Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125187 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #300 : 08 Март 2017, 19:07:22 »
Цитата: Скиф от Сегодня в 05:22:18
Только не уверен, в чем минусы длинного вегетационного периода РР 101-14 для короткого сибирского лета?
Александр, у Вас же СО-4 растёт. А РР 101-14 будет и подавно, без всяких минусов. Обзаведитесь ещё и Андросом.
Я думаю над выбором подвоя для Евгения из Красноярского края: у него кроме глубокого промерзания и короткого лета еще и грунтовые воды близко.
У меня в Саратове весь виноград корнесобственный. СО-4 нужен для быстрого размножения новинок, приобрел у Полянина Е.Е. до кучи с другими черенками, потому то у него других подвоев не было.
Леонтий, какие из подвоев Вы могли мне посоветовать, исходя из своего опыта? Цель такая: на привитых без поливов на тяжелых глинистых почвах получить урожай, сопоставимый с корнесобственными поливными (не слишком ли я ленив? ???). Грунтовка далеко, осадков, снега мало, изредка почва промерзает до метра и более. Филлоксеры нет. Кобер 5ББ? В описании любит рыхлые почвы, а у меня глина. СО-4 и РР 101-14 засухоустойчивость средняя.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #301 : 08 Март 2017, 19:11:05 »
на привитых без поливов на тяжелых глинистых почвах получить урожай
Попробуйте  подвой Руджиери 140.

Оффлайн Eugene7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Евгений
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #302 : 09 Март 2017, 13:57:19 »
для Евгения из Красноярского края: у него кроме глубокого промерзания и короткого лета еще и грунтовые воды близко
Спасибо, но один из пунктов не соответствует действительности. НЕТ У МЕНЯ ПРОМЕРЗАНИЯ   smile116. В декабре я вспомнил про зимнюю прививку и накопал сеянцев сливы - в начале копал снеговой лопатй, потом обычной.  :ROFL: Земля под снегом талая! sm3. Если картошину пропущу на поле, то на следующий год она между рядков даёт новый куст. :good: Для филоксеры это хорошо? O0 В общем, не знаю почему, но у нас снег ложится обычно на талую землю.


тяжелых глинистых почвах получить урожай, сопоставимый с корнесобственными поливными
Не знаю как у вас,  у меня только в низинке глинистая почва, а на остальном участке с песочком (иногда даже через чур)

Только прививать желательно уже в теплице.
Спасибо за коммент, но я не совсем понимаю почему? Почему такой коммент? Я буду стоить теплицу поэтапно, в течение нескольких лет. Если у меня будут кусты пригодные для прививки, а теплица до них ещё не дошла. Что мне желательно ждать следующего года? Что я потеряю, если привью, например, Лору? Может выдастся жаркое лето и длинная осень, ягоды могут успеть созреть. А что будет в худшем случае? То же что, если ли бы я не привил?
« Последнее редактирование: 09 Март 2017, 14:24:08 от Eugene7 »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #303 : 09 Март 2017, 15:23:33 »
НЕТ У МЕНЯ ПРОМЕРЗАНИЯ
Извините, Вы об этом и раньше писали, а я не обратил внимание. В таком случае Вам не нужны морозостойкие подвои, под снегом все прекрасно перезимует. Но чтобы увеличить вегетационный период за счет раннего весеннего старта в теплице при еще холодной почве и нужны рано пробуждающиеся подвои. Вот что нашел на просторах инета:
Наступление сокодвижения и степень его проявления зависят от температуры, влажности почвы и состояния растения, сорта, подвоя и др. У сортов европейско-азиатского винограда сокодвижение начинается при прогревании почвы на глубине залегания основной массы корней до 7–9°C, у амурского и некоторых Американских видов (В. лабруска) — при 4,5–5,2°C
Получается для подвоя нужны амурские или лабруски. С аффинитетом - тут уж только экспериментальным путём.
Например, Альфа или Буйтур. Думаю их проще найти. Они не такие поздние, на месяц раньше к примеру чем РР 101-14.

Оффлайн Eugene7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Евгений
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #304 : 10 Март 2017, 09:18:11 »
Вам не нужны морозостойкие подвои
Для меня морозостойкость подвоя имеет существенное значение, поскольку я собираюсь укрывать снегом, но до того, как его выпадет достаточно бывают ночные заморозки

С аффинитетом - тут уж только экспериментальным путём.
Например, Альфа или Буйтур. Думаю их проще найти. Они не такие поздние, на месяц раньше к примеру чем РР 101-14.
Да, у меня уже есть Изабелла, жду, когда придёт Альфа. По аффинитету много противоречивых сведений в Интернете. Если у кого-то есть серьёзные исследования, то было бы интересно их почитать. РР 101-14 тоже хочу попробовать, написал Леонтию Ярыгину насчёт черенков, но его, видимо, пока нет на форуме.
« Последнее редактирование: 10 Март 2017, 09:30:20 от Eugene7 »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #305 : 10 Март 2017, 10:17:07 »
собираюсь укрывать снегом, но до того, как его выпадет достаточно бывают ночные заморозки
Ну если снегом укрывать, тогда понятно. Если -10°С, - 15°С при хорошем вызревании лозы и постепенном снижении температуры любой самый нежный выдержит. Но какие заморозки будут неизвестно. В нашей местности постоянного снегового покрова ожидать не приходится. Обычно  сначала все заморозит, а потом снег. Что-ж, желаю удачи, скоро будете специалистом по сибирскому виноградарству! :good:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #306 : 11 Март 2017, 09:46:16 »
Получается для подвоя нужны амурские или лабруски. ...
Например, Альфа или Буйтур. Думаю их проще найти.

