Автор Тема: вопрос новичка  (Прочитано 60039 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
вопрос новичка
« Ответ #390 : 02 Май 2017, 07:02:51 »
Татьяна А., Тож так думаю что окопы рыть не стоит,выкопал первую яму в 60 см глубиной вроде как чернозём но уже начинает появляться глина,ну с этим мне ясно,читал что саженец надо сажать что б пятка корня от поверхности земли была 40-45 см,а вот как делать лунку и на сколько засыпать землёй не пойму.
попробую щас залить фото(имею ввиду посадки и правильный ли он?) и названия купленных саженцев,можт кто какой совет даст,ну то есть какой сорт сажать вдоль стены дома какой с другой а также какой из этих сортов не укрывной.
Спасибо.
Алекса,Виктория,к Лучистый,Декабрьский,Осенний черный,Талисман,Оригинал(2шт),Восторг,Ланселот,Аркадия (2шт),Августин (2шт),Преображение




 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #391 : 02 Май 2017, 07:21:13 »
как делать лунку и на сколько засыпать землёй не пойму.

Ну вот как на рисунке так и сажайте. Засыпаем землей мы в своих широтах см на 7 над корнями, чтобы корни прогревались и не холодно им было. У вас может что то и по другому в жарких краях.
Так же и по не укрывным сортам это пусть земляки подскажут - какие из названных сортов можно не укрывать в Вашей местности.
Первые 2 -3 года лучше укрывать ВСЕ ! Даже наверняка неукрывные.

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
вопрос новичка
« Ответ #392 : 02 Май 2017, 14:06:51 »

Так же и по не укрывным сортам это пусть земляки подскажут

Чет местные молчат  :-[
уже 5 кустов посадил,яма 60х60 вниз насыпаю пару ведёр перегноя,пол ведра отсев-песок,остальное первым плодородным слоем,засыпаю под росток
не знаю правильно или нет,ну как то так)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #393 : 02 Май 2017, 16:02:39 »
Чет местные молчат  :-[
уже 5 кустов посадил,яма 60х60 вниз насыпаю пару ведёр перегноя,пол ведра отсев-песок,остальное первым плодородным слоем,засыпаю под росток
не знаю правильно или нет,ну как то так)
Золу добавить забыли.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #394 : 02 Май 2017, 17:54:17 »
Золу добавить забыли.
Зола не всегда бывает. Я по периметру ямы фосфорно-калийные добавляю с таким расчетом, чтобы первоначально корни этих удобрений не касались. Своего рода аванс на будущее.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
вопрос новичка
« Ответ #395 : 02 Май 2017, 18:33:16 »
читал что саженец надо сажать что б пятка корня от поверхности земли была 40-45 см,а вот как делать лунку и на сколько засыпать землёй не пойму.
Когда я сажала свои первые саженцы, то приняла за аксиому, что в Ставропольском крае сажают на глубину 40 см. Как раз на два штыка лопаты, может чуть больше. 40 см.+ 10 см. углублена грядка. Ничего на дно я не укладывала. Первые годы поливала под куст по два ведра перебродившего навоза, разбавленного соответственно. Потом, когда кустов стало больше,а здоровья не прибавилось, стала просто мульчировать перегноем. Золу в почву перед поливом начинаю вносить в конце июля- августе. Углубление для последующего присыпания оставляла редко, если уж саженец из совсем короткого черенка и надо присыпать прирост. Такое случалось редко.
пол ведра отсев
Когда-то Галина Владимировна высказывалась против подсыпания в посадочную яму щебня-камней. Аргумент- мы не знаем химического состава этого самого щебня и в результате можем получить трудно убираемый хлороз. Чем проще- тем лучше.
Первые 2 -3 года лучше укрывать ВСЕ ! Даже наверняка неукрывные.
Никогда не укрываю с первого года то, что будет расти неукрывным. Совет от Е.П. Липлявка. Так у меня адаптировались на участке Молдова, Платовский, Цветочный, Восторг муск.,предположительно Ф. ранний.
По перечисленным сортам я могу сказать только о Виктории и Талисмане. Виктория зимовала без укрытия со 100% пробуждением почек. А вот Талисман имел % 30-40 почек погибших. Хотя оидиума я на нём никогда не наблюдала.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #396 : 02 Май 2017, 20:17:04 »
Чет местные молчат 
Не парюсь по поводу ям вообще, никаких удобрений не кладу. Главное, посадка на нужную глубину, это 40-45см у нас.

Если почва тяжелая стоит её смешать 50/50 с отсевом, и стабильный полив в первый год, чтобы в сухой земле не сидел. Поверьте на слово, эти простейшие приемы много больше эффекта дадут, чем зола, суперфосват и т.д и т.п. в яме.

