Автор Тема: Фурор - ГФ винограда очень раннего срока созревания  (Прочитано 28103 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сергей, и у меня Фурор, по нескольким годам наблюдения, на ранний срок не выходит, скорее средний или даже средне-поздний при хорошей нагрузке, пару дней назад только реализовал его.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сходил сегодня к Фурору на вкус кисло сладкий минимум дней десять еще надо не меньше до сладости.

Оффлайн Бачал

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Дмитрий
А это точно Фурор
Он самый.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
на ранний срок не выходит
А что же тогда у меня? Саженец брал у Красохиной, куст молодой, 4-х летка, первое настоящее плодоношение.Созрел 10-15 августа.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Фурор еще сахара пока не набрал через недельку надеюсь доберет на дожди отреагировал нормально.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Нравится грозди, цвет, форма ягод,но... висит наполовину даже не окрашенный. Впрочем, как и все поздние сорта на моем участке- фараон, фаэтон, чуть лучше низина. Все нормы нормировки соблюдала, а воз и ныне там. :-[

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Все нормы нормировки соблюдала, а воз и ныне там.
Он никогда не был ранним,недели две назад срезал на рынок.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Фурор сходил отщипнул пару ягодок сахар уже есть получается он не среднего срока созревания а среднепозднего срока от дождей не полопался остается на участке среднепоздние тоже нужны сорта на участке .

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Фурор - ГФ винограда очень раннего срока со&#
« Ответ #83 : 28 Сентябрь 2022, 18:12:59 »
На сегодняшний день мой Фурор сахар не набрал. Много ягод трещит. Все что целое маринуем. Ягоды до30-32 гр., практически шары по форме. И так два года подряд. Похоже попробовать его настоящий вкус не придется. А жаль.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
мой фурор на сегодня. Ждать вызревания не приходится. жаль.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Он никогда не был ранним,недели две назад срезал на рынок.

Что же тогда, у меня вместо Фурора?  Брали, как Фурор. Ягоды формой, цветом один в один. Листья более резные. Гроздья не крупные( мог быть перегруз, кусту 4-ый год). ОГ, к 20 сент. набрал сахар, мускат стал проявляться чуть раньше. Но, где Краснодар, а где Татарстан. Наш район самый восточный, близко к Уралу.
Мякоть плотная, кожица не ощущается.
Фото пробовала выкладывать - увы, не получается. - как вставить изображение в сообщение (ссылка)
добавлено 22 Ноябрь 2022, 20:06:57
После полива треснули всего 3 ягодки, чуть, чуть - не гнили. Дождей не было тогда.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2022, 20:40:05 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Что же тогда, у меня вместо Фурора?
Распиарили его в своё время,у меня у него женский тип цветка.Брал лично у В.У.Капелюшного,даже копал сам.Ходит ещё с обоеполым цветком.Надо понимать ,что многие сорта В.У.Капельшного у него на участке давали более  раннние сроки созревания,частично это связано с географией участка,он плавно снижается к югу.Обычно на югах мы более серьёзно грузим любые сорта,поэтому созревание запаздывает.А по сравнению с Краснодаром у меня задержка созревания почти на две недели.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Михно Александр
Спасибо! В любом случае, Фурор, или сеянец Фурора, или .......на мой вкус один из 4-х самых вкусных. Мускат не такой яркий, как у ПН. А, гостям понравился больше всех. Пришлось оставшиеся грозди срезать в гостинец.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2022, 23:02:24 от dayton »

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Мускат не такой яркий, как у ПН.
Муската на Фуроре у меня никогда не было, ни лёгкого, ни какого, но вкус хороший, он у меня с ФЖТЦ, растут два куста, один весной пойдёт на перепрививку, потому что и так, с учётом будущих прививок, перебор с формами с женским цветком.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Сегодня привезла с дачи виноград -фурор, лауру, фаэтон, т.е. все сорта, кот. не набрали сахар. Собиралась отправить детям гостинец. Фурор как был безвкусным, так и остался, в отличие от Лауры. Вид вполне приличный, гнили по минимуму, но что характерно это его осыпание. Невозможно поднять гроздь, ягоды рассыпаются как горох. Два года подряд собираю вот такой недоспелый виноград, хотя он идет как среднеспелый 115 дней. Красивый, не болеет, но ,наверно, придется прощаться. А пока на сок завтра:unknown: