Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #570 : 04 Декабрь 2018, 18:27:23 »
Просто если взять Кобер и Феркаль,то вызревание лозы позже будет у Кобера
Уже 3 года жду полного вызревания лозы Рошфора привитого на Кобер и вы правы Александр, за это время не разу , даже у нас на юге не получил вызревшую лозу до самых кончиков, а лозы гонит по 4 м. А вот на 101 -14  сидит София, нагрузка в этом году ( три года подвою) была вот такая
и вызревание лозы полное до самых кончиков.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #571 : 04 Декабрь 2018, 18:53:13 »
теперь и горошение прибавилось
Сейчас я сюда ещё и изреженность добавлю. Свое свойство выдавать длинные междоузлия Кобер 5ББ передает и привитым сортам. И это зарегистрированный факт для промышленных виноградников. Но у нас не промышленные и с этим можно пободаться. Оставив про запас пару лишних лоз или сделав усиленное звено. Есть мнение, что можно хорошенько подгрузить его гроздями и междоузлия станут короче. Это не проверял, не могу подтвердить. На Кобер 5ББ нельзя прививать сорта склонные к осыпанию. А вот брат его Кобер 125АА наоборот очень даже показан таким сортам (гф).
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2018, 18:58:32 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #572 : 04 Декабрь 2018, 19:00:15 »
Уже 3 года жду полного вызревания лозы Рошфора привитого на Кобер и вы правы Александр, за это время не разу , даже у нас на юге не получил вызревшую лозу до самых кончиков
Я Вам больше скажу, в первые три-четрые года и на 101-14, и в корнесобственном варианте, лоза у Рошфора зреет плохо. Это факт, и вряд ли напрямую связанный с подвоем.

Подходящий подвой на хорошо дренированных и легких почвах.
А буржуи этот подвой как раз таки для суглинков и тяжелых почв рекомендуют.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #573 : 04 Декабрь 2018, 19:18:36 »
Доброго вечера.
А вот брат его Кобер 125АА наоборот очень даже показан таким сортам (гф).
Ух ты,во это очень нужная информация, интересно а практика была по уменьшению осыпания на сортах привитых на этот подвой?Или это теоретически?

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1232
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #574 : 04 Декабрь 2018, 19:28:50 »
Я Вам больше скажу, в первые три-четрые года и на 101-14, и в корнесобственном варианте, лоза у Рошфора зреет плохо
Спасибо Константин, плохо значит изучаю особенности Рошфора, хотя у меня есть и корнесобственный, не замечал плохого вызревания, а вот перегрузил и плохо восстанавливается. поэтому бросил его на этот подвой. Буду знать!

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #575 : 04 Декабрь 2018, 21:14:56 »
интересно а практика была по уменьшению осыпания на сортах привитых на этот подвой?Или это теоретически?
Татьяна,  это практика из Германии. Откуда собственно и сам подвой. У меня данный подвой только в этом году дал нормально лозы для страждущих и мне осталось для посадки. Вот и проверю. Хотя у меня проблем с осыпанием нет или нет "нужных" сортов (гф). :)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #576 : 04 Декабрь 2018, 21:20:38 »
Леонтий, Манарха бы на него посадить,вот интересно было бы проверить как подействовает Кобер 125АА, на него. ???  И было бы решение проблемы с Монархом,))))

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #577 : 04 Декабрь 2018, 21:43:44 »
Таня, ну нет у меня проблем с Монархом. Думаю, что Кобер 125АА должен устранить проблему.
Желающим проверить сей факт, пока есть излишки лозы Кобера 125АА. :uch_tiv:

Оффлайн NaRiMaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: NaRiMaN
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #578 : 04 Декабрь 2018, 21:55:35 »
этот подвой как раз таки для суглинков и тяжелых почв рекомендуют.
Ну  в принципе вы правы потому, что Крым является  тяжелосуглинистым и суглинистым почвами. поэтому у нас каждый виноградарь разговаривает только о подвое кобер5бб, но одно меня смущает что будто другого нет подвоя и не ищут что лучше подойдет для других сортов особено для ранних , объясняешь что многое меняется новые сорта, гибриды новые подвой для этих сортов а они опять о своем старом подвое. Когда прочитаешь описание этого подвоя кобер5бб  далеко не каждый сорт винограда в Крыму можно на него прививать. Вот так как то.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #579 : 04 Декабрь 2018, 23:28:07 »
Думаю, тут всё несколько преувеличено. Подвой как подвой, не очень хороший аффинитет с некоторыми сортами, не очень хорошее укоренение, на этом его видимые недостатки заканчиваются. Остаются теоретические и умозаключительные.

Я уже писал несколькими страницами выше, что сам увидел только одну серьёзную проблему с Кобером - если участок поливной, то он жирует, и на некоторых сортах был паралич гребня. Но это у меня так, потому, что видимо почва для него богатая, хоть и супесь. Мне больше 101-14 подошел. А крымские виноградники ведь далеко не все поливные, и вполне возможно, что на богаре Кобер 5ББ это и есть отличный вариант.

В общем и целом так подытожу - гладя на маточные кусты подвоя, разницы между ними видно намного больше, чем по привитым на них сортам.
Не зацикливайтесь на влиянии подвоя на привой, оно если и есть то мизерное. Подвой должен подбираться под ваш тип почвы, это главное. Есть особенности по усвоению отдельных элементов, если почва "капризная", то и это стоит учитывать. А в общем и целом будет ли ваш виноградник на Кобере, Гравесаке, 101-14, через пять-шесть лет вы только по записям своим сможете разобраться что на чем привито.

Оффлайн NaRiMaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: NaRiMaN
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #580 : 13 Январь 2019, 21:21:53 »
Здравствуйте форумчане  у меня вопрос  такой. Кобер 5бб является женским типа цветка, когда на него прививают привой из обоеполых цветка, привой остается таким каким есть или становится женским?  :-\

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #581 : 13 Январь 2019, 21:30:06 »
привой остается таким каким есть или
В этом плане привой остается таким каким был до прививки.

Оффлайн NaRiMaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: NaRiMaN
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #582 : 13 Январь 2019, 21:53:54 »
В этом плане привой остается таким каким был до прививки.
спасибо Вам за ответ
« Последнее редактирование: 13 Январь 2019, 22:00:27 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #583 : 19 Февраль 2019, 20:02:33 »
Низкая укореняемость черенков является одним из основных недостатков этого сорта. Преимуществом является высокая засухоустойчивость. Известковый хлороз возможен при содержании в почве активной извести свыше 17%. По уровню морозостойкости и аффинитету с прививаемыми сортами значительно уступает сорту 101-14.
Он у Вас растёт?Зачастую,то что в инете  надо принимать только около .Достоинство Рюгжери 140 действительно в его засухоустойчивости,он будет расти там ,где 101-14 будет просто некрасиво себя вести.У нас например на богаре,на 101-14 лучше не садить.У товарища Рюгжери-140,на части виноградника появился пересортом.В той части виноградника близко глина,но привитая на него Ливия радует действительно взгляд и карман соответственно.Урожайность очень высокая на нём.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #584 : 19 Февраль 2019, 20:28:54 »
Он у Вас растёт?Зачастую,то что в инете  надо принимать только около .Достоинство Рюгжери 140 действительно в его засухоустойчивости,он будет расти там ,где 101-14 будет просто некрасиво себя вести.У нас например на богаре,на 101-14 лучше не садить.У товарища Рюгжери-140,на части виноградника появился пересортом.В той части виноградника близко глина,но привитая на него Ливия радует действительно взгляд и карман соответственно.Урожайность очень высокая на нём.

Не растет. Все на своих корнях. Но если есть у товарища? Другое дело посадить и сравнить с тем, что у товарища. Аргумент. ???