Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 124924 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #45 : 13 Ноябрь 2015, 19:43:10 »
Добрый вечер! Не совсем понял на счет "небольшим кустиком"  ??? В смысле слаборослый, или в смысле вырос как веник во все стороны?  ;D

У меня среднерослый. Но это на фоне таких как Кобер, а на фоне обычных столовых сортов можно сказать сильнорослый.
Прививки делаются в течение лета по ходу роста лозы, окулировки без пробуждения. На каждом побеге можно сделать за лето по две-три прививки. Но это при моей высоте куста, была бы шпалера выше и побеги длиннее, можно было бы и больше.
Прививаю ярусами, когда побеги отрастают на длину сантиметров 80 делается первый ярус прививок на высоте около 40-45см от основания побега, все побеги прививаются. Следующий ярус нужно сделать на 40-45см выше первых прививок, соответственно ждём когда побеги ещё подрастут и то место куда нужно прививать огрубеет, и прививаем. Точно также и третий ярус делается, через 40-45см выше второго.
Осенью всё это дело вызревает, нарезаются уже прививтые окулированные черенки. Почки подвоя ослепляются. Потом следующей весной привитые черенки как обычно через кильчеватель и в школку.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #46 : 13 Ноябрь 2015, 19:44:46 »
Что-то я написал, а теперь думаю то ли написал...  ???

Может вы имели ввиду когда на него можно сортовую прививку сделать? А я вам про маточник подвойный рассказываю...

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #47 : 13 Ноябрь 2015, 19:54:43 »
Может вы имели ввиду когда на него можно сортовую прививку сделать
Я вот тоже так вопрос поняла...  ???  Хоть и про маточный куст тоже очень полезная информация. :uch_tiv:

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #48 : 13 Ноябрь 2015, 19:59:47 »
 В смысле слаборослый, или в смысле вырос как веник во все стороны?  И то и другое, смотрю на них лоза у всех тонкая и что-то не верится, что в следующем году на него можно будет сортовую прививку сделать.Можно просто на "ты". С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #49 : 13 Ноябрь 2015, 20:14:47 »
Я вот тоже так вопрос поняла...   
Да это просто я уже гоню...


Прививать подвойный кустик можно уже на второй год. Причем, даже если в прошлом году прирост на нём был слабенький.
Осенью кустик обрезается очень коротко, практически из земли останется торчать только штамбик и пенек от побега с одной-двумя почками. Этого достаточно, чтобы весной на нём было достаточно зеленых побегов для прививки, подвои дают много побегов из спящих угловых глазков. Если там несколько побегов, то самые тонкие вырезать вообще под ноль, самый сильный обрезать на одну-две почки.
Весной почки подвоя распускаются, по мере распускания выбираем две-три удачно расположенные (например, ориентированные в плоскости ряда), остальные выламываем. Делать это надо как можно раньше, чтобы силы не тратить на выращивание ненужных побегов. Если кустик совсем слабый, прирост прошлого года был до 3мм в диаметре, то больше двух побегов для прививки оставлять не стоит. Учтите, у подвоев есть такое свойство в первый год расти слабо, это не страшно, на второй год наверстает и обгонит.
Так вот, оставили две распускающиеся почки, остальное выломали. Выращиваем побеги примерно полуметровой длины, подвязываем их обязательно, чтоб не обломились, когда побеги достигнут длины около 50см обычно можно приступать к прививке. Как именно это уже в профильных темах. Оптимальный вариант для весенней прививки - черными черенками (заготовленными с осени) в зеленый подвойный побег.

Ирина, в вашем случае, если удастся в первый год вырастить длинные побеги (будущие горизонтальные штамбы), прививку нужно будет делать не у основания куста, а на конце штамба. Потом подробнее объясню по ходу дела.

Геннадий, если возможность есть лучше сфотографируй его, посмотрим, что выросло и как обрезать.
А чтобы веником не рос нужно было лишние побеги во время убрать, и пасынковать несколько раз по ходу роста  :pardon:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #50 : 13 Ноябрь 2015, 20:17:25 »
Геннадий, а черенки были посажены сразу на нужную глубину или они в школке первый год росли? Если в школке, то выкапывать не надо, пусть так и зимуют, там и привьёшь, а уже осенью пересадишь на нужное место и глубину готовый прививтой саженец.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #51 : 13 Ноябрь 2015, 20:38:35 »
Вечер добрый.
Я расскажу,как посадил кобера,
Купил уже с корнями у местного спеца(он на них прививал но не удачно)
,посадил весной ,почки красные,выросли по разному некоторые как веник,другие длинные лозы,говорили осенью коротко отрезать,я же их длинно некоторые вобще не отрезал так и закопал.Росли без шпалеры ,по траве.
из 80 кустов на одном кусте была фи,я её быстро уничтожил,больше не видно было,один куст был с листьями более похож на столовый сорт,более больчий оказался и краснел все время.
Вопрос что я сделал?

