Автор Тема: Ред глоуб (Red Globe) - сорт винограда позднего срока созревания  (Прочитано 23124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна


Столовый сорт Ред Глоб выведен в 70х годах, в Калифорнии, в городе Девис учеными Гарольдом Олмо и его помощником Альбертом Т. Кояма.
В реестр сортов был внесен боле 30 лет назад начале 80х годов.
Срок созревания винограда средне-поздний или поздний и составляет от 140 до 155 дней в зависимости от наличия солнечных дней в регионе произрастания.

Рост куста средний, иногда выше средннего. Виноградные грозди очень крупные, вес от 700 до 800 грамм и более, отдельные грозди достигают веса 2,5 кг. Форма ягоды коническая, средней плотности, очень крупные, округлые, реже обратнояйцевидные, средней массой 9-12 грамм, отдельные могут достигать массы 22 грамма, от розового до, практически, коричневого цвета. Мякоть плода плотная, хрустящая, без аромата, в отдельных случаях можно уловить фруктовые нотки. Ягоды этого сорта можно нарезать тонкими ломтиками, при этом они не теряют свою форму. Сок практически не выделяется. Кожица прочная, съедаемая. Семян в ягоде 1-3. Сахаристость 15-15,5 %, кислотность 4,5-7,5 г/л.
Сорту Ред Глоб характерно сбрасывать кислоту раньше, чем наступает потребительская зрелость, таким образом плоды этого винограда можно собирать и употреблять до полного окрашивания. Рекомендуют выращивать сорт на крупных формировках, с большим запасом многолетней древесины. Обрезка на 6-8 глазков. На плодоносном побеге нужно оставлять не более одной грозди. Ягода плохо реагирует на попадание прямых солнечных лучей в период созревания, не рекомендуется обрывать листья вокруг грозди для более интенсивного окрашивания. Устойчив к растрескиванию ягод, к болезням - средняя. Морозоустойчивость -21°С. Сорт достоин внимания виноградарей, он имеет потрясающий товарный вид, крупную ягоду, высокую транспортабельность и хорошую лежкость. Плоды могут храниться 3-4 месяца, не теряя свежести вкуса и товарного вида

Характеристики сорта:
Цвет : Розовый Вкус
 Вкус : Гармоничный
 Морозоустойчивость : -19-22°С
 Масса грозди (г.) : 1000
Период созревания : Сверхпоздний
 Форма ягоды : Округлая
 Размер ягоды : Крупная
 Сила роста : Среднерослый
 Цветок : обоеполый
 Филоксероустойчивость : Слабоустойчивый
 Плотность грозди : Плотная
 Устойчивость к болезн. : 3 - 3,5 балла
Дата созревания: с 1 по 15 октября
Тип сорта: Столовый
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 21:29:02 от konctantin »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Долго присматривалась к этому сорту. Наконец, в этом году решилась, приобрела. А вот теперь на досуге, когда садово-огородные работы закончились, задумалась. Сорт поздний. Придется создавать особые условия. Конечно, если он оправдает себя в хранении, то оно того стоит. И возник вопрос-когда он созревает? Если у кого растет- напишите свои отзывы, пожалуйста.
Костя, спасибо за редактирование. Сама таскала туда-сюда фотографию, так ничего и не получилось.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 21:33:41 от Татьяна А. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый вечер!
Мой должен в будущем сезоне плодоносить. Сигналку можно было бы и в этом году посмотреть, но я решил куст доформировать, а в 2016-ом уже посмотреть на более менее сильном кусте.
Посадил под южную стенку забора, думаю должно тепла хватить.

