Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 124923 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #735 : 02 Ноябрь 2023, 17:31:53 »
попробуйте спросить у Михно Александра, Андрея (Пионера). Может еще кто то заинтересуется вашим постом ...

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #736 : 02 Ноябрь 2023, 19:00:39 »
...у кого можно разжиться подвоем РР 101-14...
Если интересно, как листва упадёт прикину, будет ли 200шт., десяток уже в заказе. Толщина чубуков в каких пределах?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #737 : 19 Ноябрь 2023, 16:10:14 »
На фото подвойные черенки отнесли в подвал на хранение ,это для весенний прививки наготовили так конечно их больше чем на фото .Пишу сразу черенков нету самому прислали на прививку.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #738 : 19 Ноябрь 2023, 17:35:30 »
На фото подвойные черенки
Сергей ,может просто фото делалось в условиях недостаточного освещения,но Феркаль,как мне помнится имеет более темную лозу.Виерула у меня честно говоря никогда не было.Это Виерул-3 или Виерул -2 ?Если это Виерул - 2 ,то очень интересно.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #739 : 20 Ноябрь 2023, 15:24:14 »
Александр .Добрый день .Феркаль это на фотографии просто фото делалось в пасмурную погоду .Виерул 2 это на фотографии. Сила роста кустов такая же, как у Кобер 5ББ, однако Виерул-2,превосходит Кобер 5ББ по раннему вызреванию побегов Неприхотлив к почвенным условиям. Не хлорозирует при содержании в почве до 16 % активной извести по Гале. Морозостойкость очень высокая.Просто есть у меня одно место где хлорозят кусты там хочу привить для проверки,а так хочу привить еще слаборослые формы вот эти подвои и искал ,мне сильнорослые подвои нужны в качестве подвоя пару гибридных форм по слабо рослости ,но не в защите от филоксеры у меня ее нету ,а то можно подумать если подвои растут значит что то не так .

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #740 : 20 Ноябрь 2023, 19:48:35 »
а то можно подумать если подвои растут значит что то не так .
Сергей,никогда не связываю наличие филлоксеры и подвоев на участке.Есть у меня один хороший товарищ,который говорит по поводу подвоев"это очередной этап развития виноградника".Как правило в наших условиях привитая культура  это больший размер ягоды.Некоторые сорта лучше именно на подвое.Ведь подвой это абсолютно другая корневая система в определённых условиях.Не все конечно подвои подходят,у себя почти удалил всё,что  на 101-14.А хлорозили по какой причине?У меня в этом году был в начале вегетации хлороз на подвоях "с ныряющей корневой системой".Как ни банально,но прогрева почвы не было.Гравесак,Феркаль хлороза не давали.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #741 : 20 Ноябрь 2023, 19:59:29 »
Александр .Вот и я хочу посмотреть какой будет результат на привитом и корнесобственном варианте ,именно на подвойных сортах а не на столовых .

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #742 : 03 Январь 2024, 13:49:22 »
На Кобере 5бб тоже не понравилось
Андрей Федорович,если нетрудно ,то причины удаления Кобер 5ББ ?Горошение или что-то иное?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Формы Балабанова А. Ф.
« Ответ #743 : 03 Январь 2024, 16:02:34 »
если нетрудно ,то причины удаления Кобер 5ББ ?Горошение или что-то иное?
Мне тоже интересно.
Т.к. к нам теперь завезли филлоксеру, то нужно испытывать подвои.

Оффлайн Ilya 77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Саратов
  • Имя: Илья
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #744 : 03 Январь 2024, 17:40:52 »
завезли филлоксеру, то нужно испытывать подвои
Вы, гуру, на этом сайте, являетесь украшением и эталоном ведения виноградарства.Общение с Вами на сайте - сплошное наслаждение. Вы - дОроги, во всех смыслах.
Выше отмеченное, это был вопрос времени, + глобальное потепление и прочие +.
Внимание, вопрос: Почему Вы об этом сейчас начали думать, с учётом Вашего опыта, знаний, ожидаемого исхода приближения зоны заражения?

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #745 : 03 Январь 2024, 20:10:07 »
Илья, я не Татьяна, но... надежда умирает последней... smile116
Да и ...одна хорошая зима (промораживание до -40-60 см от нулевого уровня) и госпожа ФИ сдохнет как миленькая. Русская зима и не с такими напастями справлялась!

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #746 : 03 Январь 2024, 21:03:40 »
А почему она при -60 должна сдохнуть? Она же под укрытием будет. Виноград-то укрыт будет? а она на его корнях.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #747 : 03 Январь 2024, 21:37:49 »
госпожа ФИ сдохнет как миленькая
Учёные говорят,что зимующее яйцо филлоксеры  выдерживает температуру до – 31 ˚С.Вопрос в другом,мне кажется чем северней,тем меньше поколений корневой будет.Например у нас на юге колорадский жук даёт обычно не менее 3 генераций,на севере думаю значительно меньше.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #748 : 04 Январь 2024, 00:46:57 »
В МУ пока ее не наблюдаю, поэтому и досконально не разбирался в тех тонкостях о которых вы спрашиваете.
Вроде и считается что юг. Но... и морозы под 30 (трех суток без снега хватит и как ни укрывай, а промерзнет грунт и на 40 см и на 60!), и плотные глины (вот уже третий месяц систематические дожди - земля на большую глубину вся влагой набухла, а морозы обещают только через неделю). Всего этого ФИ не любит.
Так что пока все на собственных корнях. И проблемы будем решать по мере поступления... зачем заранее "делать себе нервы?"

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #749 : 04 Январь 2024, 17:06:20 »
плотные глины (вот уже третий месяц систематические дожди - земля на большую глубину вся влагой набухла, а морозы обещают только через неделю). Всего этого ФИ не любит.
Дело в том,что на корнесобственных сортах её даже если она присутствует её не увидите вообще.Можно увидеть листовую форму именно на подвоях и то не на всех.На Добрыне её никогда например не будет.У неё "собачий нюх"на сорта в крови которых её родные американские сорта.Глина для неё тоже очень неплохо,не любит как говорят песчаные почвы.Залив водой вроде помогает,но он должен быть именно залив.Приходилось разговаривать со старыми бабушками которые в 70 годы ходили по дворам и проводили обследование с раскопкой корней.Только её от этого не стало меньше.Приходилось видеть практически усыпанные филлоксерой листья именно на винниках у одного человека.Так пришлось,что как раз перепрививал соседу старый куст и увидел её во всей красе.Кусты рядом,а листовая только на этих винных сортах.