Автор Тема: Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.  (Прочитано 44395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.
« Ответ #15 : 20 Июль 2016, 10:22:58 »
Всем доброго дня! Калиста опылилась отлично. К оидиому пока равнодушна, милдью один листочек оторвал. Была всего одна обработка бордосской после цветения.  до окрашивания ещё далеко но размеры набирает неплохо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.
« Ответ #16 : 20 Июль 2016, 10:37:00 »
Смотрите внимательно не упустите заражение. Это хорошо, что сейчас равнодушна, но поверьте на слово - сортов 100% устойчивых к оидиуму не бывает. Гораздо больше сортов устойчивых к милдью. Оидиум штука очень коварная, главное, чтобы условия для него удачные сложились, даже лабруски, подвои могут поражаться.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.
« Ответ #17 : 20 Июль 2016, 10:43:01 »
Смотрите внимательно не упустите заражение.
Константин, профилактические обработки тиовитом я конечно провожу. В сравнении с другими сортами, например платовским и рилайнс пинк сидлес, калиста оказалась покрепче.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.
« Ответ #18 : 29 Июль 2016, 10:40:08 »
Разговаривала сегодня с Загорулько В.В. Новинок в этом году у него не будет, кроме Соломии. Он ее хочет выпустить в продажу. Сказал, что у них ( Запорожье) она уже набрала приличный сахар.
Соломия (Аркадия х Велес)
Селекционная форма (Аркадия х Велес) раннего срока созревания. На фото гроздь с урожая, полученного в августе 2008 г. на сеянце, высаженном в 2007 г. вегетирующим растением в открытый грунт. Гибридная форма относится к III класу бессемянности. В качестве донора бессемянности использовалась сверхранняя розовоокрашенная г.ф. автора Велес (София х Русбол), где София г.ф. от скрещивания Аркадии и Кишмиша лучистого. Срок созревания Соломии совпадает со сроком созревания Аркадии. Цветок обоеполый. На побегах по 2-3 соцветия. Грозди крупные, вес ягод до 3 гр., цвет желтый. Консистенция мякоти плотная, вкус гармоничный, с хорошим сочетанием сахаристости и кислотности. Поражения ягод оидиумом в 2008 г. не наблюдалось. Устойчивость к грибным заболеваниям, размеры и масса гроздей, ягод, морозоустойчивость более полно будут определены после получения урожаев в корнесобственной и привитой культуре.

По поводу Влады. Виталий Владимирович сказал, что она не для Германии и не для Пятигорска, а для более южных регионов.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 10:41:46 от irinafed »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.
« Ответ #19 : 29 Июль 2016, 22:03:48 »
По поводу Влады. Виталий Владимирович сказал, что она не для Германии и не для Пятигорска
Так у меня её и нет  ;D

а для более южных регионов.
Ранне-средняя форма... Интересно, а но знает где Пятигорск?  ??? Для более южных регионов это для Турции что ли? У нас то в стране южнее некуда, 44-тая параллель, разве что Сочи на пол градуса южнее :pardon:.
Может он про Урал подумал... ???

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.
« Ответ #20 : 29 Июль 2016, 22:07:32 »
Ранне-средняя форма... Интересно, а но знает где Пятигорск?
Дело в том, что у Влады ягодка мелковата. Внешне напоминает Оригинал, но меньше и ягода и гроздь, на вкус тоже простая, в общем после первого урожая я её удалила в участка. :pardon:

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.
« Ответ #21 : 29 Июль 2016, 22:12:36 »
не для Германии и не для Пятигорска
Интересно, а как он у НЕГО растет.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.
« Ответ #22 : 29 Июль 2016, 22:33:17 »
Видимо имелось в виду, что Пятигорск - это юг, и уж там можно что по-лучше выращивать, и уж тем более не стоит эту заразу мелкую в Германию через границы тащить.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.
« Ответ #23 : 29 Июль 2016, 22:50:14 »
Добрый день! У кого есть (или была) г.ф. Влада, почему она не получила распространения? Ягода на вид очень приличная...  ???
Костя, ты же спрашивал, ну я и решила сделать тебе приятное ;D Спросила у Виталия Владимировича  что в этом году нового есть и заодно твой вопрос задала, вот он и ответил, что у нас (в Германии )она не будет вызревать, а когда я уточнила, что Влада интересует коллегу из Пятигорска, то  он добавил, что Пятигорск тоже горная местность и он не рекомендовал бы. Вдаваться в подробности я не стала, потому что звонила с мобилы на мобилу и связь была плохая.  " Южные регионы" я написала не подумав  :D, каюсь.
Текст про Соломию я взяла с сайта Загорулько В В и тоже не подумав  :D, в тексте упоминается фото.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 22:59:19 от irinafed »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.
« Ответ #24 : 30 Июль 2016, 00:41:07 »
Костя, ты же спрашивал, ну я и решила сделать тебе приятное
Спасибо Ира, я в шутку сказал.
Местность скажем так предгорная. Да и вообще по таким районам как наш рекомендации давать и судить трудно. Тут климат в 30км может быть уже другой, факт. Вот Заур в Нальчке, между нами примерно 80км и климат можно считать одинаковым, а Ахмед в Майском, до Нальчика по прямой километров 40 наверное, но климат заметно теплее, хоть и горы под боком.
У нас здесь виноградники были исторически, и технические сорта, и столовые, пока их в перестроечные годы не вырубили.
Дагестан весь предгорная и горная местность, однако там есть места где САТ выше 4000С.

Другое дело если эта форма от воды трещит... :-\ Тогда ей у нас точно делать нечего.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.
« Ответ #25 : 30 Июль 2016, 23:42:02 »
Костя, человек намекнул прозрачно, что нам эта форма не нужна,  ;)значит не надо ее брать  ;D. Хоть горная, хоть предгорная местность. Надеюсь, что все обсуждение про Владу удалите, а то В.В. еще обидется.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.
« Ответ #26 : 03 Август 2016, 15:50:48 »
В Запорожье будет выставка-конференция 1-12 августа, так Загорулько В. В. должен привезти на показ Ливию ултрараннюю, но выпускать пока не будет.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.
« Ответ #27 : 04 Август 2016, 10:56:01 »
Чем отличается всем известная сверхранняя Ливия от ультраранней?
Натолкнулась на видео Нечмилова Л. о Владе, теперь думаю, может оно мне тоже надо?  ??? Красивые грозди и вкус Леониду тоже нравится.
https://www.youtube.com/watch?v=21vn8k0YKqw

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.
« Ответ #28 : 17 Май 2017, 08:18:51 »
Автор видео сравнивает кишмиши Гелиодор и Велес

https://www.youtube.com/watch?v=3syimxJ_6rM

Оффлайн Штурман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Анатолий
Г.ф. винограда селекции Загорулько В.В.
« Ответ #29 : 23 Июль 2017, 08:51:09 »
Добрый день! Выращивают несколько его форм. Радуют! Сейчас в поиске Гелиодора.