Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125102 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #105 : 17 Январь 2016, 19:56:38 »
Кобер сильнорослый подвой, 101-14 считается среднерослым, и почему-то многие думают, что он ослабит рост кустов. Уверяю вас это не так. А ещё кто-то распространил бредню на счет того, что чем слабее рост подвоя тем плотнее грозди будут на привитом кусте... Ответственно вам заявляю товарищи  ;D - это бред. Никакой связи силы роста подвоя с плотностью будущих гроздей нет.
Есть даже обратные примеры, Супер Экстра у меня была одновременно и на Кобере, и на 101-14, и именно на Кобере грозди были плотными "слитками" и горошение гораздо больше, чем на РР101-14.

Основной минус сильнорослых подвоев - вероятность развития паралича гребня. На самом деле явление очень распространённое, только не все его правильно идентифицируют, чаще грешат на грибные болезни, засуху и т.п. Реально же это проблема сильнорослых подвоев. Никогда не приходилось видеть паралича на корнесобственных кустах или привитых на РР101-14, зато на Кобере сколько угодно. И даже на Гравеске наблюдал такие случаи.
Так что Ирина, если у тебя цель выращивать виноград, а не эксперименты ставить, РР101-14 самый беспроблемный вариант.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #106 : 17 Январь 2016, 21:29:53 »
А ещё кто-то распространил бредню на счет того, что чем слабее рост подвоя тем плотнее грозди будут на привитом кусте... Ответственно вам заявляю товарищи   - это бред.
Согласен,что очень трудно сравнивать  пары подвой- форма(сорт).Хорошо бы сделать это в виде разных комбинаций на одном участке.Приводил уже такой пример,но все же повторюсь.Привезли однажды кисть Графа Монтекристо человеку у которого брали посадочный материал этой формы.У него на Кобере был с довольно плотной кистью,у нас на Феркале.У нас кисть средней плотности и немного чуть другая ягода,показываем ему кисть.Он нам вопрос "А что это за сорт?"Вопрос лишь в том,что это изменение связано было с подвоем или местными условиями.Супер-Экстра наблюдал очень часто горошит на Кобере.Мое лично мнение ,как раз сильнорослые подвои часто дают горошение ягоды.Сейчас этот куст перепривит . 
« Последнее редактирование: 17 Январь 2016, 21:40:17 от Михно Александр »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #107 : 17 Январь 2016, 21:44:00 »
Так что Ирина, если у тебя цель выращивать виноград, а не эксперименты ставить, РР101-14 самый беспроблемный вариант.
Вот спасибо, у меня и выбора шибко нету,РР101-14 это самый доступный, или C 3309, но он неподходить для влажных почв.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #108 : 17 Январь 2016, 21:56:03 »
А какой подвой подойдёт для моей песчаной почвы для повышения урожайности?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #109 : 17 Январь 2016, 22:10:33 »
Саша, Гравесак рекомендуется для песчано-гравийных почв, это его основная стихия, потому и себе когда-то завёл.
У него есть один огромный плюс, он очень технологичен на маточнике. Лозы мягкие и гибкие, ветром практически не ломаются никогда, зеленый побег Гравесака можно "в бараний рог" скрутить и он не поломается. В этом плане полная противоположность Коберу.

Примечательная особенность - когда почка распускается первым вылазит огромное зелено-красное соцветие! Такое впечатление, что там и макушки у побега нет вообще, одно соцветие, но потом побег подрастает, появляется коронка.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #110 : 17 Январь 2016, 22:22:16 »
А как поведёт Р101 ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #111 : 17 Январь 2016, 22:37:03 »
Да тоже нормально, я ж писал чуть выше, у меня почти всё именно на 101-14. Сам подумай, смотря какой у тебя песок, если бедный то наверное лучше Гравесак. У меня тоже песчаная почва, но всё же это речная супесь, смесь с речным илом, она сравнительно плодородна.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #112 : 17 Январь 2016, 22:55:45 »
 В этом году приобрел черенки Гравесака,весной буду укоренять.  Со4 и  Коббер  несколько  лет нянчил
  не чего путного из них не получилось,что то им не понравилось. Надеюсь Гравесаку понравиться на участке.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #113 : 17 Январь 2016, 23:22:28 »
А в чем именно была проблема с Кобером и СО4?

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #114 : 17 Январь 2016, 23:35:59 »
А в чем именно была проблема с Кобером и СО4?

 Лоза тонкая даже на третий год.Пробовал и с поливом и без,и с подкормками и просто под лом.  Чахлота одним словом. Надеюсь Гравесак под капельное пойдет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #115 : 17 Январь 2016, 23:42:36 »
Ты присмотрись, главное чтоб не хлорозил. Если в почве процентов 20 извести у большинства подвоев будет хлороз, при этом корнесобственные кусты этой извести даже не заметят. Если это так, то тебе лучше 41Б.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #116 : 17 Январь 2016, 23:57:52 »
Ты присмотрись, главное чтоб не хлорозил.

 Да не, листья нормального цвета. Сам  знаешь хочется быстрее ,а оно ни бе ,ни ме. Но пока на своем участке  не проверишь , не поймешь . Гравесак ,я думаю  пойдет.  Наверное :D:  :uch_tiv:
 А 41Б  говорят укореняется еще хуже Коббера , не хочу еще с ним нянчиться.  Но а там к осени  посмотрим.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2016, 00:00:34 от Игорь Ф. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #117 : 18 Январь 2016, 00:05:05 »
А 41Б  говорят укореняется еще хуже Коббера , не хочу еще с ним нянчиться
Да я бы не сказал...  :unknown: Мне несколько черенков прислали, все укоренились нормально.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #118 : 18 Январь 2016, 00:06:34 »
Мне несколько черенков прислали, все укоренились нормально.

В кильчеваторе укоренял?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #119 : 18 Январь 2016, 00:08:06 »
Да вроде, уже точно и не помню... Из кильчевателя в открытый грунт, на подоконнике не нянчил точно.