Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53351 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #150 : 28 Ноябрь 2016, 11:35:01 »


.....завоевывал себе пространство с очень хорошей скоростью.......... почва под ним влажной долго сохраняется.
а правда, чем портулак плох для задернения? Свойства -то совсем неплохие для того, чтобы задернять. Только вопрос - какие участки задернять...
Конечно, грядки с овощными культурами я бы засеяла не портулаком, а к примеру, фацелией. Она не так агрессивна. Потому что сидерат на работающей грядке должен быть не всегда, а только в пересменку с основной культурой. Портулак же там будет всегда...

И в качестве сидерата будет неплох. Травка это хрупкая, в любой момент острой лопаткой или тяпкой срубил - и нет. А молодые растут на смену, подсевать не надо.





Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #151 : 28 Ноябрь 2016, 13:07:55 »
Здравствуйте! Я бы не стала оставлять портулак для задернения. Он такой агрессивный!!! Лет 15 тому назад завезли с навозом. Теперь портулак мой враг №1. Он произрастает везде, даже в тени. Из одной коробочки семян целая орда растюшек. Я уже борюсь с ним гербицидами. Стараюсь аккуратно. Вывести его невозможно. Когда наступает жара и дожди, он начинает расти с такой неистовой силой, стараясь все собой заполонить!!! Я удаляю его и стараюсь закопать глубоко в землю. После моих мытарств рассматривать его в качестве салата не могу. Прям ужас, а не салат!!! :is_te_ri_ka:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #152 : 28 Ноябрь 2016, 13:32:52 »
Теперь портулак мой враг №1.
Я тоже борюсь с портулаком . Он сильно высушивает землю . Сполов сразу сгребаю и убираю в компостную кучу,иначе сполотое в течении 3-4 дней укореняется заново. Семена портулака сохраняют свою всхожесть до 90-та лет.  Каждый год борюсь с этой гадостью с августа до морозов.  Сорняки на огороде не навижу ,так что  любители залужения прошу не сердиться на меня.
 В огороде- огород , а на лугу -залужение  ;) :D

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #153 : 28 Ноябрь 2016, 13:44:46 »
У меня портулак занимает 80% из всех сорняков на моём участке. Жирненькая травка,хорошая органика. Скосил и лежит преет. Никуда не убираю. Разрастается по всей даче. Избавиться от него не получается.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #154 : 28 Ноябрь 2016, 14:49:15 »
  Бороться с сорняками гербицидами , прополкой дело не благодарное и малоэффективное.

Для начала желательно посмотреть что с почвой. Может надо внести поверхностно карбамид или известь. Где то поддерживать влажность или наоборот стремится подсушить поверхность почвы.

Использовать против сорняков их же оружие. Где можно,  посеять по гуще быстрорастущие сидераты типа горчицы , фацелии , обращая внимание на сроки посева.

Местами , где можно , использовать мульчирование. Не стоит на весь огород-сад использовать один метод без разбора.
 Я пытаюсь , учусь использовать все способы борьбы с сорняками. Под ягодными кустами задавил сорняки толстым слоем мульчи и чёрным укрывным  под саженцами смородины. Под виноградом посеял густо фацелию с горчицей. Сначала быстро пошла горчица , затем второй волной после покоса пошла фацелия .Сорнякам шанса не осталось. Произвестковал так же почву на участке под овощи , посчитал несколько кислой. Состав трав поменялся. Почти пропал пырей , пропадает одуванчик . Какие то травы , мяту например, стараюсь разнести точечно по участку от вредителей.
Не претендую на истину в последней инстанции , но "век живи -век учись"-где то так...

