Автор Тема: Зеленые операции. Чеканка.  (Прочитано 26023 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #45 : 20 Июль 2015, 22:59:51 »
Я почти уверен что солнце и килавар (у нас так южный горячий обжигающий ветер называют) превратили листья в такой цвет
Не факт, может по другой причине окрашиваются. Нижние листья, так ведь?  ;);

Гафар, свисающий прирост и большое количество листьев всегда в плюс, если это не делает из винограда джунгли.
Я начинал здесь тему по этому вопросу, но тогда она "не пошла", видимо не актуально было. Посмотрите. Если будут вопросы - продолжим тему.

Оффлайн Aleksandr1949

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белоруссия Гродно
  • Имя: Александр
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #46 : 08 Сентябрь 2015, 22:40:31 »
Уважаемые форумчане.Когда правильно проводить чеканку, перед цветением или сразу после.Спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #47 : 08 Сентябрь 2015, 22:59:50 »
Перед цветением иногда проводят прищипывание, а не чеканку. Чеканка проводится во второй половине лета, чтобы приостановить (хоть на время) рост лозы выше шпалеры.
Однозначного положительного эффекта прищипка не даёт. Хотя есть информация, что на некоторых сортах влияет положительно.
В любом случае пробовать делать прищипку перед цветением стоит только в случае если имеют место проблемы с опылением сорта. Если с опылением и так порядок, никакие прищипки  не нужны. Это не является обязательным приёмом агротехники.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #48 : 09 Сентябрь 2015, 08:23:32 »
Уважаемые форумчане.Когда правильно проводить чеканку, перед цветением или сразу после.Спасибо.

Первую чеканку делают до цветения на плодоносном побеге,когда над соцветием уже растёт 6-7 листьев,тем самым питательные вещества начинают поступать к нему и способствуют  хорошему развитию.И тут начинается рост пасынков и их можно прищипнуть,кроме верхнего - вообщем около недели побег работает на соцветие,к примеру в Китае это обязательная зелёная операция.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2015, 08:27:32 от сергей 54 »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #49 : 09 Сентябрь 2015, 11:22:09 »
А я в этом году зеленные операции не проводил и жалею . В следующем обязательно буду .
Очень много зависит от во время и правильный чеканки - и качество винограда и созревания лозы итд .
На ошибках учатся ... 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #50 : 09 Сентябрь 2015, 14:20:13 »
Первую чеканку делают до цветения на плодоносном побеге,когда над соцветием уже растёт 6-7 листьев
Это называется прищипка. А чеканка это глубокое удаление верхней части побега, то 4-5-6 листьев удаляется. Перед цветением так не делают.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #51 : 09 Сентябрь 2015, 17:15:53 »
Это называется прищипка

Всё правильно,но я думаю меня правильно поняли.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #52 : 30 Май 2016, 09:16:54 »
Первую чеканку делают до цветения на плодоносном побеге,когда над соцветием уже растёт 6-7 листьев
А сколько листьев над соцветием оставляют?
Мне кто то сделал прищипку на двух кустах, оставлено два листа над кистью на первой лозе на стрелке (не дождь). Не приятно, лучше бы спросили.
« Последнее редактирование: 30 Май 2016, 10:09:45 от konctantin »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #53 : 30 Май 2016, 10:03:11 »
Татьяна,вот сколько листьев остаётся выше соцветия - не скажу,смотрел китайский ролик с виноградника,так видимо агроном,специально отсчитывала листья и прищипывала верхушки,это у них обязательная операция,т.к. в кадре  можно было увидеть рабочих,которые этим же и занимались.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #54 : 30 Май 2016, 20:54:38 »
Первую чеканку делают до цветения на плодоносном побеге,когда над соцветием уже растёт 6-7 листьев,тем самым питательные вещества начинают поступать к нему и способствуют  хорошему развитию.И тут начинается рост пасынков и их можно прищипнуть,кроме верхнего - вообщем около недели побег работает на соцветие,
Именно так делать, мне и рекомендовали в прошлом году. Только речь шла о 5-6-ти листьях. Я что то не отважился, в этом году пробую, тем более, что побеги очень активно растут, у некоторых сортов-ГФ, пасынки больше побегов "Нины" и "Преображения", приходится оставлять не пару листиков, а 3-4, что бы уж совсем молодняк не выщипать.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #55 : 28 Июль 2016, 23:40:23 »
Подскажите пожалуйста, стоит ли делать чеканку побегов на сильнорослом однолетнем кусте? (сорт кадрянка) Нужна максимально вызревшая лоза  для ускоренной формировки куста наклонным кардоном. А то и хочется и колется..... Будет ли польза по вызреванию лозы от чеканки на вигетирующем кусте или не заморачиваться и просто кормить калием по листу?
« Последнее редактирование: 28 Июль 2016, 23:44:56 от SNAYP61 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #56 : 28 Июль 2016, 23:47:28 »
Подскажите пожалуйста, стоит ли делать чеканку побегов на сильнорослом однолетнем кусте? (сорт кадрянка) Нужна максимально вызревшая лоза  для ускоренной формировки куста наклонным кардоном. А то и хочется и колется..... Будет ли польза по вызреванию лозы от чеканки на вигетирующем кусте или не заморачиваться и просто кормить калием по листу?
Если есть куда расположить прирост побега. Чеканить будете в конце августа. А сейчас пусть растёт если хотите длинный рукав.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #57 : 29 Июль 2016, 00:04:44 »
Сейчас чеканить я не планирую, кусты в активном росте, коронки в бараний рог скручены))) планирую если и делать то не раньше середины августа. на данный момент прирост лоз под 2,5м

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #58 : 29 Июль 2016, 01:03:53 »
Нужна максимально вызревшая лоза  для ускоренной формировки куста наклонным кардоном. А то и хочется и колется..... Будет ли польза по вызреванию лозы от чеканки на вигетирующем кусте или не заморачиваться и просто кормить калием по листу?

Лучше уложите нужный побег горизантально на проволоку шпалеры.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #59 : 29 Июль 2016, 06:52:35 »
Сейчас чеканить я не планирую, кусты в активном росте, коронки в бараний рог скручены))) планирую если и делать то не раньше середины августа. на данный момент прирост лоз под 2,5м
А у меня такая длина обычно в начале июня, не представляю как можно дотянуть до августа, хотя может, если свисающий прирост. Для эксперимента, запустил крайние побеги на оттяжку, уже под 6 метров и продолжают расти.Кстати на грозди это никак не отразилось, размер обычный,если не меньше, может потом сахара будет больше, хотя на данном сорте(Кишмиш Лучистый) его и так много. Наверно есть какая то достаточность,оптимум, скажем есть 35 листьев на побег, то больше и не надо.