Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53333 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #240 : 22 Январь 2018, 16:07:17 »
Сергей 1965, сам же вроде недавно написал, что в первые годы лучше пар.
В 2017 году был пар.
В 2018 году сидераты только по междурядью. В ряду под кустами на ширину 0.8 метра будет пар всё лето.


Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #241 : 22 Январь 2018, 16:15:24 »
Вот интересно - два раза получится с 1 июня по 1 сентября провести два севооборота сидерата?
По весне и после,осенью-после сьема урожая винограда-проростает быстро.Довести до 15-20см в росте,более не надо и перемотоблочить.Можно оставлять на зиму,затем перепахать.В принципе,хоть все лето сейте,не давайте перерости и заделывайте в почву.По сторонним отзыва-почва становится плодородной,разрыхленной,пока я только провожу опыты,сказать толком по "ништяк" белая горчица не могу.Но первые впечатления-земля стала более "рассыпчатая",появились черви-в большем количестве,ну и урожай табака порадовал,за остальное пока помолчу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #242 : 22 Январь 2018, 22:12:23 »
у меня много кустов посажено по дикому пырейному газону - теперь приходится брать в руки лопатку и перекапывать поливные круги...
Так что в первые годы наверное лучше пар.

Оффлайн Сергей 1958

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Всё будет хорошо. С уважением Сергей.
  • Регион : Краснодарский край Кропоткин
  • Имя: Сергей
Доброго времени суток. Прошлой осенью посадил виноградник на люцерновое поле без вспашки (в умные ямы). На форуме не встретил не одного  резюме по сидерации люцерной. Моё субъективное мнение,что люцерна как сидерат будет отличным решением вопроса. С уважением Сергей.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Должно быть очень не плохой сидерат. Это же бобовая травка люцерна.

Да вот только сидерацию и залужение к взрослым кустам приурочивают, а к молодым наверно пар бы не хуже. Ну или хотя бы обкапывать приствольные круги пошире, чтобы у молодняка не было конкуренции с сидератами за питание.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
вот только сидерацию и залужение к взрослым кустам приурочивают, а к молодым наверно пар бы не хуже

Где то на просторах форума ты Сергей уже писал подобное сообщение.И я абсолютно с этим согласен.

Именно так,молодой саженец - черный пар и уборка сорняков с рыхлением грунта.Саженец от второго года в грунте - посадка сидератов.

На моём участке,в моих условиях,вегетирующие саженцы весенней посадки (2016) посаженные в ряд с черным паром обогнали за сезон по развитию посаженные одновременно с ними весной саженцы со школки,с которых были срезаны "хвосты" для укоренения,впоследствии которые стали вегетирующим.Надеюсь понятно написал? )

Так вот,там где одновременно с высаженными молодыми саженцами был посажен белый клевер,похоже была конкуренция,и виноград там не победил (( на черном же пару,посаженные "вегетирующие" хвосты вымахали будь здоров (под 2 метра).

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Так вот,там где одновременно с высаженными молодыми саженцами был посажен белый клевер,похоже была конкуренция,и виноград там не победил (( на черном же пару,посаженные "вегетирующие" хвосты вымахали будь здоров (под 2 метра).
Я стараюсь держать междурядье чистыми от травы, тем более где-то в ролике по-моему у Панченко было сказано, что цикадка очень любит селиться в клевере.
« Последнее редактирование: 11 Март 2018, 20:13:50 от Марина Протасова »

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
не одного  резюме по сидерации люцерной
Сергей,люцерна мголетнее растение,требующее полива,в корнях накапливает азот,имеет мощную корневую систему,высокорослое до 70 см.На наших рисовых полях при севообороте люцерну растили в чеке по три года,затем перепахивали.По влиянию на виноград это полезное растение.По мне так и даром она не нужна на винограднике,сорри :uch_tiv:

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Из своего опыта.. Молодняк сразу на ПМЖ в дернину. На первом фото 2016 г.  второе 2017 г. По моему нормально, вернее меня устраивает такая посадка и рост кустиков .

С уважением Леонидыч

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Леонидыч, скажите, пожалуйста, а какую функцию выполняют кирпичи возле кустиков? Для повышения САТ?

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Галина это скорее Сергей положил что бы саженцы не покасить

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Все правильно, ограда от триммера

С уважением Леонидыч

Оффлайн Сергей 1958

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Всё будет хорошо. С уважением Сергей.
  • Регион : Краснодарский край Кропоткин
  • Имя: Сергей
Спасибо Уважаемые за подсказку, сейчас саженцы ещё закопаны,но за участком слежу в плане покосов. Да действительно люцерна не для виноградника,но если косить вовремя наверное всё будет Ок. Сейчас собираюсь ещё высаживать сотню кустов,попробую убрать люцерну и осенью сравнить где будет результат лучше.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Кто нибудь цикадку обнаруживал в горчице? засеял все ряды винограда горчицей ...

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
У меня на горчице разводится круто крестоцветная блошка- вот нафиг она на дачном участке? Все почему то молчат про нее