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #155 : 28 Ноябрь 2016, 14:50:10 »
У меня портулак занимает 80% из всех сорняков
У меня 80 % сорняков занимает трава которую здесь называют "свинорой". жесткие стялющиеся стебли  укореняются в каждом междоузлии и в грунте образуют сплошной ком из корней ,центральные  уходят в глубину на 1 м. При прополке выдирается вместе с растущими растениями. На ядохимикаты практически не реагирует. Прекрасно растет и разрастается  даже в жару. Так что хочу Ваш портулак в сорняки вместо этой гадости.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #156 : 28 Ноябрь 2016, 14:57:24 »
Какие то травы , мяту например, стараюсь разнести точечно по участку от вредителей.
Игорь Сергеевич, вот с этого мест поподробнее(о каких?).
У меня рядом с одним кустом засилье мяты, борюсь с ней , но все равно лезет, первый год мне вообще показалось, что угнетает виноград, точнее пока не скажу.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #157 : 28 Ноябрь 2016, 15:09:22 »
 У мяты мощная корневая и она может угнетать другие растения в силу своего мощного быстрого роста. Хороший рост мяты говорит о повышенной кислотности почвы.

  И ещё... Мы все ищем "кремлёвскую таблетку"-панацею от всех бед. Один приём пытаемся распространить на весь сад.Так не бывает. Мульчировать и засевать почву под капустой той же горчицей (крестоцветные)-убить её. Посеять фацелию-может притенить от пересыхания , перегревания. Я видел прекрасные результаты с мульчированием почвы песком под клубникой. Надо подходить дифференцировано а не утверждать , что тот или иной способ не работает. То слизни полезли , то белокрылка , то ещё что.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #158 : 28 Ноябрь 2016, 15:55:04 »
Хороший рост мяты говорит о повышенной кислотности почвы
Похоже на то , рядом куст ежевики тоже прет. А про вредителей и мяту, что то не понял?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #159 : 28 Ноябрь 2016, 20:06:24 »
А про вредителей и мяту, что то не понял?
  Извиняюсь , вспомнил ...Про кислотность почвы и мяту я несколько не правильно выразился. Мята не любит известковые почвы , на которых виноград не трещит. Кислотность предпочитает нейтральную и богатую органикой почву .
 А по поводу вредителей утверждают , что кошки обходят её стороной и она очень не нравится муравьям и некоторым другим вредителям , как и все пряные , богатые эфирами растения. Пока это утверждение проверяю на своём опыте.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #160 : 28 Ноябрь 2016, 23:16:16 »
А по поводу вредителей утверждают , что кошки обходят её стороной...
Сергеич, против котов бесполезно! Да и чего им в мяте делать? Они шастают там, где что то плохо лежит, колбаса например. ;D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #161 : 29 Ноябрь 2016, 00:42:54 »
против котов бесполезно!
   За котов не скажу , а вот бросил пару кустов пижмы с улицы на муравейники в саду этим летом. Через неделю вспомнил , поглядел -муравьёв и след простыл.

   По весне посеял семенами сельдерей у бетонной стенки ливневой канавы , был там клочёк свободной земли , и лишь потом заметил , что посеял то в самый муравейник. Муравьи любят селиться у стенок , камней. Ну посеял и забыл. Летом стал щипать сельдерюшку на еду , а от муравейника не следа! К слову , рядом с муравейниками и там и там самосевом выросли кустики мелиссы.  Не скажу , что там сыграло роль , а только факт имеет место быть. Ушли муравьи.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2016, 01:07:56 от игорь сергеевич »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #162 : 03 Декабрь 2016, 08:24:29 »
Сидераты на винограднике. Фото из инета ( Португалия )

С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #163 : 04 Февраль 2017, 10:56:31 »
Подготавливаем запас семян к весеннему посеву. К дикоросам подсеем клевера.

С уважением Леонидыч

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #164 : 04 Февраль 2017, 13:42:10 »
Сидераты на винограднике. Фото из инета ( Португалия )....
Такие пейзажи там ну о-о-о-чень сложно найти. Видно, что на самом берегу залива. А в основном какая-то красного оттенка земля, горы, теплицы томатные, да коровы желтые местами бродят.