Автор Тема: Фурор - ГФ винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 27383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
[ Сбой вложения ]

Данная ГФ получена от скрещивания Лора х смесь пыльцы устойчивых сортов. Форма очень раннего срока созревания (105-110 дней).
Кусты сильнорослые. Лоза вызревает очень хорошо более чем на 3/4 длины.
Цветок обоеполый.
Грозди крупные и очень крупные, цилиндроконические, средней плотности или рыхлые.
Ягоды выровненные, очень крупные, размером 40х28мм, массой до 25-30г, овальные или сосковидные, чёрные. Вкус очень приятный, лёгкий мускат. Мякоть мясисто-сочная, кожица средней толщины при еде не ощущается. Сахаристость 21-23г/см3, кислотность 5-6г/дм3. Растрескивания ягод и поражений осами не наблюдалось. Ягоды после созревания могут долго висеть на растениях, вкусовые качества не ухудшаются.
Урожайность стабильно высокая, необходимо проводить нормирование побегами и соцветиями.
Нагрузка растений глазками, 35-40, обрезка лоз плодоношения на 6-8 глазков.
Форма устойчива к милдью, оидиуму, гнили ягод.
Выдерживает понижение температуры до -24 0С.
Черенки укореняются очень хорошо.
Транспортабельность высокая.

Оффлайн Владимир Колупаев

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : М-он Лиховской
  • Имя: Владимир
А кем она была получена эта гибридная форма ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А кем она была получена эта гибридная форма ?
Капелюшного В.У.

[ot]Владимир, приветствую вас на форуме, добро пожаловать![/ot]

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Удалил три формы Капелюшного,которые были на участке:Надежда Аксайская,Памяти Брауна.Былина.Решил твердо для себя-больше от этого селекционера ничего не сажать. :D Осенью купил черенки Фурора :yra:. Весной буду прививать. :iВот и вся решимость :D

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Три года растет у меня Фурор на своих корнях.  На очень ранний у меня никак не тянет. В прошлом году (были сильные дожди) ягода лопнула. В этом году гроздочки мелкие.Подожду , пока сил поднаберется, но я не в восторге. Брал лично у Капелюшного.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
но я не в восторге.
Александр, скажите ,ягода у Фурора крупная? Какой приблизительно вес на Вашем участке? Может и не стоит прививать.. ???

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
,ягода у Фурора крупная? Какой приблизительно вес на Вашем участке? Может и не стоит прививать.. ???
Пока не больше 10-12 гр. Вчера смотрел ролик Капелюшного - Фурор показывает нормальный. Ну , еще пару лет подожду. Мне кажется, его лучше прививать на сильнорослый подвой.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Второй год тишина в теме Фурора. Неужели ничего интересного?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сергей, эта форма настолько загадочна, что она у всех разная, и мало кто уверенно скажет настоящий ли у него Фурор, и существует ли он вообще...  ;D

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сергей, эта форма настолько загадочна, что она у всех разная, и мало кто уверенно скажет настоящий ли у него Фурор, и существует ли он вообще...  ;D
Наверное именно поэтому я посадил себе один привитый куст с одного источника, а второй буду весной прививать с другого источника. :)

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Второй год тишина в теме Фурора. Неужели ничего интересного?
Могу сказать форма достойная прекрасно держит нагрузку,при перегрузе прекрасно перенесла осенние заморозки.Вкус тоже очень хороший ,мякоть ближе к плотной.Это фото прошлого года,в этом году фотографий не делал.Куст корнесобственный.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2016, 23:15:17 от Михно Александр »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Второй год тишина в теме Фурора. Неужели ничего интересного?
Могу сказать форма достойная прекрасно держит нагрузку,при перегрузе прекрасно перенесла осенние заморозки.Вкус тоже очень хороший ,мякоть ближе к плотной.Это фото прошлого года,в этом году фотографий не делал.Куст корнесобственный.

Спасибо, Александр! Красивый у Вас Фурор :good:! Скажите, есть ли информация как он ведёт себя на подвое? Спрашиваю, потому что слышал от одного уважаемого мной виноградаря, что на собственных корнях он лучше, чем на подвое. Хотя это и от подвоя зависит наверное.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
слышал от одного уважаемого мной виноградаря, что на собственных корнях он лучше, чем на подвое
Привил только в этом году на СО-4,но В.М.Бутурлакин очень хорошо отзывался именно о привитом Фуроре,а его мнению я доверяю полностью.Просто  часто возникают проблемы в которых можно винить в большей степени именно подвои,особенно когда на них много прививают форм.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2016, 00:15:02 от Михно Александр »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
слышал от одного уважаемого мной виноградаря, что на собственных корнях он лучше, чем на подвое
Привил только в этом году на СО-4,но В.М.Бутурлакин очень хорошо отзывался именно о привитом Фуроре,а его мнению я доверяю полностью.

Спасибо! Надеюсь, через пару лет удастся сравнить Фурор на подвое, у меня он привит на 10-16-3.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
У меня Фурор на своих корнях. Саженец был от Капелюшного В.У.  Сильно плохо реагирует на перегруз. Как я понимаю, это Фурор №1.
 Ягода крупная, красивая, вкусная. Мякоть плотная, вкус гармоничный, слышны фруктовые тона. Гроздь рыхлая.
 В этом году было немного ягод, резко отличающихся от остальных.