По поводу "адаптации" к морозам, извините, но я считаю это полная ерунда. Генетика сорта не изменится от этого. Если бы речь была о клоновом отборе, т.е. многократный отбор черенков из выживших почек, то можно было бы предположить какую-то изменчивость сорта, а так еруда. От того, что человек переедет жить с юга на север, более "зимостойким" он от этого не станет. И в этом плане соглашусь с Сергеем, в первый год всё же лучше укрыть, и объясню почему. У неукрывных кустов часто древесина страдает с наветренной стороны, это видно потом на срезах. Когда штамбу 2-3 и более лет он покрывается слоями старой коры, которая так или иначе от ветра, наледи и инея спасает. Пусть почки на годовалой лозе подмезнут, восстановить куст из спящих почек на многолетних штамбах займет один год, а если штамб вымерз, то не факт, что года на восстановление хватит, штамбы могут быть длинными. Кстати, по этой причине старую кору без надобности не счищаю.
« Последнее редактирование: 02 Май 2017, 20:22:11 от konctantin »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
вопрос новичка
« Ответ #397 : 02 Май 2017, 20:59:06 »
Так у меня адаптировались на участке Молдова, Платовский, Цветочный,
Согласен с Константином,адаптация например у Молдовы  не сделает её морозостойкой.У меня у тещи растет Молдова которую никто и никогда не укрывал,и практически каждый год отрастает почти заново от старого штамба.Не исключение и этот год,хотя и было -25 градусов всего один день,но она еще не просыпается.

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
вопрос новичка
« Ответ #398 : 02 Май 2017, 21:00:35 »
Не парюсь по поводу ям вообще, никаких удобрений не кладу. Главное, посадка на нужную глубину, это 40-45см у нас.

Если почва тяжелая стоит её смешать 50/50 с отсевом, и стабильный полив в первый год, чтобы в сухой земле не сидел. Поверьте на слово, эти простейшие приемы много больше эффекта дадут, чем зола, суперфосват и т.д и т.п. в яме.

По поводу "адаптации" к морозам, извините, но я считаю это полная ерунда. Генетика сорта не изменится от этого. Если бы речь была о клоновом отборе, т.е. многократный отбор черенков из выживших почек, то можно было бы предположить какую-то изменчивость сорта, а так еруда. От того, что человек переедет жить с юга на север, более "зимостойким" он от этого не станет. И в этом плане соглашусь с Сергеем, в первый год всё же лучше укрыть, и объясню почему. У неукрывных кустов часто древесина страдает с наветренной стороны, это видно потом на срезах. Когда штамбу 2-3 и более лет он покрывается слоями старой коры, которая так или иначе от ветра, наледи и инея спасает. Пусть почки на годовалой лозе подмезнут, восстановить куст из спящих почек на многолетних штамбах займет один год, а если штамб вымерз, то не факт, что года на восстановление хватит, штамбы могут быть длинными. Кстати, по этой причине старую кору без надобности не счищаю.
Спасибо Константин,сегодня посадил половину кое как,жарко было)посадил почти именно так как ты и пишешь,отсев-песок,перегнивший навоз говяжий ну и верхний слой почвы
тут теперь другая проблема возникла,вообщем перебрал я саженцев на пару троек штук,так как хотел сажать через 2 метра а посадил через 2.5 между стойками арки(будущей)
осталось посадить 6-7 саженцев,а у меня их осталось 9,сажаться будут вдоль дома,подскажи пжлст какие пару сортов  подарить кому нить?

Преображение,Виктория,Августин,Алекса,Аркадия-2шт,Восторг,Осенний черный-2шт.
Заранее благодарен   

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #399 : 02 Май 2017, 21:14:01 »
какие пару сортов  подарить кому нить?

так по одному из тех которых по два  :unknown:

Аркадия-2шт
Осенний черный-2шт

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
вопрос новичка
« Ответ #400 : 02 Май 2017, 21:25:47 »
так по одному из тех которых по два  :unknown:

тож вариант,но мне нравится черный виноград,щас как раз читаю про него http://lozavrn.ru/index.php?topic=40.0

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
вопрос новичка
« Ответ #401 : 02 Май 2017, 21:27:13 »
перегнивший навоз говяжий
пока не процитировали, хочу поправить - такого нет в природе. Бывает навоз коровий.

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
вопрос новичка
« Ответ #402 : 02 Май 2017, 21:34:17 »
пока не процитировали, хочу поправить - такого нет в природе. Бывает навоз коровий.

Спасиб,будем знать,мне как новичку простительно,я больше по железякам))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
вопрос новичка
« Ответ #403 : 02 Май 2017, 21:42:46 »
но мне нравится черный виноград

Мне тоже нравился больше черный. Но это пока не распробовал  :D Белый получше будет. Вернее так - вкусных больше белых и розовых чем черных.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вопрос новичка
« Ответ #404 : 02 Май 2017, 21:48:15 »
Преображение,Виктория,Августин,Алекса,Аркадия-2шт,Восторг,Осенний черный-2шт.
Заранее благодарен   
Викторию, если это новочеркасского института сорт, можно выбросить сразу. Осенний черный у меня трещал в хлам под сентябрьскими дождями ежегодно, за что и выбросил. Но это от почвы зависит, может у тебя будет нормально. В остальном сорт отличный, сорт есть сорт.
Так что я бы убрал Викторию и один Осенний черный, учитывая, что риск его растрескивания всё же большой.