В Новочеркасске он созревает раньше, чем в описании выше, в середине или во второй половине сентября полностью готов. В принципе у нас октябрь как правило безморозный, можно держать на кустах до упора и пусть себе сахар набирает. Тем более ягода у него точно не трещит под дождями.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мама родная - ставропольцы сомневаются, а с дуру чуть себе не заказал. Были мысли  ???  ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это для "затравки"  ;D
Red Globe у итальянцев -


Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Мама родная - ставропольцы сомневаются, а с дуру чуть себе не заказал. Были мысли  ???  ;D
Я живу в таком месте Ставрополья, не очень благоприятном. Вот Юрий Алексеевич(Юрий45) живет от меня всего в 30 км, а зреет у него все дней на 7-10 раньше моего. У нас с ним перепад высоты почти ровно 200 метров. Так что Ставропольская возвышенность эта та ещё засада.
 Решилась на приобретение этого сорта только когда вычитала в каком-то описании, что он поздний или средне-поздний. До этого читала только что поздний. Но ведь так и про Молдову написано. Так что беседка, пристенок, защита от господствующих ветров и будем ждать результата. Вот только растить придется на год больше- в планах на беседку, но укрывной.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот Юрий Алексеевич(Юрий45) живет от меня всего в 30 км, а зреет у него все дней на 7-10 раньше моего. У нас с ним перепад высоты почти ровно 200 метров.
Не говоря уже про степные районы Буденовска, Зеленокумска и т.п., там вообще натуральный "Ташкент". Самые первые арбузы оттуда, раньше краснодарских. Но наш климат это совсем другое дело.
Зато у нас зимы существенно мягче!  ;);

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Купил вчера в Магните гроздочку этого сорта. Красивый, но свойский (технари пока) вкусней.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 348
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
в планах на беседку, но укрывной
Не слабо на беседку? Я тоже приготовил для него место на беседке, но потом заменил на Ливию, а Глоб на шпалеру.
Про Ред Глоб пишут вроде: "...Корнесобственные кусты слабо- или среднерослые, в зависимости от почвенно-климатических условий. ..."

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Про Ред Глоб пишут вроде: "...Корнесобственные кусты слабо- или среднерослые, в зависимости от почвенно-климатических условий. ..."
У меня уже 3 года "чахнет". Не поинтересовался силой роста, высадил на своих корнях.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Про Ред Глоб пишут вроде: "...Корнесобственные кусты слабо- или среднерослые, в зависимости от почвенно-климатических условий. ..."
У меня привитой, прёт будь здоров!

На чем привит не знаю, институтский саженец. На Кобере скорее всего.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Мама родная - ставропольцы сомневаются, а с дуру чуть себе не заказал. Были мысл
Ха ха ха! А я приобрёл. Когда 10 лет назад попробовал его в Японии очень понравился. У него был очень хороший баланс сахар - кислота. Можно съесть за раз кисть. И оскомины не набить. Тогда в Японии не нашёл. А сейчас посадил привитой в будущую теплицу. Спасибо Косте за саженец. Прирост дал не большой и вызрело почки 4. Зимует первую зиму.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
В теплице может быть выдаст что-нибудь. Интересно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да он и в открытом грунте выдаст, никуда не денется. Прививай его, Саша, привитой он растёт нормально.
В будущем сезоне хочу половину кордона привить Black Globe, будут два "брата" на одном корне.

И что ещё привлекает, Red Globe на гиббереллин реагирует хорошо. В магазинах, если обращали внимание, обычно просто круглый бывает и попадается с овальной ягодой, с толстой плодоножкой, это явно обработанный ГК. Ягоды на вид не меньше 20гр, а то и больше.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2015, 09:56:56 от konctantin »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Про Ред Глоб пишут вроде: "...Корнесобственные кусты слабо- или среднерослые, в зависимости от почвенно-климатических условий. ..."
У меня уже 3 года "чахнет". Не поинтересовался силой роста, высадил на своих корнях.

Да вроде в описании-рост средний или выше среднего. Ну и хорошо удается на крупных формировках с большим запасом старой древесины ???
Мне Геннадий Неделько такие черенки прислал, что из двух вполне можно сделать четыре :good:. Есть материал для эксперимента. Можно попробовать себя в прививке ч/ч. Только где Кобер взять, у меня только кустик РР-101-14 растет.
Костя, а у тебя не осталось привитых саженцев Red gloub?