Автор Тема: Лилейники, лилии  (Прочитано 19334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Лилейники, лилии
« Ответ #15 : 26 Декабрь 2015, 01:15:06 »
Лилейники

Оффлайн Ковальская Светлана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Женский
  • Регион : Брянская область
  • Имя: Светлана
Лилейники, лилии
« Ответ #16 : 26 Декабрь 2015, 09:32:27 »
Лидия, какая красота!СПасибо! Я тоже давно неравнодушна к лилейникам. На сайте не удержалась-сделала заказ ::) Посажу хоть немного красоты для себя :)

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Лилейники, лилии
« Ответ #17 : 26 Декабрь 2015, 09:34:44 »
Лилейники
Здравствуйте. Я давно ищу карликовые сорта лилейников. Вам они у кого-нибудь попадались?

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Лилейники, лилии
« Ответ #18 : 26 Декабрь 2015, 12:20:43 »
Я давно ищу карликовые сорта лилейников. Вам они у кого-нибудь попадались?

Добрый день. Елена вы имеете ввиду низкорослые сорта крупноцветковых лилейников или мелкоцветковые обильноцветущие, но те, как правило, не совсем низкие. И еще по лилейникам в разделе "Цветы" ведь есть специальная ветка...
С уважением.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Лилейники, лилии
« Ответ #19 : 26 Декабрь 2015, 19:27:24 »
Лидия, какая красота!СПасибо! Я тоже давно неравнодушна к лилейникам. На сайте не удержалась-сделала заказ ::) Посажу хоть немного красоты для себя :)
добрый вечер! Я когда посадила и они стали цвести,подойду и стою смотрю,а муж говорит: и что ты там смотришь.А там такая красота,цветы крупные, нежные,какие-то искристые,а есть бархатные.Я и не знала лилейники и еще мне сказали что цветок цветет один день,то даже не хотела выписывать,а когда увидела у соседки,все в голове переклин,один год как-то все больше красные выписывала,потом розовые и желтые.А теперь перерыв и в голове опять переклин-виноград.С уважением Лида

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Лилейники, лилии
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2015, 19:31:38 »
Лилейники
Здравствуйте. Я давно ищу карликовые сорта лилейников. Вам они у кого-нибудь попадались?
Елена я выписывала в садовом мире,кусты быстро нарастают и обильно цветут,но у них цветок маленький.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Лилейники, лилии
« Ответ #21 : 26 Декабрь 2015, 19:39:45 »
У меня растет один сорт лилейнка, расползается как сорняк. Они все так ведут себя или только некоторые сорта?
Добрый вечер,Ирина! Сортовые лилейники так не расползаются,даже не очень нарастают,дикий оранжевый все время выкапываю,а он год-два и опять куст большой.Лида

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Лилейники, лилии
« Ответ #22 : 26 Декабрь 2015, 22:12:14 »
вы имеете ввиду низкорослые сорта
Настоящие карликовые - и низкорослые, и тонколистные, и мелкоцветковые и обильноцветущие. У меня есть несколько сортов, там в названиях или MINI или SILOAM. Последниие высотой около 35-40 см и цветки - 5-6 см.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Лилейники, лилии
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2015, 22:13:17 »
Елена я выписывала в садовом мире,кусты быстро нарастают и обильно цветут,но у них цветок маленький.
Вы названия не помните? Или может записали?

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Лилейники, лилии
« Ответ #24 : 26 Декабрь 2015, 22:18:32 »
Да.... Зимой очень хочется лета и ярких красок.... Вот мои лилейники....

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Лилейники, лилии
« Ответ #25 : 26 Декабрь 2015, 22:24:39 »
И снова красавцы-лилейники!
Последний совсем миниатюра - 20 см высота цветоноса, 3 см в диаметре! Чудо такое - с наперсток! Вот именно мелких лилейников совсем мало в продаже! И их даже не выделяют в отдельную категорию! Но, для альпийских горок на лето - это же просто незаменимо!

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Лилейники, лилии
« Ответ #26 : 26 Декабрь 2015, 22:41:56 »
уж, очень понравился мне этот спайдер.
С уважением.
Это не спайдер - просто узкие нижние лепестки. Похож на Moonlight Masquerade....

