чем у совершенно безвкусного Гурмана раннего.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #481 : 16 Октябрь 2022, 20:57:03 »
Мне не понравился по вкусу Байконур не чего особого. Да красивый, второй год дает урожай. Арабелла на много вкусней и красивей Байконура.  Рядом положишь не разберешь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #482 : 16 Октябрь 2022, 21:01:12 »
Жалко что из 4х кустов силой роста ни один не может похвалиться. Тонкая лоза, хоть в длину и не сказать чтобы мала. На подшефном участке тоже самое с силой роста. И если рядом да еще и на не большом расстоянии сильнорослый куст , то Байконура он угнетает конкретно.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #483 : 16 Октябрь 2022, 21:10:38 »
Мне не понравился по вкусу Байконур не чего особого
Арабеллу я не пробовал и не видел , сравнить не могу, но Байконур при вызревании даёт очень хороший фруктово-ягодный вкус и ягоды по мне так красивые вполне , удлинённые такие пальчиковые. Во вкусе что то от Красотки.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #484 : 16 Октябрь 2022, 21:25:08 »
Тонкая лоза, хоть в длину и не сказать чтобы мала.
Сергей  это его особенность,но несмотря на это ежегодное стабильное плодоношение.
 
Арабелла на много вкусней и красивей Байконура
Дмитрий,а сроки у Арабеллы совпадают?У нас Байконур идет при хорошей нагрузке во второй половине сезона и может висеть практически до морозов практически не теряя вкуса и вида.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2022, 21:31:35 от Михно Александр »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #485 : 16 Октябрь 2022, 21:31:15 »
Тонкая лоза, хоть в длину и не сказать чтобы мала.
Три года у меня на Байконуре лоза была тонкая. Мне это надоело и в этом году обрезал один из двух рукавов. Другие кусты при такой обрезке легко скатываются в жирование , а Байконур выдал хорошую лозу на уровне других сортов. И на месте срезанного рукава и на оставшемся рукаве.
Может есть смысл резать его компактнее?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #486 : 16 Октябрь 2022, 21:41:39 »
Может и так, Сергеич, но наблюдения у меня не один год не за одним кустом и даже не на одном участке. Все таки что то сортовое в этом есть. А так то в принципе, что гроздь показательную, что лозу достойную если задаться целью то вырастить реально ))

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #487 : 17 Октябрь 2022, 07:51:51 »
Может есть смысл резать его компактнее?
Ну конечно!
Всё-таки, если на нём будет малая нагрузка, он покажет какой красавец! Нельзя на нём много оставлять и побегов и гроздей. Всё равно потом придётся удалить. Не любит он нагрузки. Я уже всеми способами проверила.
Расставаться с ним не собираюсь, он прекрасен, но вот такая особенность у него есть: хоть какого возраста и размера куст - нагрузку не любит. Это в моих условиях, конечно.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #488 : 17 Октябрь 2022, 17:25:16 »
Может есть смысл резать его компактнее?
У меня тоже с ним не сразу получилось,своеобразный виноград,сильнорослый,но лоза не бывает толстой.Я подобрал ему такую формировку:много рукавов,с одной плодовой стрелкой на каждом,весной эти стрелки в косу,а потом выбираю лучшие побеги,слабые и лишнии - удаляю,и конечно только одна гроздь на побег,так он и древесину быстрей набирает и с вызревание всё в порядке.Так мы с ним и подружились,приличные грозди,крупная,сладкая ягода,которая способна долго висеть- без повреждений.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #489 : 17 Октябрь 2022, 17:38:44 »
Дмитрий 77,
 Спасибо за ценный совет. Я только начала выращивать эту форму. Позапрошлая прививка дала сигналки, Я даже сначала не поняла откуда они вылезли, ну, настолько тонкие  лозинки были на прививке. я даже не обратила внимание сначала на них, не могла понять что это. В прошлом году посажен саженец, ну такой хилый, очень долго кряхтел, потом выдал лозинки три штуки и все тонюсенькие. Вот я и думаю, м.б. оставить одну и сделать обрезку на две почки. А если тонкие лозы это особенность сорта. Что тогда. Посоветуйте.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #490 : 17 Октябрь 2022, 19:53:36 »
Да,у меня саженец тоже поначалу не хотел расти,резал на обратный рост,потом раскочагарился,по первым сигналкам,вообще хотел удалить,потом всё наладилось,проблем с отростанием рукавов-у Байконура нет.В общем:"обратный рост",потом по возможности сделать рукава с метр(через удаление почек,кроме двух верхних),а дальше думаю дело пойдёт,главное не нагружать.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #491 : 18 Октябрь 2022, 17:06:26 »
На Байконур тоже у меня не толстая лоза примерно с указательный палец пока не обрезал его очередь не дошла до него грузится он у меня урожаем всегда но только в немолодом возрасте а на пятый год только даю нагрузку .

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #492 : 18 Октябрь 2022, 19:53:43 »
Дмитрий,а сроки у Арабеллы совпадают
Арабелла раньше на неделю созревает. В начале есть вкус хурмы потом пропадает с набором сахара.
Сергей у меня Байконур тоже не отличается силой роста. Растет в отличном месте радом с кампостной кучей соседа. Тонкие лозы но вытягивают урожай.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #493 : 16 Апрель 2023, 17:34:56 »
Как там просыпается Байконур в нашем регионе?

Сходил посмотрел на Байконуры и - ни чего определенного. Как то не равномерно почки и в пределах одного куста. В общем пока почки оч мелкие , но на некоторых пучочки пуха вышли. А вот на лозинках от головы куста, там вроде надулись почки немного сильнее и почка желтенькая уже. Ну и мыши почки пронормировали, знают что я пожадничал бы при нормировке.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Байконур - ГФ Павловского Е.Г.
« Ответ #494 : 17 Апрель 2023, 09:14:49 »
Сходил посмотрел на Байконуры лоза в таком состоянии почка только начала увеличиваться лоза еще лежит на земле ,пока не кидаю на шпалеру через пару дней заморозки пройдут тогда и кинем.Сверху потертость лозы об проволоку не обращаем внимания.