Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #690 : 28 Декабрь 2020, 17:51:45 »
Владимир, речь идёт о зимней настольной прививке? Копулировкой или окулировкой?
Речь идёт о подвое как таковом. А уж методы и способы прививки для подвоя  не принципиальны. Выращивал и саженцы из зимней настольной улучшенной  копулировки, и прививал на вегетирующий  подвой. Добрыня впечатлил больше всех. Особенно впечатляет корневая.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #691 : 29 Декабрь 2020, 01:02:28 »
Какие ко мне претензии?
Да никаких собственно.Я о том,что вообще нельзя точно сказать   какой подвой нужен человеку на участок.
филлоксероустойчивым подвоем РР 101 - 14. 2)Это уникальнейший сорт
Это можно решить только с учётом  состава почвы и климатических условий.Нет плохих и хороших подвоев.Есть ситуация когда самый уникальный сорт просто не подходит к условиям данного участка.Есть у меня товарищ,общением и советами которого я дорожу.У него довольно большой участок,около 2 га.Но даже на этом участке растут три подвоя:Кобер 5ББ он занимает довольно большую площадь посадки.На части участка с бугром,где ближе глина посажен Рюгжери и в нижней части Феркаль.Виноград укрывается механизированным способом ,поэтому высокая прививка на  штамбе.Все эти сорта имеют нормальную гибкость лозы.Явно для таких условий например Добрыня не подходит,изначально мне кажется сорт заточен под неукрывную культуру .В условиях  ЛПХ в укрывной культуре Добрыню можно вести на глубокой посадке с выходом на уровень почвы привоя,но тут могут возникать некоторые проблемы.Я хочу просто сказать особенно новичкам ,что лучше изучить местный опыт виноградарей,почитать литературу и сделать вывод.Даже на юге у нас разные условия,в условиях Пятигорска(участок Константина)где применяется подвой РР 101 - 14 норма осадков может вдвое быть больше ,чем у меня,да и высоты у нас с Пятигорском разные.Просто в молодости пришлось "полазить"по горам.Были участки ,где кроме картофеля и капусты ничего почти не растёт .Слишком короткий вегетационный период был там,а это место очень недалеко от Сочи было.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2020, 01:09:15 от Михно Александр »

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #692 : 29 Декабрь 2020, 10:50:54 »
Подскажите, а подвой Виерул-3 филлоксероустойчив? Почему-то про него мало информации. Кто-то его использует?

Покупать привитые саженцы или самому делать прививки на столе - это глупо. Со временем возникнут механические проблемы  и у вас останется только подвой.
Так я не поняла, а как прививать-то?


Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #693 : 29 Декабрь 2020, 10:54:29 »
Так я не поняла, а как прививать-то?
Да как угодно. Растут и с настольной прививки хорошо, обломов не было. Всё зависит от качества срастания и формировки рукавов.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #694 : 29 Декабрь 2020, 18:39:33 »
Виерул-3
"Сорт винограда Виерул 3 отличается высокой устойчивостью к филлоксере. Не хлорозирует при содержании активной извести в почве до 20% по Гале. К почвенным условиям неприхотлив.
Срастаемость с большинством европейских сортов хорошая. Виерул 3 рекомендуется в качестве подвоя взамен Берландиери x Рипариа Кобер 5ББ в районах с карбонатными почвами."
Интересна засухоустойчивость его, в. берландиери тут уже нет, вместо него винифера, та тоже бывает добавляет этого прибрежной рипарии.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #695 : 10 Январь 2021, 23:49:09 »
Искал информацию про подвои под свои новые потребности и наткнулся на информацию, которая раскрыла ошибки в уходе по уже имеющимся кустам.
Я свои все кусты за всю зиму обильно поливаю дождевой, талой водой, выливаю очень большие объёмы воды, а тут читаю в таблице, что кобер566 не устойчив к переувлажнению.
Что об этом думают знатоки?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #696 : 16 Январь 2021, 10:07:20 »
Возможно кто то прояснит механизм защиты подвоев от ФИ?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #697 : 16 Январь 2021, 10:29:47 »
механизм защиты подвоев от ФИ?
На сколько знаю я,на корнях подвоев,ФИ,так же питается,но не образуются вздутия,не нарушается работа корней,ранки которые она наносит корням,быстро затягиваются,не нанося большого ущерба.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #698 : 16 Январь 2021, 11:23:21 »
...ранки которые она наносит корням,быстро затягиваются, не нанося большого ущерба.
Устойчивость процессу загнивания корней при повреждении. За счет чего?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #699 : 16 Январь 2021, 12:01:06 »
Опробковевает место укуса у устойчивых подвоев быстро. Ну и подозреваю, размножение не так интенсивно идет.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #700 : 17 Январь 2021, 01:09:02 »
Возможно кто то прояснит механизм защиты подвоев от ФИ?
Попробую. Кратко- иммунитет. По такому же принципу есть сорта иммунные к грибкам милдью-оидиум и другим.
Механизм защиты филлоксероустойчивого сорта состоит в том, что он гораздо менее восприимчив к токсинам, выделяемым фи а так же к гнилостным бактериям, проникающим в ткань корня через повреждения. Возможно, что сорт сам выделяет вещества, нейтрализующие такие токсины. А так же в том, что ткани подвоя или устойчивого сорта восстанавливаются гораздо быстрее, чем у не устойчивого да и процесс корнеобразования у них проходит более активно и качественно. Я понимаю это так. Эволюция, к которой прикладывает руку и человек, занимаясь селекцией.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #701 : 17 Январь 2021, 21:13:53 »
Кратко- иммунитет. .....да и процесс корнеобразования у них проходит более активно и качественно.
Что бы говорить про иммунитет, необходимо выявить составляющие иммунной системы(иммуноглобулины, интерфероны, антитела и т.д.) Скорее в ходе эволюции и далее селекции(особенность строения) одни подготовились к встрече с ФИ, а другие по разным причинам нет(современный селекционный брак). Пример: все жители O0 имеют характерную прическу. Защита от перегревания(с прямыми волосами вымерли в ходе эволюции) в жарком климате(естественный отбор). Но возник вопрос по массе корневой устойчивых подвоев (допустим Коббер) при поражения и в чистой зоне? Возможно есть литература?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #702 : 04 Февраль 2021, 11:19:27 »
Спойлер   :
В очередной раз не знаю будет ли правильным мой вопрос в теме, как по мне, она не очень подходящая. Но все же спрошу, если не правильно выбрала, модераторы перенесут куда надо.

У меня саженец Хэллоуина, привит на подвой Кобер 5ББ. У кого растут именно на этом подвое кусты, ответьте, хлорозят или нет, есть ли изменения во вкусе в худшую сторону, меняется ли размер или форма ягод и гроздей, форма листьев? В общем, если есть сравнительные характеристики любого привитого на этот подвой и корнесобственного сорта, напишите, пожалуйста.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #703 : 04 Февраль 2021, 21:23:28 »
есть ли изменения во вкусе в худшую сторону, меняется ли размер
Наталья,почему вкус должен меняться в худшую сторону у привитых на подвой.Кобер сильнорослый подвой ,он лучше реагирует и выдерживает засушливые условия.Да он может поменять размер ягод за счёт лучшего питания .В этом есть и плюсы и минусы.Есть сорта привитые на Кобере начинают горошить,другие наоборот на этом подвое лучше зачастую выглядят чем корнесобственные.Нельзя сравнивать другие  привитые сорта с Хеллуином.Есть особенность подвоя,а как поведёт себя сорт на этом подвое в данной местности это индивидуально.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #704 : 04 Февраль 2021, 22:06:58 »
Одно табу для данного подвоя есть. Нельзя на него цеплять сорта склонные к сбросу завязи. У меня на нем цвет не добирается и затягивается созревание. Но ягоды с кистями получаются бомбические.