Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53340 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Ну вот и посмотрю,в любом случае ничего не теряю.Ток газон не красивый,заросший, перед домом )

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Андрей Белгородец, красиво, особенно на последнем фото. Я выше где то писал, что клевер не боится вытаптывания, так вот небольшая поправка, там где постоянно хожу он жив конечно и растёт, но заметно отстал в развитии, хотя это может быть и от того, что в этих местах и не перекапывал, а просто поверх травы на землю сыпал.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Сергей Тащиян, приветствую!

Хочешь глянуть что ждет тебя на следующий год? Под спойлер глянь что на сегодня. Белый клевер заканчивает цветение - как он для винограда,не знаю  :D но соседние пчелы по два ведра меда таскают ) а у меня душа радуется,люблю этих тружениц,пусть прилетают в гости  :)



[url=https://postimg.cc/image/sn4fq89bh/]

А вот так я перевожу газон под клевер,жду окончания цветения

[url=https://postimg.cc/image/xwvaeto0x/]

ну и чтобы не думали что я неряха и не кошу из за лени,ниже фотка газона что пока не засажен белым клевером.На следующий год будет таким как на фото выше  :D

[url=https://postimg.cc/image/veueku2cn/]
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 19:11:43 от dayton »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Привет, Андрей! Здоровский у тебя клевер :good:! А мне по ходу нужно  к следующему году улья покупать. :)
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2017, 19:00:36 от konctantin »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Всем привет! Весной посеял в междурядьях клевер, вот так выглядит на сегодня один ряд, остальные сеял позже и выглядят похуже, так как трава быстрее растёт, чем клевер и дождей нормальных почти не было в нужное время, но надеюсь в следующем году всё будет хорошо.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
+1  :good:

Мой,что в этом году посадил,и в гости к твоему не годится.Главное не коси его,пусть отцветает и ложится с сухими коробочками.Клевер цвел больше месяца. Я вчера свой,что на фотках выше,триммером покосил.Все головки высохли.Так после триммера весь огород в семенах  ;D

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Главное не коси его,пусть отцветает и ложится с сухими коробочками.
Спасибо, Андрей, вовремя, а то уже мысль такая была.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
При высадке саженцев технарей в междурядии посадил сидерат горчицу.
Уже выросла по грудь.
Вопрос - Как с ней теперь поступить лучше?
-Скосить? - тогда на какую лучше высоту? И куда скошенную часть деть?
- оставить прямо там где росла или может разложить в ряду между ямами с посадками. Чтобы трава не росла? Типа замульчировать?

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Добрый день.  Подскажите, грядки освободились я могу сейчас посеять клевер белый? Или только весной? Спасибо.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
я могу сейчас посеять клевер белый?
  ..Посеять можете...но потом с участка будете очень долго выводить.... Я не сеял...но и избавится от него не могу ... все газоны уже заполонил... :uch_tiv:

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Анатолий, я хотела задернить под новопосадками деревьев.  Замучилась сорняк рубить. А может газон посеять?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
А может газон посеять?
  Если появится рядом  Белый клевер...газон сеять нет смысла.. сеял какие то уже не помню канадские травы на газон ...по началу  все забивали одуванчики.. теперь и их забивает  бел. клевер... :uch_tiv:

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Что-то я теперь и не знаю,  чем задернить. У меня участок с крутым склоном и при сильном дожде всё смывает вниз. Думала задернение хоть как-то спасёт.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сергей 1965, Скосить под самый корешок. :yes:Если есть тример (или как его правильно не знаю)то вообще красота,по мельче порубите,и там хватит и на между рядами положить,и кустики замульчировать.Но трава всё равно расти будет,не так интенсивно но всеже.,потому что слой не большой получится.

Коротина Светлана, Свет,чтоб верхний слой почвы не сползал,надо кустарники любые на сажать. Деревцам кусты не помеха будет,ну а после как деревья вырастут, тень небольшая от них будет,(южный склон) у тебя,.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2017, 18:31:34 от Татьяна Б »

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #224 : 01 Август 2017, 23:38:50 »
Что-то я теперь и не знаю,  чем задернить. У меня участок с крутым склоном и при сильном дожде всё смывает вниз. Думала задернение хоть как-то спасёт.
Я в своём саду засеял полевицей. Правда врут, что её косить не нужно, нужно, но реже чем обычную газонку.