Автор Тема: Зеленые операции. Чеканка.  (Прочитано 26022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #60 : 29 Июль 2016, 08:51:07 »
Юрий, в смысле дотянуть? Кустикам всего первый год (посажены осенью 2015). Так что прирост считаю отличным

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #61 : 29 Июль 2016, 09:00:48 »
уже под 6 метров и продолжают расти
Побегами грузить надо больше, чеканить постоянно такой потенциал смысла нет. Раз куст гонит такие лозы значит корневая его существенно мощнее оставленной надземной части, вот он и пытается уравновеситься. Целесообразнее было бы дать ему уравновеситься в пользу дополнительных побегов с гроздями, чем постоянно удаляемым приростом.
Только не путайте нагрузку гроздями и недостающие побеги, это вещи принципиально разные. То есть нельзя просто взять и повесить больше гроздей на то, что есть, но добавить именно дополнительные побеги с гроздями можно и нужно.
Часто люди оставляют больше нагрузку гроздями, считая, что это уравновесит куст. Это большая ошибка, т.к. на дополнительные грозди нужны и дополнительные листья. Иначе снизится скорость набора сахара, да и вообще сахар в итоге будет ниже.

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #62 : 29 Июль 2016, 09:33:13 »
Мне кто то сделал прищипку на двух кустах
Сочувствую, мои соседи когда приходят начинают отламывать концы  прироста" помогают когда не нужно"

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #63 : 29 Июль 2016, 15:52:48 »
Юрий, в смысле дотянуть? Кустикам всего первый год (посажены осенью 2015). Так что прирост считаю отличным
Думал о взрослых кустах, тогда конечно, у меня примерно так же.
Побегами грузить надо больше, чеканить постоянно такой потенциал смысла нет
Конкретно тот куст что на фото, 43 побега, 30 гроздей, сколько завязалось, удалял только вторые на побег. Добавить дополнительные побеги с гроздями конечно можно и нужно, я это понимаю, но куда, куст ограничен шпалерой, делать усиленное звено, так получается сильно загущенно. Вообще у Лучистого огромная сила роста, все, а у меня их 11, жирующие, им надо метра 4 на две плоскости, тогда да, можно было бы как то обуздать. В первые годы садил кусты с расстоянием в ряду 2 метра( начитался старых книжек),там вообще засада, расти негде. Грузить гроздями, нужно осторожно, особенно крупноплодники, как то перегрузил Благовест, да не жировал, но грозди так и не дозрели, в этом году у него кстати нет таких больших гроздей, все в районе 1кг, думаю в случае с Благовестом это есть хорошо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #64 : 29 Июль 2016, 21:54:06 »
Если шпалера растянуть не позволяет, можно по другому его притормозить, просто оставляйте больше побегов на каждой плодовой лозе, а количество плодовых лоз можно уменьшить. То есть допустим у вас сейчас плодовая лоза 10-12мм в диаметре и вы на ней оставляете 5-6 побегов с гроздями, попробуйте оставить на ту же лозу 8-9 побегов (обрезу длиннее). Проводящее сечение лозы одно и тоже, если побегов на ней будет больше рост их ослабится.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #65 : 29 Июль 2016, 22:24:40 »
, просто оставляйте больше побегов на каждой плодовой лозе, а количество плодовых лоз можно уменьшить
Я правильно понял, больше грузить лозы замещения, оставлять на них, скажем по 2 грозди, чтобы не так активничали на следующий год.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 22:35:53 от юрий72 »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #66 : 29 Июль 2016, 22:40:52 »
попробуйте оставить на ту же лозу 8-9 побегов (обрезу длиннее).
Кадрянке у меня лет 15. Когда-то в основании сформировал петлю в полтора оборота и от неё уже веер . Всё было нормально пока лоза в петле не стала с руку толщиной и  решил я этот кустик 5-6 метров шпалеры омолодить.Удалил петлю. Лучше бы я этого не делал. Три года воюю. Выгнала жировики-обрезал по полтора метра. Побегов на следующий год по 4-5 на лозу и из них 3 задохлики сантиметров по 30 . К осени один побег в середине лозы , один на конце и все по 6 м. толщиной 15 мм. и так на всех 3-4 рукавах. На следующий год повторяется всё сначала. Лозы резко удлиняются  , от головы гонит 15 мм х 6 м. Не получить стандартную лозу с нормальным количеством побегов хоть тресни! Не из чего выбирать и много побегов не оставишь за неимением таковых. И урожай соответствующий- одна ботва.
В этом году уже опоздал. В следующем попробую формировать летом рукав из жировика и пасынков на нём. Ролик с таким приёмом недавно нашёл в ютубе , да и на форуме он был выложен. Вот только поздновато.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #67 : 29 Июль 2016, 22:50:01 »
В следующем попробую формировать летом рукав из жировика и пасынков на нём.
Я в этом году уже оставил на некоторых кустах жировики и на них по 2-3 пасынка,ещё бы вызрело всё хорошо. Тоже 3-й сезон с этими жировиками воюю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #68 : 29 Июль 2016, 22:56:24 »
Игорь, а дальше оставленных пасынков жировик чеканил?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #69 : 29 Июль 2016, 22:57:24 »
Попробовал на Ф 14-75 обрезать жировик где-то 5-10 июля. Пасынки были уже прищипнуты. Он просто встал и ни с места. Поглядим. А в следующем году уж целенаправленно , по технологии...

а дальше оставленных пасынков жировик чеканил?
По ролику , жировик обрезают.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 22:59:01 от игорь сергеевич »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #70 : 29 Июль 2016, 22:59:25 »
Я у Наумова Игоря спросил. он же ближе к "технологии" оставил

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #71 : 29 Июль 2016, 23:02:11 »
дальше оставленных пасынков жировик чеканил?
Сергей,нет не чеканил,боюсь если прочеканю то пасынки жировать начнут,а у них сейчас нормальная толщина,да и длина тоже.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #72 : 29 Июль 2016, 23:09:06 »
нет не чеканил,боюсь если прочеканю то пасынки жировать начнут
Хорошая идея!
Я понял , Сергей. Извини , что влез.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 23:10:54 от игорь сергеевич »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #73 : 29 Июль 2016, 23:10:07 »
У меня много жирующих второгодок. В прошлом году не вызрела видно лоза, от корня пошли жировики. Это есть все предпосылки того, что теперь все время от корней ждать по весне, коль жировики  не будут зимовать нормально.
Я на некоторых, где пасынки не прищипнуты были оставил по несколько пасынков (с запасом) и укоротил жировики, привязав горизонтально. Некоторые просто горизонтально перевязываю. А то как знать что с тех укороченных выйдет. Да и хитрил немного. В одну сторону побег укорачивал, а в другую нет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Зеленые операции. Чеканка.
« Ответ #74 : 29 Июль 2016, 23:15:03 »
Ну получается с жировиками надо работать в течение всей вегетации ? Осенью поздно пить боржоми...