Для продвижения в более северные регионы выведены подвои Андрос, Финист и Презент. В них течет Амурская кровь. И Андрос сейчас можно найти - получил распространение хорошее. Из этой троицы Андрос самый сильнорослый, два других - среднерослики. По афинетету. Если Андрос и Финист принимают на себя всё, то Презент предпочитает сорта и гф с европейско-амуро-американским происхождением.


Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #307 : 11 Март 2017, 13:15:50 »
И Андрос сейчас можно найти - получил распространение хорошее
Леонтий, какие из подвоев Вы могли мне посоветовать, исходя из своего опыта? Цель такая: на привитых без поливов на тяжелых глинистых почвах получить урожай, сопоставимый с корнесобственными поливными (не слишком ли я размечтался? ???). Грунтовка далеко, осадков, снега мало, изредка почва промерзает до метра и более. Филлоксеры нет. Кобер 5ББ? В описании любит рыхлые почвы, а у меня глина. СО-4 и РР 101-14 засухоустойчивость средняя. У меня в Саратове весь виноград корнесобственный. СО-4 нужен для быстрого размножения новинок, приобрел у Полянина Е.Е. до кучи с другими черенками, потому то у него других подвоев не было.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #308 : 11 Март 2017, 14:14:49 »
Александр, не буду повторяться по поводу "неблагодарное это дело..." Приспосабливаются очень хорошо практически к любым почвам СО-4, Виерул-3, 16-3 (или 10-16-13). И очень сильнорослые. Думаю Виеруловские Вам хорошо подойдут. Вы, кстати, уверены, что от Полянина у Вас СО-4? Идентификацию проводили? У меня от него же СО-4 оказался подвоем виеруловским. Даже где-то фото листьев и коронки есть.
у меня уже есть Изабелла
Евгений не тратьте силы и материал. Как тренировочный полигон она ещё приемлема. А вот с нагрузкой она не желает справляться. Или тогда надо держать на ней мизер нагрузки.
« Последнее редактирование: 11 Март 2017, 14:21:00 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #309 : 11 Март 2017, 15:00:47 »
Вы, кстати, уверены, что от Полянина у Вас СО-4? Идентификацию проводили? У меня от него же СО-4 оказался подвоем виеруловским.
Спасибо за советы, Дай Бог Вам здоровья (как одна знакомая цыганка говорила ;D)! Про соответствие СО-4 я и не подумал... Сейчас только могу сказать, что тип цветка мужской, пасынков не много. Летом посмотрю повнимательнее, попробую сравнить с описанием, сфоткаю листы, коронки - выложу здесь, может что знающие люди подскажут.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #310 : 13 Март 2017, 00:53:34 »
У меня от него же СО-4 оказался подвоем виеруловским.
Я тоже СО4 приобретал у Полянина.  Один саженец  оказался с мужским цветком,а другой с обоеполым.
 По ботве  один в один, только разница в цветке. Себе оставил с мужским цветком ,другой выкинул. Может
зря ????

Оффлайн Eugene7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Евгений
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #311 : 14 Март 2017, 18:46:25 »
Только что прочитал у Курдюмова, что оказывается существует список рекомендованных для Сибири подвоев это: Теремок Какатырша Буратино Загадка Черёмушка Чебурашка. Только где их взять?!

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #312 : 14 Март 2017, 20:50:32 »
Только где их взять?!
Евгений,а в Новосибирске не пробовали? Нашёл в инете такой адрес,Новосибирская область, р.п. Краснообск (ВАСХНИЛ), ул. С-200, здание 3. Какатырша там в прайсе по 200 рублей есть.

Оффлайн Eugene7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Евгений
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #313 : 15 Март 2017, 08:14:29 »
Евгений,а в Новосибирске не пробовали?  Какатырша там в прайсе по 200 рублей есть.
Да, там, действительно, все рекомендуемые подвои для Сибири есть, НО они не высылают по почте. У них только саженцы в контейнерах. А приехать туда в мае-июне не получится.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #314 : 30 Март 2017, 21:01:22 »
НО они не высылают по почте. У них только саженцы в контейнерах. А приехать туда в мае-июне не получится.
Тогда надо по форумчанам пройтись,надо помочь товарищу.Можно передать наверное  поездом.Вчера первый раз вышел на участок у тещи.Там растёт подвой Малег,перезимовал хорошо,но раннее пробуждение почки.Добрыня и Гравесак пока не выбрасывают таких почек.