Автор Тема: Айва. Сорта и выращивание.  (Прочитано 25915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #30 : 06 Январь 2016, 20:22:53 »
Сорт айвы Мария 500 и более грамм 600 ... на рынке мне говорил о 700-800 грамм Самаркандской, но черенок зажали ... это не столь принципиально для Волгограда. Вопросы в морозостойкости  сорта, вызреют ли  эти 800 грамм у нас, плюс опылитель,   габариты ...
У меня одно дерево ( хватает  ), пара отводков и сеянцев данной айвы и единственный минус это появление внутри некоторых плодов плода всяких коричнево-бурых образований .......... при хранении больше 20 дней. Есть другие подобные болячки и у яблони и т.д. ... существует масса способов, действий изменить ситуацию или хранить правильно ...  это если айвы этой много ... зачем мне эти пляски при моих потребностях  ... если даю кому спелую айву, рекомендую сварить варенье сразу, а не обкладывать подоконники или забивать холодильник.  На вкус и зуб ее не пробую, только в виде варенья  к чаю ... у одних оно в малиновой раскраске, других желтой ... но рецептов не знаю, мое дело ведра с плодами айвы привести.

В описаниях  среди яблонь и айвы зачастую указывают проблемы в болезнями, хранением в зиму .... поэтому хочу дублировать сортами не подверженными этим болезням ... возможные сорта Мир, Отличница, Мария ... вроде зимостойкие для Волгограда.  Еще один ребус с самоопылением ... и повторением сорта айвы от сеянцев ( за 100 метров, что нет других деревьев айвы ручаюсь ...  значит ли это что сорт будет аналогичным или только у 33 %, как у персика ? ). Это к тому что пересылка семечек айвы в обычном конверте ... позволило бы расширить район ее распространения ( учитывая ее зимостойкость для Волгограда ).  Тот же Хоней Крисп, Брянская красавица ... семенами. Китайцы же берут обычную банку ... туда пару семян растений всякий и смесь грунта и прочего ... Получает кто то эти консервы ... заливает водой и все ... процесс пошел.   

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #31 : 17 Июнь 2016, 04:21:41 »
Уважаемые форумчане , попробую соседскую айву в этом году показать . Форма плода похоже на грушу и есть , что как яблоко похожи  . И весит одна айва до 700 - 800 граммов . Прошлом году было первое плодоношение и сам видел величину плодов .
скажите пожалуйста ... у айвы листья желетеют и падают ... то можно сделать - как помочь .. за ранее спасибо

У меня растёт такая же,дичка наверное и через 2-3 года центральный ствол засыхает,потом отбивает от корня побег и растёт снова,я всё жду когда загнётся да выкорчевать.а она сопротивляется,я люблю айву  в чай добавлять - аромат не описуемый.
скажите пожалуйста - дома у айвы листья пожелтели и падают .. что это может быть - чем помочь - чем обработать ? за ранее спасибо ..
 я удалал листья секатором - но снова желтеют .. незнаю что делать
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2016, 04:23:39 от ДИМА »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #32 : 18 Июнь 2016, 03:44:21 »
А сколько раз поливал до сегоднечнего дня ?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #33 : 18 Июнь 2016, 10:34:32 »
Наконец то, на пятом году жизни дерева и третьем цветении, появилась надежда попробовать свою Айву.
Дерево было посажено осенью 2011года. За два года вегетации, выросла четырёх метровая "удочка" с одной веткой и одним цветком на ней.
Осенью 2013года обрезал всё это "счастье", оставив 60-70см от земли. Формирую дерево чашей, только ветки какие то кручёные растут, как то зигзагами. ??? На данный момент на дереве 10 грушевидных плодов. (Предыдущие цветения были или пустыми, или с выеденными соцветиями, видимо "Алёнкой Волохатой"). "Имени" дерева не знаю. Продавец возможно и говорил, но тогда ещё, мне это было не важно. Главное, что я услышал, что плоды очень вкусные и не сильно вяжущие. Срок созревания так же выпустил из внимания. В этом году узнаю :)
Вот так сейчас выглядит дерево и один из плодов.
Попутно вопрос знатокам, укорачивать слишком длинные побеги сейчас можно?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #34 : 18 Июнь 2016, 10:45:34 »
Владимир , поступай как с виноградом , делай зеленные операции .

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #35 : 18 Июнь 2016, 23:06:19 »

Осенью 2013года обрезал всё это "счастье", оставив 60-70см от земли. Формирую дерево чашей, только ветки какие то кручёные растут, как то зигзагами. ??? На данный момент на дереве 10 грушевидных плодов. (Предыдущие цветения были или пустыми, или с выеденными соцветиями, видимо "Алёнкой Волохатой"). "Имени" дерева не знаю. Продавец возможно и говорил, но тогда ещё, мне это было не важно. Главное, что я услышал, что плоды очень вкусные и не сильно вяжущие.
Попутно вопрос знатокам, укорачивать слишком длинные побеги сейчас можно?
........................................................................