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #52 : 13 Ноябрь 2015, 20:44:04 »
Константин,спасибо.Все предельно ясно.А черенки, были посажены, каждый на свое место.Только глубина посадки была 20-25 см, посадил так потому, что до этого приходилось выращивать другие сорта в школке и очень понравился их сильный рост. Кстати, этой осенью передвигал кусты 2-3 летние и почему-то у всех мощная корневая на глубине 20-30 см.А вот выращенные мощные саженцы в школке, посадив на глубину 45-50 см показывают рост значительно слабее, одному Бако, только все без разницы, прет не остановишь,раскапывал, корни, как проволока 8-10мм.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #53 : 13 Ноябрь 2015, 20:44:48 »
Ирина, в вашем случае, если удастся в первый год вырастить длинные побеги (будущие горизонтальные штамбы), прививку нужно будет делать не у основания куста, а на конце штамба. Потом подробнее объясню по ходу дела.
потихоньку тоже начинаю соображать.  ;)
А Вы Константин посторайтесь быть в здравии,  ;); (а то мы без вашей помоши  пока как слепые котята) ??? и желательно не кататся там где ветки летают, чтоб на долголетие не повлияло, да и машинка целей будет. :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #54 : 13 Ноябрь 2015, 20:58:10 »
Константин,спасибо.Все предельно ясно.А черенки, были посажены, каждый на свое место.Только глубина посадки была 20-25 см, посадил так потому, что до этого приходилось выращивать другие сорта в школке и очень понравился их сильный рост. Кстати, этой осенью передвигал кусты 2-3 летние и почему-то у всех мощная корневая на глубине 20-30 см.А вот выращенные мощные саженцы в школке, посадив на глубину 45-50 см показывают рост значительно слабее, одному Бако, только все без разницы, прет не остановишь,раскапывал, корни, как проволока 8-10мм.
Конечно при мелкой посадке рост будет лучше, тут и теплее и почва плодороднее. А как всё это дело будет зимовать в холодные зимы... время покажет. Глубоко сажают ведь чтобы корни от промораживания защитить.

А Вы Константин посторайтесь быть в здравии
А я ещё не очень старенький, 36 лет, умирать пока не собирался, хотя конечно на всё воля Божья...  ;D

Вопрос что я сделал?
Вардан, я чё то не догнал вопроса...

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #55 : 13 Ноябрь 2015, 21:09:15 »
А я ещё не очень старенький, 36 лет, умирать пока не собирался, хотя конечно на всё воля Божья..
Так яж к тому и веду,старенькие больше дома сидят, сохранности больше.  ;) А молоденькие, любознательняе...так сказать кров бьёт ключём, мало ли куда забросить может. :)

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #56 : 21 Ноябрь 2015, 16:37:26 »
У меня такой вопрос: при выборе подвоя учитывается время его созревания как у столовых форм? Если у меня лоза подвоя не успеет вызреть? На маточнике я имею в виду.
 ??? ??? ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #57 : 21 Ноябрь 2015, 17:08:12 »
Может такое быть.
Поэтому, берите РР101-14 и он вас устроит по всем параметрам, в том числе и по вызреванию лозы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #58 : 27 Ноябрь 2015, 21:49:45 »
Вы не подумайте, что на счет привитых я тут съязвил типа, сумничал... Почвы разные, у кого-то песок, там и с филлоксерой проблем не много, у кого-то чернозем, у кого-то суглинок. Я ж не просто сфантазировал, если почва для филлоксеры благоприятная - сожрёт куст за несколько лет. Нет, он не погибнет полностью, просто будет чахлое нечто. А зачем выращивать такое нечто? Не проще ли сразу привить?
Вторая причина - морозы и промораживание грунта. Учтите, тот факт, что когда куст после зимы остаётся жив, ещё не значит, что у него корневая совсем не пострадала от морозов. Есть научно доказанные факты, а именно - при температуре почвы -8С у подвоя Кобер 5ББ отмирает 80% корней. Куст останется при этом жив. И это Кобре!!! У столовых сортов зимостойкость ещё ниже. Ну и зачем рисковать если можно НЕ рисковать?
В 2012-ом году любители из Волгоградской области сообщали о полной гибели кустов в связи с вымерзанием корневой системы. Да, такие зимы не часты. Но а вдруг! Глупо вот так на ровном месте потерять весь виноградник...

Поэтому, да, я советовал и буду советовать дальше - есть возможность посадить привитые, сажайте именно их. А в Средней полосе конкретно на РР101-14, из-за самой зимостойкой корневой (из распространённых подвоев). Те кто привитую культуру хорошо обкатал и прочувстввал разницу, никогда к корнесобственным посадкам не возвращаются.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #59 : 27 Ноябрь 2015, 22:00:17 »
Те кто привитую культуру хорошо обкатал и прочувстввал разницу, никогда к корнесобственным посадкам не возвращаются.
Костя , вот тут по подробнее . Что же получается ...
Расскажу историю , сосед брал черенки у другого и сажал у себя ( кишмиш ) . Выросли эти черенки и урожай мелькие ягодки и горох и ничего общего с родным кустом .
Получается в таком случии надо было привить эти черенки на свой подвой ? Или это другая история ?