Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав³¹

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область ровеньской район
  • Имя: Вясеслав
Сидерация и задернение почвы на виноградl
« Ответ #345 : 28 Март 2019, 21:16:07 »
Я фацелию тоже сеял правда не на винограднике, а  в конце огорода плохая земля там и посеял, дождался когда отцветет, потом тримером покосил, косил ярусами, чтоб помельче изрубить, а заодно и семена разбросались по огороду.Потом прошёл мотоблоком с фрезами и полил, до осени взошла густая масса фацелии, её тоже покосил,но во время цветения и опять мотоблоком прошёл. А на следующий год она опять взошла и опять все по новой ,но косил во время цветения.Получается за два года четыре укоса. Осенью посадил там чеснок ,а она весной опять всходит. Короче если так сделать на винограднике ,то  на два сезона сидерат обеспечен,а может и дольше.А по винограду в двух междурядьях в прошлом году сеял горох нут.Но за один сезон сложно что либо заметить, будем продолжать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Озимую рожь весной не сеют. Она посохнет в фазе кущения скорее всего на жаре. Не будет ни зеленой массы, ни защиты от сорняка, потому что та слабенькая зеленка остатки ржи не забьют сорняк.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
подавить сорняки и проволочника прогнать,
Сереж, пырея много? Если да, то может быть сначала поработать Раундапом по пырею, а потом посеять сидерат?
техника какая будет использоваться для обработки почвы?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Раундапом по пырею

Ребята забудьте Вы про этот Раундап. Это же глифосат, которым америкосы вьетнамцев травили. До сих пор не пойми что рождается. И применять это дома - зачем? Нам его в булке хлеба, и с сахаром продадут будьте уверены.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Сей овес в грязь будешь князь
Да, это я помню, как он на почву влияет?
Я тут прикинул примерно стоимость фацелии. В Леруа 500г стоят около130р, при норме высева от 15 до 25г на метр, то вышло почти 6т руб.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ребята забудьте Вы про этот Раундап.
Половина моего участка когда-то было настоящим пастбищем для коз. основа - пырей. Вывела разовой обработкой раундапом. На след. весну уже росла картошка, а потом и все остальное. Проблем вроде не было  ???
Сейчас там сею горчицу в качестве сидерата, и посажен сад. Скоро будет газонное задернение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей, прикидывай так чтобы у тебя до пахоты зелень была, или же пахать рано придется. А так к осени среди лета высохнет посев и попрет по нему бурьянище пуще прежнего.
Знаешь как перед уборкой бывает радуешься чистому полю (от сорняка) а потом как только посохла трубка, перестала питаться та же пшеница от корня и буквально на глазах поле все зеленее становится.

Проблем вроде не было

Ну, Марина, если бы проблемы от рекомендованных дозировок  были так скоро заметны, то наверно бы уже запретили. Читал были приверженцы данного препарата в хозяйствах, а потом в этих хозяйствах Онко больных в разы больше было.
Да ладно это не та тема.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Сереж, пырея много?
Да, пырея полно, потому наверное и проволочник развелся.
техника какая будет использоваться для обработки почвы?
В том то и проблема, что  трактор пашет осенью или весной, а культиватор летом не найдешь. Мотоблоком особо не напашешь, это же не палисадник.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мотоблоком особо не напашешь, это же не палисадник.
Мотоблоком да по пахоте фрезами там можно играючи 15 соток обрабатывать несколько раз за лето. 4 - 5 раз разделаешь и там травины не будет.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
то вышло почти 6т руб.
Так я и говорю " сей овес", соломка будет,зерно, правда цепом намахаешься ( от слова махать).Я не верю что от ржи какие то особые витамины, так - землю занять,ну и корневая система которая потом запашется, а чем она у овса хуже?

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Мотоблоком да по пахоте фрезами там можно играючи 15 соток обрабатывать несколько раз за лето. 4 - 5 раз разделаешь и там травины не будет
Возможно ты прав, мотоблок у меня не так давно появился.
Так я и говорю " сей овес", соломка будет,зерно, правда цепом намахаешься ( от слова махать).
Хотябы часть попробую засеять овсом, спасибо.  Подскажите, сколько его на сотку надо?

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Да, пырея полно, потому наверное и проволочник развелся.
Ну тогда,хоть и не хочется, Раундап только весной не пахать и выбрать оптимальный срок обработки, когда весь пырей вылез и активно растет.

Оффлайн Вячеслав³¹

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область ровеньской район
  • Имя: Вясеслав
Сидерация и задернение почвы на виноград&
« Ответ #357 : 28 Март 2019, 22:19:47 »
Я мотоблоком тоже поначалу мучался, теперь если не было дождя за пару дней до покоса сидерата поливаю его обильно. Нужно просто поймать когда уже не сыро  и не пересохло.После фацелии земля мягкая и пушистая.Кстати после нута тоже. Когда фрезеруешь после картофеля и выходишь на нут или фацелию разница сразу заметна.
добавлено 28 Март 2019, 22:30:13
Да глифосата в наших продуктах хватает.Но если будете обрабатывать нужно в определённой фазе его давить, если перерастает  пырей нужно увеличивать дозу, иначе не возьмёт или же отойдет  частично.лучше всего весной пока небольшой. Он и культиватором не плохо вычесывается.
« Последнее редактирование: 28 Март 2019, 22:30:13 от Вячеслав³¹ »

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Мотоблоком да по пахоте фрезами там можно играючи 15 соток обрабатывать несколько раз за лето. 4 - 5 раз разделаешь и там травины не будет.

Вот я так и сделал. За лето раза четыре горчицу сеял и мотокультиватором перепахивал. На следующий сезон и следа от пырея не было. Правда первую целину сначала плугом, потом фрезами на тракторе. И ни какой химии.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Всем огромное спасибо за советы. Овёс можно будет прямо по оставшемуся снегу раскидать или ждать пока сойдет полностью?