Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #75 : 13 Декабрь 2015, 12:47:49 »
Ира, если бы площадь позволяла я бы тоже подвои без всякой шпалеры посадил  ;);

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #76 : 15 Декабрь 2015, 21:07:02 »
А обработка Филлоксероустойчивого подвойного маточного куста производится по комплексной зашите винограда от болезней и вредителей, или что-то меняется.?

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #77 : 15 Декабрь 2015, 21:12:49 »
Я свой ничем не обрабатываю, да он и не болеет.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #78 : 15 Декабрь 2015, 21:20:23 »
Я свой ничем не обрабатываю, да он и не болеет.
Ирина я просто купила и буду сажать  подвой РР101-14  саженцами и потом уже прививать столовые.  :-[  А сейчас создаю список на покупку фунгицидов, и поэтому возник вопрос а что делать с подвойными кустами.  ???

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #79 : 15 Декабрь 2015, 21:51:26 »
буду сажать  подвой РР101-14  саженцами и потом уже прививать столовые.  :-[  А сейчас создаю список на покупку фунгицидов, и поэтому возник вопрос а что делать с подвойными кустами.
Привьете привой на подвой ,после достижения прививки 25-30 см  обработаете  ее. Так что время для покупки фунгицидов у вас еще будет. :uch_tiv:

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #80 : 15 Декабрь 2015, 22:08:06 »
поэтому возник вопрос а что делать с подвойными кустами
Не хочу пугать, но скорее всего в след году (2016), может и неудастся привить черным в зеленое, скорее всего подвойные побеги будут тонковаты. Можно попробывать привить черным в черное, все будет зависить от твоих навыков по прививкам.
А фунгициды мы здесь в Германии подбирали по действующиму веществу. т.е на немецкой упаковке смотрели что за действующее вещество и искала препараты с таким же веществом в России, очень много чего нашли  ;D аналогичного,  названия только препаратов разное. Зато удобно советы спрашивать  ;D Например в России препарат называется Строби, а в Германии такой же -Ortiva. Может и в Америке такой же метод подойдет. 

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #81 : 15 Декабрь 2015, 22:26:59 »
Не хочу пугать, но скорее всего в след году (2016), может и неудастся привить черным в зеленое,
   Можно привить з/з, укоренить черенки столовых сортов и потом с них взять материал для прививок. Вариантов много,так что  терять время не стоит.  Возможно Ирине ,лучше перейти в тему про прививку  и там мы все посоветуем ,чем сможем  :uch_tiv:                           

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #82 : 15 Декабрь 2015, 22:28:02 »
Ирина я просто купила и буду сажать  подвой РР101-14  саженцами и потом уже прививать столовые.
Они не болеют, но если поблизости филлоксера есть, то на подвое будет листовая форма. Надо на всякий случай инсектицид иметь на готове, чтобы если что пройтись.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #83 : 15 Декабрь 2015, 22:30:30 »

Не хочу пугать, но скорее всего в след году (2016), может и неудастся привить черным в зеленое, скорее всего подвойные побеги будут тонковаты. Можно попробывать привить черным в черное, все будет зависить от твоих навыков по прививкам.
Скорее просто смысла нет. Возится с тонкими и слабыми побежками на кустиках, которые ещё даже не укоренились нормально, надо какой никакой навык иметь. Проще в 2016-ом выгнать подвой, не обрезать его, использовать прирост как штамб будущего куста, а весной 17-го привить уже на мощные побеги.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #84 : 15 Декабрь 2015, 22:43:38 »
Не хочу пугать, но скорее всего в след году (2016), может и неудастся привить черным в зеленое, скорее всего подвойные побеги будут тонковаты. Можно попробывать привить черным в черное, все будет зависить от твоих навыков по прививкам.
Да я и не расчитывала , тем более Константин упоминал что подвои в первый год слабо растут. Да и хочю попробовать всё таки выгнать штамб из подвоя, а потом уже прививка.
А фунгициды мы здесь в Германии подбирали по действующиму веществу. т.е на немецкой упаковке смотрели что за действующее вещество и искала препараты с таким же веществом в России, очень много чего нашли   аналогичного,  названия только препаратов разное. Зато удобно советы спрашивать   Например в России препарат называется Строби, а в Германии такой же -Ortiva. Может и в Америке такой же метод подойдет.   
У нас он Strobe за 16 0z $ 225. а   :o RIDOMIL GOLD у нас трёх видов.
Интересно что производство вроде США, информации о них полно, а для убыкновенных садоводов купить нереально, тем более в мелкой фасовке. :-[
Спасибо Ирина попробую твой метод поиска ;);

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #85 : 15 Декабрь 2015, 23:58:50 »
Мой подвойный куст три года гнал тонкие лозы.
В большой упаковке Ридомил, Строби и т.д у нас тоже только для профессионалов, а в мелких пачках, с другим названием можно купить в цветочных центрах. 
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 00:01:37 от irinafed »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #86 : 16 Декабрь 2015, 00:02:51 »
В большой упаковке Ридомил, Строби и т.д у нас тоже только для профессионалов, а в мелких пачках, с другим названием можно купить в цветочных центрах.
Похоже и у нас так  ;); буду теперь искать с другими названиями да в более приемлемой упаковке. :)
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 09:36:07 от konctantin »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #87 : 17 Декабрь 2015, 15:17:35 »
В теме о Ред Глоуб возник разговор о подвоях. Решила перейти сюда и здесь задать вопрос. Почитала о подвойных сортах и пишут, что 101-14 плохо реагирует на большое содержание карбонатов в почве. Лучше в этом случае Кобер. У меня карбонатный чернозем, подвой, посаженный случайно, оказался РР-101-14. У кого какие наблюдения?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #88 : 17 Декабрь 2015, 16:53:51 »
Почитала о подвойных сортах и пишут, что 101-14 плохо реагирует на большое содержание карбонатов в почве.
Тогда уж лучше 41Б.
Кобер тоже высокое содержание извести переносит очень плохо. Я писал про друга из Ессентуков, хлорозит Кобер на извести, очень сильно хлорозит.
Правда не знаю сколько там именно извести, возможно слишком много, но при этом 41Б и Феркаль чувствуют себя прекрасно.
Из этих двух вам советую 41Б, из соображений силы роста и технологичности.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #89 : 17 Декабрь 2015, 22:39:44 »
Татьяна А., хочу ещё кое что по подвоям добавить. Учтите, что у сильнорослых подвоев, кроме основного плюса в виде сильнорослости, есть существенный минус - вероятность развития паралича гребня. Мы по этой болезни общались в другой теме, точные причины вызывающие болезнь до сих пор не известны, но то, что это проблема сильнорослых подвоев это факт.
Все случаи, что были в моей практике, все на сильнорослых подвоях. Ни разу на среднерослом. Это же подтверждает и литература.
Отчасти и поэтому я от Кобера ухожу, проблем с ним больше, чем плюсов. Учтите это.

101-14 например, хоть и считается среднерослым, это не значит, что это слабый подвой, а для одноплоскостных шпалер так он однозначно предпочтительнее, чем сильнорослый Кобер. Другое дело если он вам не подходит по почвенным условиям, это другая история, значит выберите 41Б и Феркаль, но поверьте на слово - на очень сильнорослых подвоях, как Кобер, проблем больше, чем плюсов.