По всей видимости у Вас айва Каунчи-10, описание есть в ВНИИСПК ... посмотрите кору дерева, какие цветки, вид дерева и под какими углами отходят ветви ... в Волгограде ее продают, других сортов грушевидных не так много ... значит и у Вас то же самое. Айва любит выдавать стрелки ... если близко к земле то прикопайте  ... потом будет корнесобственный саженец. Ну еще можно верхушки срезать и под банку ... вроде укореняются если в тени и земля хорошая ...
Айва хорошо цепляет грушу ( не все сорта конечно ) ... попутно с обрезкой можно привить что то летом, как и другой сорт айвы формой, как у яблока например.  Это в вопросу опыления ... не все сорта самоопыляются, а какой то обширной информации по этому поводу в интернете не нашел.  Этой зимой буду покупать черенок Каунчи-10, так как другой какой то хорошей грушевидной айвы  не нашел,  можно и саженец  какого то хорошего сорта приобрести, но и так не куда садить.

У меня ветки айвы под хорошими углами отходят от ствола, если они под 30 градусов норовят, то будут вероятно проблемы с  отломом веток ...  Все такие удочки постепенно под плодами ивами плакучими делаются ... поэтому зачем такое хрупкое счастье. Айва трудяжка, на плоды много сил тратит ... быстрые плоды с горизонтальных веток ... когда вверх рвется ... плодов не жди.  Я привил в свое время на горизонтальные ветви айвы несколько сортов груши ... так море груш на них, а потом еще осенью она добавляет и своих плодов ведрами.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #36 : 19 Июнь 2016, 08:08:52 »
Александр-ask-34,
Спасибо за столь развёрнутый и содержательный ответ! :good:
Пошёл сфоткать айву и на два часа "заблудился" в саду ;D
Ветки у неё в своём большинстве растут не под маленьким углом, а почти в 90 градусов, но потом резко устремляются вверх.
Насчёт укоренения-размножения. Так же присутствует дефицит земли, поэтому даже мыслей не возникало на эту тему, тем более, что торговлей не занимаюсь. Всё чисто для души. А растущая снизу поросль, это вероятно подвойные побеги? Я уже удалял такую поросль, но сегодня глянул, там снова растут. Если у меня растёт тот сорт, который интересует, то могу без проблем поделиться черенками, зачем их покупать? Укоренять верхушки, что бы получить саженцы уже наверное поздно, а то попробовал бы вырастить, да вряд ли вызреют к осени, что бы передать их в Волгоград.
PS Кто то начал активно жевать листву. Актара поможет в борьбе?
Вот несколько фоток.

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #37 : 21 Июнь 2016, 20:53:47 »
А сколько раз поливал до сегоднечнего дня ?
почти постоянна - каждый день

форумчане - помогите - у айвы листья желетеют и падают - скоро вообще ни чего не останется от айвы - даже айва падает не спелый - хочу сказать урожай айвы не спелые падают не говоря уже о листьях - подскажите что делать ...
обрабатовал хом ....и все ... помоему даже с медным купоросом пару раз прошелся - это сказать с ручным опрыскивотелем .. но слава богу недавно купил опрыскиватель на 5-литров . сним уже попроще ( слава богу )
помогите подскажите что делать с айвой ..?
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2016, 22:23:19 от Марина Протасова »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #38 : 22 Июнь 2016, 04:16:41 »
Давран , В этом году помочь не сможешь - Все , хана урожаю . Идет выживание куста и он выбросит плоды .
А с весны следующего года не поливай вообще  , Он найдет влагу для себя . Начнешь поливать примерно с лета , и то редко .
Покажу я соседские деревья - тоже желтеют - причина частый полив ...

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #39 : 25 Июнь 2016, 22:17:35 »
Давран , В этом году помочь не сможешь - Все , хана урожаю . Идет выживание куста и он выбросит плоды .
А с весны следующего года не поливай вообще  , Он найдет влагу для себя . Начнешь поливать примерно с лета , и то редко .
Покажу я соседские деревья - тоже желтеют - причина частый полив ...
получается что айва ни чем не болел ? теперь даст бог - с весны просто аставить его в покое и не каких химий ?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #40 : 26 Июнь 2016, 12:33:39 »
По сухому дереву весной можешь Бордоским ( 4 % ) пройти . Ну и после цветения Пестицидом .
Я на счет полива . Вся беда в поливе . Весной и у Вас идут дожди . Этого хватит ему . А летом , когда нет дождей , то можно поливать ( особенно июль - август ) .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #41 : 07 Июль 2016, 21:54:13 »
А вот и соседская айва . Плод похож на грушу , есть и как на яблоко похож .
Я считаю , причина Хлороз . А хозяин говорит - Бактериальный ожог .
Он весной часто поливает + дожди .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #42 : 25 Август 2016, 07:35:20 »
А это из моего участка . Старый сорт от деда .
В этом году симпатично смотрятся - гладкие .

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #43 : 25 Август 2016, 08:05:40 »
Ерем как я люблю Айву, еще очень вкусно получаются голубцы когда на дно кастрюли кладешь айву. :yahoo: 

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Айва. Сорта и выращивание.
« Ответ #44 : 25 Август 2016, 10:18:32 »
Айва это фрукт на любителя. У нас айва росла лет 25, прошлой осенью мы ее все-таки спилили. Причина в том, что не едим ее. Хотя очень урожайная, плоды огромные, но... собираем ее, и раздаём... Ее аромат мне очень нравится, но если говорить о еде, то со всего урожая съедали три штуки. Но это еще смотря какой сорт. У нас была твердая, а сотрудница приносила на работу, их кто-то угостил, айва маленькая и мягкая, ее легко есть
Дерево было огромное, давало сильную тень на огород. Теперь тени нет, и имеют возможность расти 4 куста винограда