Автор Тема: вопрос новичка  (Прочитано 60016 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
вопрос новичка
« Ответ #210 : 25 Октябрь 2016, 23:25:26 »
спасибо всем за ответ низнаю даже как и поступить и полить вроде не долго а з другой стороны у нас дождливая осень и зима и морозов почти больших не бывает напишу владимиру владимировичу из джерелиевской он рядом живет спасибо
Сергей 1965 хорошо ответил, чуток только дополню В моих условиях всё равно приходится делать весенний полив, потому что сильными ветрами всё равно землю частенько к маю высушивает. случается, что в марте земля не очень то и сырая, многие станичники к 20-му марта управляются с посадкой картохи, пока земля ещё влажная,а потом и дождей уже может не быть, не в пример этому и прошлому сопливым годам. Так что лично я, проливаю сад-виноград и осенью и весной.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
вопрос новичка
« Ответ #211 : 26 Октябрь 2016, 15:20:27 »
Такой осенью, как в этом году у нас, осенним поливом можно не заморачиваться.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
вопрос новичка
« Ответ #212 : 26 Октябрь 2016, 23:41:13 »
Такой осенью, как в этом году у нас, осенним поливом можно не заморачиваться.
Вчера и сегодня работал мотоблоком. Земля имеет очень мало влаги. К примеру, где росли перцы, баклажаны и помидоры, в междурядьях вроде земля очень тяжёлая и сыроватая, где было гуляй поле, типа бахчи, там земля хоть и притоптана, но намного легче чем на овощах, а вот кусочек земли после картохи, там хоть сейчас поливалку ставь и подключайся к скважине. Так что, как только погода устаканится, ветра притихнут, сразу же за шланги и проливать сад-виноград, да собственно каждый год так и получается, примерно в середине ноября провожу влагозарядные поливы и в саду и на винограднике.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
вопрос новичка
« Ответ #213 : 10 Ноябрь 2016, 12:06:24 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как ответить на ЛС? Не нахожу где кнопка "Отправить ЛС".
_______________________
С уважением, Левин Иван.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #214 : 10 Ноябрь 2016, 12:17:06 »
Иван напишите 3 сообщения и тогда л/с будут доступны.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
вопрос новичка
« Ответ #215 : 11 Ноябрь 2016, 19:10:28 »
в инете встретилась фотография. Для чего все заставили полоторашками ?


С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #216 : 11 Ноябрь 2016, 19:21:20 »
Вегетирующие высадили и чтоб не сгорели накрыли наверно  ???

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
вопрос новичка
« Ответ #217 : 11 Ноябрь 2016, 20:24:08 »
  ...я обычно маркером  пишу названия  на полторашках... может их и оставили  как бирки..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вопрос новичка
« Ответ #218 : 11 Ноябрь 2016, 20:34:41 »
Для чего все заставили полоторашками ?
Мне кажется, что ими не заставили, а надели их на колья. Насколько понимаю, это делается для отпугивания кротов. Полторашки крутятся на ветру и бренчат о столбик - крот обязан уйти  :D

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #219 : 11 Ноябрь 2016, 20:47:56 »
Полторашки крутятся на ветру и бренчат о столбик
Для кротов эти сооружения столь же загадочны, как и для нас... Психика не выдерживает и они дохнут! ;D 
Не будут они бренчать, для этого хотя бы пустые железные банки вешать из под консервов.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #220 : 11 Ноябрь 2016, 21:19:05 »
Кротов гоняют 100%.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
вопрос новичка
« Ответ #221 : 14 Ноябрь 2016, 09:25:39 »
Здравствуйте уважаемые форумчане!Я не могу разобраться с вставками,поэтому прошу меня простить.Я занимаюсь виноградом 7 лет.Первые 3 года почва верхний слой 25 см чернозем ,ниже сплошная глина Посадка  ямы на глубину \ корни\ 60-70 см Первый год лозы \по две\ выросли по 3м иболееПолив втрубы по возможности.Шпалера высота 2м  -1м от земли поперечина 60 см -через 50см вторая 1м-через 50см третья 150см.На третий год  соседи ходили ахали-какой виноград.Неизвестный черный сорт кисти 800-1200г.Не удобрял поливал помере возможности\работал виноград рос 80км от места жительства\Вышел на пенсию и переехали вдругую местность Теже сорта атолку вот уже 4г нет.Кисти 300-400г \по 1 кисти нпобег\ лозы растут  от -2до3м вконце июня коронки уже выпрямленные.Посадка шпалера растояние между кустами 2.5м -все тоже самоеОсобенно поражаетЛора за четыре года 2кисточки по 6-7 ягодКаждый год начинается мощный рост 1-2 побегов от земли все отлично\листья большие толщина 10-12мм\ псле 1.5м листья становятся гдето 5см пасынки короткие сеще меньшми листьями листья мраморные и просыпаются все основные почки в результате все лозы\на 3 кустах\вымерзают до основания и каждую весну вс тоже самое итак 4 г можетк  то знаком сэтой проблемой помогите посоветуйте

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #222 : 14 Ноябрь 2016, 10:10:27 »
Кисти 300-400г \по 1 кисти нпобег\ лозы растут  от -2до3м вконце июня коронки уже выпрямленные.

Вы не написали какая почва у Вас на новом месте, и как подкармливаете виноград ? Коронки выпрямились значит не хватает кусту питания или воды, оттого и дальнейший рост слабый.



Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #223 : 14 Ноябрь 2016, 11:12:09 »
Каждый год начинается мощный рост 1-2 побегов от земли все отлично\листья большие толщина 10-12мм\ псле 1.5м листья становятся гдето 5см пасынки короткие сеще меньшми листьями листья мраморные и просыпаются все основные почки в результате все лозы\на 3 кустах\вымерзают до основания и каждую весну вс тоже самое итак 4 г можетк  то знаком сэтой проблемой помогите посоветуйте

Начнём с того - если лозы начинают расти от штамба,то надо оставить 2-3 самые развитые,а остальные прищипнуть и не давать расти поросли.Если не делали подкормки,то с мая надо начинать - без фото трудно давать советы,если кусты слабо развиты,то значит корневая система слабая и осенью обрезать коротко на обратный рост и укрывать хорошо - почему вымерзают лозы каждый год?Если есть возможность приобрести подвои,то весной укорените их  и подсадите к слабым кустам.для дальнейшей перепрививки.У нас с Вами одинаковый климат и у меня не вымерзает ничего.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2016, 11:17:11 от сергей 54 »

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
вопрос новичка
« Ответ #224 : 14 Ноябрь 2016, 13:10:53 »
сергей 54, У меня растут более 20 кустов Такая проблема была\и есть\ слорой  рубин голодриги галбена ноу подарок запорожья тасон все \кроме лоры \ убрал пос адил на эти места другие.такая болезнь и вымерзание тол ько этих кустов .Лозы растут мощные поросль убираю и пасынки тоже .Остальные зимуют без проблем.Укрываю все годы стекловолокном.Удобрения не использую потому что я их боюсь Есть все -куринный помет навоз  мастер акварин и еще много всяких как та обезяна все естьт а как пользоваться не знаю                                            Sedoi, Почва 60процентов песок   40не знаю что Если что-то копать сначала надо хорошо пролить лом отскакивает чисто вода\300л\не помогает За удобрения уже написал Рост лоз 2.5 3м толщина 10-16мм