Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 124922 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир1978

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Владимир
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #720 : 04 Январь 2023, 03:32:32 »

как плодоносит и сахар набирает?
Филлоксерой пугают и эту троицу говорят съедает тоже. А Молдова прилично растёт 8 рукавов тянет, плодоносит обильно, 3-4 кисти на побег выбрасывает постоянно, оставляю пару на побег в 2,5 м и немного холостых. Грозди обычно ровные чуть более 400 гр. только сахара нормально набирает не каждый год, хотя вроде недогруз и районированна для Волгограда. В этом году кислота ушла после того как мороз в октябре её приложил, сразу стала сладкая :D

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #721 : 04 Январь 2023, 08:20:10 »
Владимир, так получилось, что в апельсинах я разбираюсь лучше, но один небольшой мой участок очень совпадает с твоим, за исключением климата. Поэтому напишу о подвоях. Да, в устье реки у меня тоже все хорошо растет, в том числе и виноград на своих корнях. Но новый виноград я приобрел вначале на Кобере. Рост очень сильный, даже излишне, но хлороз присутствует - это плоховато. На другом небольшом горном участке Кобер растет слабее, и это меня устраивает больше, но опять хлороз. Попробовал в позапрошлом году сюда саженец на Феркале - рост меньше, но, если не ошибаюсь, и хлороза меньше. В прошлом году уже все саженцы приобретал на склон на Феркале. Если у тебя хлороз присутствует на КС кустах - то Кобер получше будет, или другой подвой но с глубокими корнями. Ну а я попытаюсь землю улучшить.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #722 : 04 Январь 2023, 20:52:52 »
По Кодрянке, Оригиналу и Молдове
Владимир,сорта молдавской селекции(Молдова,Оригинал ) прекрасно себя ведут даже при наличии филлоксеры.На Молдову я когда-то куму прививал Столетие.Прекрасно растёт и сейчас,у меня Столетие на Феркале.У товарища в рядах Лучик прекрасно на Кобере.До воды у меня на одном участке 2 метра примерно,на втором уровень воды выше.101-14 у в моих словиях не очень,ему  думаю слишком "теплая "почва не нравится и если без полива со  среднегодовым количеством осадков от 307 мм ему будет не очень . 41В тоже вам не нужен,нет у вас извести в том количестве.Он прекрасно растёт на шиферных почвах с довольно большим количеством годовых осадков.Думаю при недостатке влаги он будет не очень.Попробуете СО4 при поливе,без полива Кобер 5ББ,Кобер 125АА,Малег.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2023, 21:00:12 от Михно Александр »

Оффлайн Владимир1978

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Владимир
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #723 : 05 Январь 2023, 19:20:48 »
На Молдову я когда-то куму прививал Столетие.Прекрасно растёт и сейчас
У друга растёт корнесобственный куст Столетия, 5 лет примерно, ну очень сильнорослый. Молдова тоже сильнорослая но в моих условиях не настолько. Интересно как повлиял её корень на рост, урожайность, размер гроздей Столетия.
Меня подвой 101-14  привлёк ещё тем что он среднерослый, хочется кусты удерживать на 4 рукавах. А у Монарха по отзывам на среднерослом не так сильно сыпется завязь. По 41В интересное исследование за 2022г находил что в условиях какой-то подзоны Краснодарского на нём Ливия на 7 дней раньше спеет, набирает больше вес и показывает лучше вкусовые. Хотя там видимо свои очень специфические условия по грунту, так как нет сравнения с корнесобственной Ливией.
Про СО4 почитал, спасибо, но меня смущает что сила раста в описании "очень большая". Есть ли подвои с высокой устойчивостью к филоксере, и средней устойчивостью к засухе (участок поливной), при этом среднерослые, на в целом нормальной по плодородности земле. За устойчивость к промораживанию корней особо не переживаю, если столовые зимуют нормально то и подвой должен.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #724 : 06 Январь 2023, 21:43:01 »
повлиял её корень на рост, урожайность
Ведет себя Столетие очень хорошо на Молдове.Формировка беседочная,урожайность высокая.Немного про СО-4,вот ,что пишут про него за "бугром".
Хорошо приспособлен к глинистым, влажным почвам;
• На сухих песчаных почвах популярен SO4.
из-за высокой устойчивости к нематодам, но
его необходимо поливать;
• Способствует более раннему созреванию;
• Чувствителен к дефициту магния;
• Очень популярен на известковых почвах в юг Франции.
Это перевод Гугла. Просто в условиях сухого климата СО4 будет вести себя сдержанно.101-14 считается самым морозостойким сортом и он не образует при прививке неравномерности в толщине лозы между привоем и подвоем. ,а у  42Б практически среди подвоев самая низкая морозостойкость корневой,на уровне столовых сортов.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2023, 21:48:49 от Михно Александр »

