Автор Тема: Гибридные формы селекции Гречко М.А.  (Прочитано 30278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Гибридные формы селекции Гречко М.А.
« Ответ #30 : 21 Апрель 2018, 07:22:48 »
У нас тоже с осени посажёны Талдун и Лорус.
У Лоруса почти все почки распустились, оставлял лозу всю что вызрела для подстраховки, а Талдун-молчит, ни одной почки не проснулось! Будет жаль, если он не перезимовал. Сидят в теплице рядом, вот что ему не хватило?
  Талдун на фото просто красавец. А Лорус -кишмиш, для внучек садили. Тоже должен быть не хуже Талдуна и по красоте и по вкусу.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 810
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Гибридные формы селекции Гречко М.А.
« Ответ #31 : 15 Май 2018, 21:30:30 »
Талдун-молчит, ни одной почки не проснулось!
У меня на укоренённом черенке - аналогично. Есть о чём задуматься ???

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Гибридные формы селекции Гречко М.А.
« Ответ #32 : 15 Май 2018, 21:39:18 »
У меня Талдун осенней посадки тронулся в рост один из первых. Побеги 15-20 см сейчас. От Короля Вячеслава. 

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Гибридные формы селекции Гречко М.А.
« Ответ #33 : 15 Май 2018, 21:43:02 »
У меня Талдун все   же дал одну почку, уже три листочка распустились из неё.
Интересно, он потом нормально будет развиваться, или отложенный старт  может сказаться на его дальнейшем развитии?
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2018, 13:50:06 от Михно Александр »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Гибридные формы селекции Гречко М.А.
« Ответ #34 : 23 Июнь 2018, 23:22:37 »
Кишмиш Джин дал сигналку на усике. Весной еле проснулся и был без сигналок. Но потом слегка подрос и одумался, дал единственную сигналку, такая симпатяга растёт. Хоть не наедимся, а сорт подтвердит.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Гибридные формы селекции Гречко М.А.
« Ответ #35 : 24 Июль 2018, 22:10:24 »
Сегодня меня посетило  р а з о ч а р о в а н и е!
Мне очень понравился км Лорус в начале вегетации. Грозди выдал приличные по длине, хорошо опылился. Оставили по одной грозди на побег.
И все было прекрасно, грозди укоротили, ягоды не прореживали, гроздь не плотная. В общем - расти кишмишек.
А что получилось: ягоды вытянутые, симпатичные, но не крупные, но для первого года нормально, не потрескались от дождей ( как у Володара). И все бы хорошо, ягодки начали желтеть, вроде созревают. Решил попробовать, оторвал две ягодки - в одной две костяхи, в другой- одна. Понимаю, что кишмиш Лорус  4 класса бессемянности. Но кости ( не рудименты) большого размера, для такой мелкой ягоды даже слишком большие. Все хорошо в Лорусе, кроме того что как-то на кишмиш не тянет, может в других ягодах костей нет, но для этого надо всю гроздь проверить.
Вот такое сегодня разочарование. Но Лорус ещё не созрел, кисловат пока. Вкус простой, может при полном созревании вкус будет хорошим и кости не во всех ягодах.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Гибридные формы селекции Гречко М.А.
« Ответ #36 : 25 Июль 2018, 17:58:46 »
Решил попробовать, оторвал две ягодки - в одной две костяхи, в другой- одна. Понимаю, что кишмиш Лорус  4 класса бессемянности. Но кости ( не рудименты) большого размера, для такой мелкой ягоды даже слишком большие. Все хорошо в Лорусе, кроме того что как-то на кишмиш не тянет, может в других ягодах костей нет, но для этого надо всю гроздь проверить.
Вячеслав, не переживайте так, я не знаю о кишмише Лорус, не пробовал, но вот у сигналок Велеса на винограднике отца, в прошлом году были кости, а в этом и рудименты редко попадаются. Так что ещё рано судить думаю. А если говорить о кишмишах вообще, я не собираюсь оспаривать учёных, которые разделили их по классам, но если честно, не понимаю как может быть кишмиш, если есть рудименты, кишмиш как по мне должен быть только первого класса и точка, всё остальное не очень удачная попытка получить кишмиш, хотя конечно честь и хвала селекционерам, кто пытается вывести для нас новые хорошие формы, но как бы это моё мнение, кто то считает по другому, пусть, спорить не буду, но у себя, кроме 1 класса, больше ничего сажать не буду и так уже есть Золотце и Премьер, которые с рудиментами.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Гибридные формы селекции Гречко М.А.
« Ответ #37 : 25 Июль 2018, 20:08:36 »
Сергей Тащиян,
Сергей! Полностью согласен, кишмиш должен быть без косточек. Но, не знаю что лучше 1класс, который трещит как наш Володар, или Лорус с костями у которого все ягоды целы.
В идеале-чтобы кишмиш был без рудиментов и не трещал и конечно вкусный. Он же для внучат выращивается и наших женщин, которые как и дети в основном тоже предпочитают сладкие кишмишы.
Поэтому выращивать буду разные- с 1 по 4 класс в надежде, что с годами и рудиментов будет меньше( не говорю уже о косточках) и трещать не будут.
Пока с этими требованиями у нас км 342  почти справился: не трещал, сладкий и рудиментов почти не было. Жаль, что уже закончился.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Гибридные формы селекции Гречко М.А.
« Ответ #38 : 06 Август 2018, 22:54:54 »
Кишмиш Джин -созрела маленькая сигналка. Порадовал. Ни костей, ни рудиментов, может ещё не до конца окрасился, но  ягода на вкус сладкая. Без кислоты. Срезали, потаму, что в мешочке начали портится ягоды, а без мешка осы его хорошо едят. Успели срезать то что осталось. Но на пасынках ещё пара гроздочек завязалась, пока оставили, может успеют созреть.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Гибридные формы селекции Гречко М.А.
« Ответ #39 : 30 Сентябрь 2018, 22:59:25 »
Всем добрый вечер ! Уважаемые виноградари , а кто лично пробовал на вкус Талдун ? Если да , то с каким виноградом можно сравнить его вкусовые качества . Дело в том , что меня интересует эта форма , но у меня давно растет г.ф. Бордовая мантия Крайнова , внешне они довольно похожи да и родительские пары предполагаю одинаковы , но у Б М меня не устраивает вкус хотя очень красива .             С уважением ко всем .

