Автор Тема: Зеленые операции. Чеканка.  (Прочитано 25998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #30 : 18 Апрель 2015, 07:30:22 »
Проводились опыты  с удалением и без удаления листьев. Если коротко цитата: " Во время сбора урожая не было отмечено значительной разницы в качестве винограда для двух условий эксперимента "     С уважением Леонидыч

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #31 : 18 Апрель 2015, 22:48:59 »
Лист " активно трудится" 50-60 дней. Потом становится нахлебником.
Вот и мне где-то попадалась инфа(возможно в каком-то видео), о том что продуктивность листа ограничена, поэтому чеканка вредна, а не полезна. Потому что при чеканке удаляют молодой, продуктивный лист, оставляя старый лист - нахлебник. Т.е. если и чеканить то не сверху , а с низу, убирая старый лист, оставляя новый.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #32 : 19 Апрель 2015, 07:50:32 »
Лист " активно трудится" 50-60 дней. Потом становится нахлебником.
Вот и мне где-то попадалась инфа(возможно в каком-то видео), о том что продуктивность листа ограничена, поэтому чеканка вредна, а не полезна. Потому что при чеканке удаляют молодой, продуктивный лист, оставляя старый лист - нахлебник. Т.е. если и чеканить то не сверху , а с низу, убирая старый лист, оставляя новый.

Вообще-то чеканка - это удаление верхушечной части вегитирующих побегов,к удалению листьев отношения не имеет.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #33 : 26 Май 2015, 04:24:07 »
Лист " активно трудится" 50-60 дней. Потом становится нахлебником.
Скажите , а как определить ,что прожил лист 50-60 дней ? Т.е стал он нахлебником или еще трудится?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #34 : 26 Май 2015, 08:33:42 »
Гафар, а зачем Вам это определять? Нижние листья старее ессно. Но это не значит, что их надо удалять. Они притеняют от ожегов грозди. Ну а если не нужен лист, и внешне выглядит старым - на Ваше усмотрение.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #35 : 26 Май 2015, 21:19:13 »
Скажите , а как определить ,что прожил лист 50-60 дней ? Т.е стал он нахлебником или еще трудится?
Самые нижние листья, до грозди, мы обычно убираем перед цветением, в это время они уже "отработали". Можно было бы и оставить, но убираем, чтобы к соцветиям был лучше доступ воздуха. Во-первых опыление лучше, во-вторых вероятность болезни меньше т.к. проветривание лучше, в-третьих при хим обработках препарат лучше попадает на соцветия и грозди.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #36 : 06 Июль 2015, 08:12:25 »
В мае не прочеканил плодоносные побеги,теперь жалею,а операция эта нужная.В этом году соцветия на некоторых ГФ получились меньших размеров в сравнении с прошлогодними.В китайском ролики наглядно  отсчитывают 5-6 листьев выше соцветия и чеканят побег,у них эта процедура обязательная.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #37 : 06 Июль 2015, 10:49:51 »
Сергей я не поддерживаю эту Китайскую идею !

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #38 : 20 Июль 2015, 20:50:34 »
Побеги на нескольких двухлетних кустах достигли трех метров. Надо было обязательно делать чеканку или пускай дальше растут если мне это не затрудняет обслуживание кустов (есть хорошая стремянка  :D:).

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #39 : 20 Июль 2015, 20:57:26 »
Побеги на нескольких двухлетних кустах достигли трех метров. Надо было обязательно делать чеканку или пускай дальше растут если мне это не затрудняет обслуживание кустов (есть хорошая стремянка  :D:).

Алексей.у меня верхняя проволока на расстоянии вытянутой  руки и всё,то выше растёт и мне не нужно стригу,а нужную лозу загибаю и пускаю параллельно проволоки .А со стремянкой неудобно будет  - часто её переставлять придётся.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #40 : 20 Июль 2015, 21:04:39 »
Надо было обязательно делать чеканку или пускай дальше растут если мне это не затрудняет обслуживание кустов (есть хорошая стремянка  ).
Если побегам есть куда расти дальше, однозначно оставляйте. Дополнительные листья пользы дадут несравнимо больше, чем чеканка. Чеканка мера вынужденная, чтобы удержать куст в рамках шпалеры. Хорошие шпалеры позволяют вести свисающий прирост и отказаться от чеканки вообще, это и есть лучший вариант.

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #41 : 20 Июль 2015, 21:11:42 »
На счет стремянки это шутка, я тоже загнул на верхнюю проволоку. Я хотел для себя уточнить, будут ли полезны кусту длинные (по возможности) побеги или обязательно чеканить.
Вывод: если есть возможность - пусть растут.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #42 : 20 Июль 2015, 21:20:30 »
Вывод: если есть возможность - пусть растут.
Благодаря нашему форуму - Я впервые до с тех пор не трогаю верхушки - Разница в разы .
И еще - в моих условиях в тени ягодки более крупные .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #43 : 20 Июль 2015, 22:38:05 »
Вывод: если есть возможность - пусть растут.
Правильный вывод  ;);

Я впервые до с тех пор не трогаю верхушки - Разница в разы .
И еще - в моих условиях в тени ягодки более крупные .
Главное, Ерем, чтобы сильно не загустить, иначе оидиум пропустить можно. Обидно из-за этого урожай потерять  :-[
Во всем свои плюсы и минусы, больше листьев - хорошо, загущение - плохо, а виноградарь для того и есть чтобы удержать виноград на той "оптимальной грани" где плюсов больше, чем минусов. Ну ты то у нас опытный мастер, ты сам всё это знаешь  :drinks:


И еще - в моих условиях в тени ягодки более крупные .
Так может не от тени, а от того, что листвы больше?  ;);

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #44 : 20 Июль 2015, 22:49:08 »
А что если свисает? У нас солнца много-я думаю тень даже хорошо. У меня есть куст который смотрит на юг. Так я жалею что пасынки на нем убрал-листья обгорают и краснеют. Я почти уверен что солнце и килавар (у нас так южный горячий обжигающий ветер называют) превратили листья в такой цвет