Оффлайн atep123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр Германович
Добрыня
« Ответ #725 : 09 Февраль 2023, 21:34:58 »
Еще один Добрыня - подвойный сорт таировской селекции отдел селекции и сортоизучения ННЦ «ИВиВ им. В. Е. Таирова»
Происхождение - Каберне Совиньон х Рупестрис дю Ло
Начало распускания почек - 27 апреля
Окончание роста побегов - 16 августа
Начало вызревания лозы - 16 августа
Естественный листопад - 22 октября
Зимостойкость глазков, % - 95
Вызревание лозы, % - 94
Продукционный период, дни -178

Коронка молодого побега и первые два листа светло-зеленые со слабым бронзовым оттенком без опушения.
Лист средний и крупный, округлый пятилопастный, слаборасеченный. Пластинка листа изогнута вверх, поверхность листовой пластинки гладкая, с едва намеченной пузырчатостью. Верхние вырезки открытые, в виде входящего угла. Нижние вырезки очень мелкие, открытые едва намечены. Черешковая выемка открытая, широкая, с
плоским дном. Зубчики на концах лопастей треугольные с широким основанием, со слабо выпуклыми сторонами. Зубчики по краю треугольные с широким основанием, с выпуклыми сторонами. На нижней поверхности листа опушение отсутствует. Черешок короче средней жилки, фиолетовый с солнечной стороны. Соцветие мелкое.
Цветок функционально женский.
Гроздь мелкая, цилиндрическая, очень рыхлая, ножка грозди длинная, ножка ягоды длинная.
Ягода мелкая, округлая, черная.
Вегетационный период от начала распускания почек до листопада 190 дней. Основные фазы вегетации в г. Одесса наступают в следующие сроки: распускание почек в третьей декаде апреля, начало вызревания лозы – вторая декада августа.
Побеги сильнорослые, прямостоячие. Степень вызревания побегов до 95%, порослеобразовательная и пасынкообразовательная способность слабая. Способность побегов к укоренению – 70%. Выход черенков, годных для прививки, при площади питания 3,0 х 1,5 м. составляет 60 тыс./га. Зимостойкость и морозоустойчивость глазков
и побегов высокие.
Ведущие признаки: сильный рост; округлый пятилопастный, слабо рассеченный, с едва намеченной пузырчатостью неопушенный лист; с открытой, широкой с плоским дном черешковой выемкой, функционально женский цветок, мелкая рыхлая гроздь; высокая устойчивость к милдью и оидиуму.
Промораживание при - 28 градусах и экстремальные условия зимы 2005 -2006 года показали 95% сохранность глазков.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #726 : 10 Февраль 2023, 08:35:26 »
Наверно старое описание, в третьей декаде мая сейчас уже прививать на зеленку можно по всем сортам, а не почки распускать в Одессе. Или он уж очень поздно должен распускаться там. А нет, в начале нормальные данные, 27 апреля,  это в тексте что-то напутали.

Оффлайн atep123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр Германович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #727 : 10 Февраль 2023, 08:51:14 »
Маршал. Большое спасибо за уточнение. Всех благ.

Комментарий администратора исправил

Оффлайн СергейSimf

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: Simfi
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #728 : 23 Июнь 2023, 19:18:50 »
akvakuzma,
Здравствуйте, подскажите где купить подвои Феркаль и 41Б

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #729 : 20 Июль 2023, 11:10:21 »
Чё-то я не понял. Из ФИ-подвоев для своей почвы я выбрал Феркаль (Спасибо Леонтию за присланный в подарок). Его кустики посажены в перемешку со столовым виноградом. Недавно разбирал перемешанные заросли, чтобы сделать отводки Феркаля (продолжаю готовится к прививкам - как могу, отодвигаю это время), и на молодых листочках обнаружил много галл ФИ (при том, что на столовых галл нет, весь виноград обрабатывается одинаково), удивился, ну да ладно. Сегодня при осмотре кустиков Феркалей, снова на молодых листочках галлы ФИ, на столовых - пока не нахожу. Снова оборвал, несколько дней назад дополнительно только подвои обрабатывал Мовенто Энерджи. Как-то мне это не нравится. Это нормально? 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #730 : 20 Июль 2023, 11:35:33 »
Это нормально? 

Говорят - так оно и есть на подобных подвоях.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #731 : 20 Июль 2023, 21:57:23 »
на столовых - пока не нахожу.  подвои обрабатывал Мовенто Энерджи. Как-то мне это не нравится. Это нормально?
Во первых не думаю,что Мовенто Энержи на 100 процентов уничтожает филлоксеру.Филлоксеру можно встретить и на столовых,несколько сортов точно она "любит".Не все сорта подвоев можно увидеть с листовой филлоксерой,на Феркале она точно бывает.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #732 : 20 Июль 2023, 22:04:45 »
На кобере в этом году видел.

Оффлайн котов юрий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Юрий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #733 : 02 Ноябрь 2023, 15:56:04 »
Добрый день! Подскажите у кого можно разжиться подвоем РР 101-14 в количестве 200 штук , длиной по 50 см.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #734 : 02 Ноябрь 2023, 17:31:09 »
одскажите у кого можно разжиться подвоем РР 101-14 в количестве 200 штук , длиной по 50 см.
У Криули спроси.
У меня есть Андрос, но он весь заказан.