Оффлайн Славка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • Вячеслав Бондарев
  • Регион : Палласовка Волгоградская обл.
  • Имя: Вячеслав
Гибридные формы селекции Гречко М.А.
« Ответ #40 : 18 Январь 2019, 17:04:43 »
Мне Шарада UA ,Гречко Михаила очень понравилась,правда была не большая сигналочка на второгодке ,ягода с мускатиком,это очень редко так встретишь что бы черная и с мускатом ,хоть ягода и не сильно крупная,но я думаю что форма будет заслуживать внимания,теперь буду наблюдать

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Гибридные формы селекции Гречко М.А.
« Ответ #41 : 09 Май 2019, 17:10:12 »
В этом году первый урожай на Лорусе и Джине. Очень надеюсь, что  в обоих кишмишах будет мало рудиментов. Лорус огромные грозди выкинул, а  у Джина все почки проснулись и с завязями.
На фото Лорус, очень урожайный

Оффлайн Славка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • Вячеслав Бондарев
  • Регион : Палласовка Волгоградская обл.
  • Имя: Вячеслав
Гибридные формы селекции Гречко М.А.
« Ответ #42 : 09 Май 2019, 19:53:00 »
В этом году первый урожай на Лорусе и Джине. Очень надеюсь, что  в обоих кишмишах будет мало рудиментов. Лорус огромные грозди выкинул, а  у Джина все почки проснулись и с завязями.
На фото Лорус, очень урожайный
Скажите,какой срок созревания Лоруса,цвет и вкус,мускат присутствует?

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Гибридные формы селекции Гречко М.А.
« Ответ #43 : 09 Май 2019, 20:57:31 »
редко так встретишь что бы черная и с мускатом ,
Смотрю Ласточка то же хороша,но мало кто выращивают
добавлено 09 Май 2019, 20:58:22
Только на форуме,сама только думаю о посадке

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Гибридные формы селекции Гречко М.А.
« Ответ #44 : 09 Май 2019, 21:39:16 »
Скажите,какой срок созревания Лоруса,цвет и вкус,мускат присутствует?
В прошлом году Лорус в теплице созрел в конце июля, цвет желтенький такой приятный, муската нет, но вкус хороший, фруктовый. Зато косточки были по 1-2 шт.
Ягоды ещё не крупные были, а грозди до кг, вполне крупные как для сигналок. Оставляли 3 или 4 грозди, точно не помню, вытянул играючи и в этом году не чувствуется, что перегрузили, завязей много.  Все в нем нравится, кроме косточек. Если в этом году их будет меньше и в виде рудиментов, то Лорус вполне нам подходит. Не пользуемся гиберрилином, если кто применяет его, то такие большие грозди и без рудиментов это класс!