Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125130 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #165 : 14 Май 2016, 22:54:07 »
Самая "ровная спайка" на 101-14, из того, что я пробовал.
А как на Гравесаке?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #166 : 14 Май 2016, 23:28:37 »
Что-то среднее. Лучше, чем на Кобере, приемлемо можно сказать, хотя некоторая разница в диаметрах подвоя и привоя сохраняется.

По результатам исследований Новочеркасского института установлено, что эта "разнотолщинность" не является большой проблемой для развития кустов, но при укрытии может стать причиной переломов в месте прививки.
Я тоже не могу сказать, что разная толщина привоя и подвоя как-то явно вредит, она скорее больше психике виноградаря вредит, что-то ведь всё равно не так  ;D

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #167 : 14 Май 2016, 23:49:47 »
 

На Кобер лучше прививать сорта винограда с темными ягодами, т.к. подвой светлые сорта притемняет, и они теряют товарный вид.   

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #168 : 15 Май 2016, 00:18:06 »
Что-то среднее
Костя,а не замечал при каком способе прививки разнотолщинность усиливается? У меня разница в расщеп заметна сильнее,чем окулировкой.  Но беда ,что я расщеп больше уважаю ,чем окулировку ;)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #169 : 15 Май 2016, 19:13:06 »
Мне кажется без разницы.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #170 : 15 Май 2016, 20:13:42 »
Цитата
Костя,а не замечал при каком способе прививки разнотолщинность усиливается? У меня разница в расщеп заметна сильнее,чем окулировкой.  Но беда ,что я расщеп больше уважаю ,чем окулировку
Разнотолщинность, однозначно, наибольшая на Кобере 5ББ. Меньше всего оная проявляется при окулировке, потому как глазок лепим сбоку, и побег вырастает сбоку, а не соосно с побегом подвоя. Но учёные (доценты с кандидатами) доказали, что разница в диаметрах подвоя и привоя не влияет на качество срастания и аффинитет. В связи с этим, я совсем не заморачиваюсь из-за разнотолщинности, практика показывает, что куст развивается нормально, несмотря разницу в два раза между диаметрами подвоя и привоя в процессе роста куста.
« Последнее редактирование: 15 Май 2016, 20:43:32 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #171 : 15 Май 2016, 20:45:28 »
Но учёные (доценты с кандидатами) доказали, что разница в диаметрах подвоя и привоя не влияет на качество срастания и аффинитет. В связи с этим, я совсем не заморачиваюсь из-за разнотолщинности, практика показывает, что куст развивается нормально, несмотря разницу в два раза между диаметрами подвоя и привоя в процессе роста куста.
Так то оно так, вам в неукрывной культуре эта разнотолщинность наверное никак не мешает, но при укрытии могут быть проблемы.

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #172 : 22 Май 2016, 10:14:16 »
Добрый день, помогите разобраться, пожалуйста, хочу посадить подвой, а потом привить к нему черным в зеленое сортовой виноград. Простите за качество рисунков.
Посмотрите рис.1:
* 2.jpg (12.29 КБ . 478x460 - просмотрено 207 раз)сажаю черенок в школку, осенью оставляю один нижний побег, верхние удаляю, и по словам Константина его можно так в школке и оставить на зиму. В любом случае наверное укрыть школку необходимо. Это понятно даже мне. А вот дальше…
Весной рис.2,
* 3.jpg (17.27 КБ . 800x449 - просмотрено 207 раз)этот нижний побег дает свои 2-3 побега и вот к ним прививаем черным в зеленое.
Далее, осенью выкапываю и сажаю на ПМЖ, и следующей весной рис.3. [ Сбой вложения ]
Вопрос вот какой, мы прививая на подвой, получаем рукава идущие от подвоя, они сами по себе становятся удлиненные, плюс их как рукава придется раз в 6-7 лет менять, опять прививая новый рукав? Или я все перепутал?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #173 : 22 Май 2016, 11:09:57 »
Добрый день Олег! В принципе всё правильно, только вы чуть-чуть усложнили.
В первый год черенок стоит сажать не в школку, а сразу на постоянное место, иначе вы напрасно год потом потеряете из-за пересадки.
Посадили на место, в первый год на подвое растет 1-2 побега, не принципиально, его только подвязываем, не удаляем пасынки, не прищипываем, ничего не делаем, только помогаем ему нарастить как можно больше зеленой массы.
Осенью обрезаем очень коротко, буквально на 1 почку. Хоть один у вас был побег, хоть два, обрезаем их на одну почку.
Весной подвой даст кучу побегов, не только из этой оставленной одной почки, но и из угловых и спящих почек. В начале их роста выбираем парочку удобно расположенных (смотрящих в разные стороны в плоскости ряда), остальные выламываем в начале роста.
Как только побеги дорасли до 30-50см - прививаем.

Вопрос вот какой, мы прививая на подвой, получаем рукава идущие от подвоя, они сами по себе становятся удлиненные, плюс их как рукава придется раз в 6-7 лет менять, опять прививая новый рукав?
Не обязательно. Прививку вы можете сделать низко, буквально в 5-10см от штамба подвоя. А замену рукавов будете в будущем делать из почек выходящих уже из привоя, чуть выше прививки.
Существенного удлинения рукавов не будет, вообще никакого удлинения не будет.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #174 : 22 Май 2016, 20:54:32 »
Олег спасибо за вопрос, Константин благодарность за ответ, тоже интересует этот процес. :good:

А есть  какой либо способ ускорить рост подвойных кустов, например проливом  раствора Свежего коровяка.  ??? Практиковал ли кто либо? У меня из 5 подвойных саженцев 101-14,пытаются проснутся пока только 3. Посадила в глубину на 40см, и засыпала всю яму, надо было наверно неполностью засыпать,  :is_te_ri_ka:  да уж поздно, все затянула тканью, и посадила клубнику.. теперь каждый день обходы делаю, может камнями обложить для скорейшего согрева земли. ???

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #175 : 22 Май 2016, 21:14:07 »
надо было наверно неполностью засыпать
Полностью закапывать не нада,если есть возможность немного откопать,можно даже вокруг подвоя замульчировать чёрной пленкой.Обратите внимание плёнкой,она не дает воде испарятся с поверхности повышая даже в холодное время температуру почвы.На ткани растут саженцы хорошо только при достаточно высокой температуре.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #176 : 05 Июнь 2016, 23:48:46 »
Наконец-то начали рост мои подвои. :D:


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #177 : 06 Июнь 2016, 21:40:36 »
Наконец-то начали рост мои подвои.
Ирина пора уже прививать,чего время терять.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #178 : 06 Июнь 2016, 22:29:40 »
Ирина пора уже прививать,чего время терять.
Прививать пока нечего.  ???  В этот сезон будем гнать побеги, укреплять здоровье подвоев, затем осенью буду пытаться приобрести череночки, а уж следуюшей весной пойдут прививки. Надеюсь. :D:
Этот год у меня эксперементальный, проба пера так сказать, чуток тренеровалась ч/ч делать, чуток ч/з, несколько ч/на саженцы.Несколько вариантов, хранения черенков, укоренения, испробовала, чтоб в следуюшем году наверняка, и так сказать без дискотеки, да бубнов. :)

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #179 : 06 Июнь 2016, 23:14:08 »
Ирина, какие подвои используете?