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Лилейники, лилии
« Ответ #27 : 26 Декабрь 2015, 22:51:39 »
Много видела фильмов и фото,  хотела посадить пару сортов , но боялась, что своим неуемным ростом весь сад заполонят. Еще вопрос, как долго и в какое время лилейники цветут?
Здравствуйте. Сортовые лилейники не разрастаются. Хорошо растут только низкорослые и мелкоцветковые, и то, ровненькой куртинкой! Спайдеры и махровые  дают по 1 детке в год! Для того, чтобы лилейник более-менее разрастался, нужно обеспечить ему очень рыхлую почву. В ямку желательно побольше насыпать песка и навоза перепревшего, тогда пальцы будут хорошо расправляться в почве и куст быстрее вырастет..... Полив любят, а застой воды - нет! Так что, песочек обеспечит и дренаж! Темные сорта лучше сажать в полутень, тогда не будут выгорать к обеду! Большой куст может цвести до месяца, но уход все равно нужен! Подкармливать и рыхлить! Суглинки и плотные почвы лилейник не любит!Цветок-компаньон - Дельфиниум. Хорош в солитерной посадке - в центе газона, или у озера среди тонких трав.....

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Лилейники, лилии
« Ответ #28 : 26 Декабрь 2015, 23:46:34 »
Это не спайдер - просто узкие нижние лепестки. Похож на Moonlight Masquerade....

Добрый вечер. Елена, попробую поделиться своей информацией о лилейниках, по темам, которые вы затрагиваете на этой ветке и ветке "Изюминки нашего сада". Лилейник я  посадил в этом году, но это все же спайдер. Вот описание этого сорта из двух каталогов посторонних коллекционеров:
"Лилейник «Wild Horses» - вечнозеленый, тетраплоид. Цветение начинается во второй половине июля. Цветки кремовые с темно-пурпурным гало. Тип цветка - spider. Высота цветоноса - около 90 см.
WILD HORSES (Trimmer-1999), 93/17, TET, SEV. Паук кремово-желтого цвета с тёмно-бордовым глазом и желто-зелёным горлом".

И еще о спайдерах, конкретно по сорту Heavenly Angel Ice, к сожалению, у вас скорее всего пересорт, на вашем фото он зелено-желтый, вылиты мой Спайдер Миракл, тогда как в описании Heavenly Angel Ice говорится "Очень красивый, огромный, почти белый цветок с зеленоватым горлом. Относится к группе лилейников с необычной формой "Unusual Form - Crispate" ("паукооборазный - прищипнутый").  Ниже я помещу снимки Миракла (своего) и Heavenly Angel Ice (из инета).

По миниатюрным сортам. У меня неимееюся, правда, далеко не новинки.
Eenie-Weenie (Эни-Вэни) - Aden'76, Ev, D, EM, Ext, 25/5, красивый миниатюрный долгоцветущий золотистый цветок с зеленым горлом
Little Gypsy Vagabond (Литтл Джипси Вэгебенд)  - Cruse’79, РС, 45/7,5, прелестные кремово-жёлтые цветки с коричневым обручем и зелёной горловиной.
Pardon Me (Пэрдон Ми) – Apps'82, Dor, D, M, 46/7, ярко-бургунди-красный с желто-зелен. горлом.
Roswitha (Росвита) – Trimmer’92. D. EM. Dor. 36/8,5. Махровый миниатюрный персиковый цветок с большим контрастным тёмно пурпурным глазом.
You Angel You (Ю Эйнджел Ю) – Stamile’96, Dor, M. Ev. Re. 42/5. Кремово-персиковая бленда с красным глазом и зелёным горлом. Миниатюрный цветок, который очень часто бывает махровым.

С уважением.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Лилейники, лилии
« Ответ #29 : 27 Декабрь 2015, 04:33:41 »
конкретно по сорту Heavenly Angel Ice, к сожалению, у вас скорее всего пересорт
Не пересорт! Это я , когда фотографировала, подписала не правильно. Точно, как вы и говорите. Спасибо, что заметили, обязательно переподпишу!  ;D
Вот мои спайдеры: