Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #615 : 02 Август 2019, 21:27:58 »
Смотрю я на подвои 101-14 и сомнения меня берут. Прививки на нем дали прирост 40-70 см. Маточный куст тоже прирост в 60 выдал. Три куста и все один в один. Что на нем плодоносить сможет? Убирать видимо буду.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #616 : 02 Август 2019, 22:40:45 »
Смотрю я на подвои 101-14
Сергей,не наш это подвой,вернее не для нашей зоны.Может для некоторых винников он и хорош,а в случае недостатка влаги он ведет себя очень сдержанно,иногда даже хлорозит .Всё что прививал на него  у меня нормально не росло.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #617 : 02 Август 2019, 23:20:05 »
иногда даже хлорозит
точно, хлорозят все привои, и сам хлорозит. но с поливом проблем нет. на Добрыню переводить буду, спасибо, а я сомневался.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #618 : 03 Август 2019, 08:59:44 »
Так вроде 101-14 позиционировался как один из самых засухоустойчивых среди старых подвоев. Справочника под рукой нет, но вроде так. Может по почвам несоответствие, например извести много?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #619 : 03 Август 2019, 23:16:58 »
101-14 позиционировался как один из самых засухоустойчивых среди старых подвоев
101-14 имеет среднюю засухоустойчивость.Высокую засухоустойчивость имеет  Рюгжери и Малег на моём участке.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #620 : 03 Август 2019, 23:22:48 »
случае недостатка влаги он ведет себя очень сдержанно,иногда даже хлорозит .Всё что прививал на него  у меня нормально не росло.
не росло из-за отсутствия поливов или другие причины(почвы не те и т.д.)?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #621 : 04 Август 2019, 10:57:30 »
не росло из-за отсутствия поливов или другие причины
Поливы в общем -то были,но поливаю редко.Сказывается близость к Ейскому лиману.Грунтовые воды у нас имеют высокую минерализацию,ведь даже вода у нас в реке Ея солёная.Поэтому чрезмерный полив нежелателен,а из водопровода поливать очень накладно ,куб воды стоит около 70 рублей.Среднегодовое количество осадков у нас не более 400- 500 мм . Тут наверное проблема в другом,скорее всего 101-14 любит более прохладные почвы и более влажную почву.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #622 : 04 Август 2019, 14:04:07 »
,скорее всего 101-14 любит более прохладные почвы и более влажную почву.
В этом году подсаживал под взрослые кусты вегетирующие саженцы 101-14 и Андроса.(филлоксеры пока не замечал,но да Таганрога по прямой в пределах 70км,и до Донецка ДНР практически также,мы между ними.И по слухам филлоксера и там и там).Надо быть готовым ко всему.За саженцами уход и полив одинаковый.На данный момент все101-14 
 в приделах 50-60 см.Андросы от 1.5 до 3 трёх метров.Я грешил,на то что черенки 101-14 были рано срезаны(заготовлены),по тому и такая разница в росте.А получается,что нет.Кто имеет кусты на 101-14 поделитесь своими наблюдениями.Может Леонтий  внесёт ясность.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #623 : 04 Август 2019, 14:07:46 »
подсаживал под взрослые кусты вегетирующие саженцы 101-14

Он 101-14 и на просторе то не растет (у меня ни как) а подсаженным под куст и ждать наверно не стОит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #624 : 04 Август 2019, 15:41:05 »
У подвоев (многих) вообще есть такая особенность медленно разгоняться. Первый год чахло, на второй идет нормально.
Я конечно не могу скзать за все почвы, возможно, 101-14 не любит тяжелых почв, я не знаю, у меня супесь, но и сказать, что этот подвой однозначно слаборослый нельзя. У меня есть кустик, который я еле-еле ухитрился посадить, пробурив под него ямку между двумя бетонными дорожками. Ни о каких поливах и удобрениях и речи нет, нет возможности там поливать и кормить. Посадил так без особых надежд, думал если пойдет то привью на него что-нибудь. В этом году кусту третий год, и я уже задолбался лозу подстригать. Если бы не резал, то метров по шесть уже точно было бы.

Так что я склонен думать, что ваши тяжелые почвы, хоть и плодороные, этому подвою не сильно улыбаются. А если ещё и хлорозит, то скорее всего это известь его угнетает. 101-14 выдерживает всего до 9%.

Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #625 : 04 Август 2019, 20:30:15 »
А если ещё и хлорозит, то скорее всего это известь его угнетает. 101-14 выдерживает всего до 9%.
анализ почвы не проводили, даже как-то  и не думал, что известовая, хотя земли у нас 60-70 см, далее глина в перемешку в мергелевым щебнем , на глубине 80 см и далее мергель , а это СаСО3 75 — 80 %, R2O3 + SiO2 20 — 25 %

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #626 : 05 Август 2019, 00:44:40 »
Все помнят, что виноград - культура места? Так вот, небольшое замечание, подвои - это тот же самый виноград. Не знаю уж какую ясность внесу или наоборот сумятицу. Посадили вы саженцы подвоя между старых кустов и они плохо растут. Идёт угнетение молодого кустика старыми, более мощными. Поверьте, точно так же будет, если вы посадите сорт (гф). Костя прав, подвою нужна раскачка. У меня на старом винограднике, подсаженные подвои дольше раскачивались до прививки, нежели посаженые на новом месте. У меня тяжеленный суглинок. А на новом месте перли без тормозов Феркаль, Со-4, Андрос, 16-3, Гравесак, Кобер 5бб, Телеки 5С, Финист.  Немного задумались РР 101-14 и Рюгжери-140. Поотстал от всех 41Б, но за то теперь красавец. Пульсен 1103 вообще не хочет расти. Ему нужен плантаж моей почвы. Мотобуром сделал ему приятное. Теперь товарища не узнать. Но все равно показывает среднерослость.  В ряды подсаживал Малег, РР 101-14, Андрос, СО-4, Кобер, 16-3, Телеки 5С, 3306, Гравесак, Феркаль, Рюгжери. Лучше всех повели себя Малег, Кобер, Андрос. Далее СО-4, Гравесак, 16-3, Феркаль. Потом Рюгжери. Телеки и 3306 почти все саженцы выпали. РР весь живой, но по всему участку показывает совершенно разные результаты. От лёгкого хлороза, до почти белых листьев как на самом подвое, так и на привое. Хотя подсаженные на беседке кусты ведут себя очень даже прилично и в силе роста и в незначитеном хлорозе. На старом винограднике буду его убирать. Останется только три куста привитые на РР - Эверест, А-17 и А-09. По остальным подвои пока веду наблюдение. Да и из новых хочется там же пообкатать. На новом месте уже вижу, кто есть "ху" из новых. Вывод, РР 101-14 не годиться для посадки между старыми кустами, в моих условиях и на моей тяжёлой глине.
« Последнее редактирование: 05 Август 2019, 06:36:25 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #627 : 05 Август 2019, 12:27:44 »
Вывод, РР 101-14 не годиться для посадки между старыми кустами, в моих условиях и на моей тяжёлой глине.
Леонтий ,это и есть те ключевые слова которые было полезно услышать не только мне,и наверное многим другим.

Оффлайн gheo55

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Регион : Teleorman
  • Имя: Gheorghe
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #628 : 24 Октябрь 2019, 19:14:35 »
Пожалуйста, будьте милы, что это за запас?
добавлено 24 Октябрь 2019, 19:37:14
Я забыл упомянуть, что у него есть женский функциональный цветок. Подвоя производит виноград с мелким зерном, диаметром 3-4 миллиметра.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2019, 21:50:17 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #629 : 24 Октябрь 2019, 19:42:55 »
По 101-14 ещё дополню, он среднерослик конечно, но иногда это очень кстати. Например, Ливия и Брестовица мне намного больше нравятся на 101-14, чем на Гравесаке. Ливия постоянно жировала и страдала от паралича гребня, Бестовицу тоже не удержать на шпалере, а на РР они нормальные, слаборосликами не стали, но куст контролировать проще. Велика, кстати, тоже нормально растет, куст умеренной силы роста.

И ещё одно интересное наблюдение. У меня много лет рос куст румынской Виктории на каком-то сильнорослом подвое, на Кобрее скорее всего, саженец был из института. Сейчас заплодоносил новый кустик привитый уже на 101-14. Сила роста действительно слабее, но главное - если бы у меня спросили раньше какая у этого сорта мякоть, я бы ответил не задумываясь - мясисто-сочная с грубоватой кожицей. Но не теперь! В этом году было 5-6 средних гроздей, кожица не акцентируется и мякоть хрустела! Сорт я не перепутал, всё четко. С такой метаморфозой встречаюсь впервые, интересно будет дальше понаблюдать. Если действительно мякоть может вот так измениться от подвоя то... мы сильно недооценивали его влияние.