Автор Тема: САТ (сумма активных температур)  (Прочитано 34352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #120 : 24 Апрель 2023, 14:29:05 »
""Физиологически начало роста винограда определяется началом движения сока в лозе, набуханием почек.""
Садитесь, пять! :yes:


Оффлайн Владимир 153

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Регион : Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 4
  • Имя: Владимир
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #121 : 25 Апрель 2023, 09:30:54 »
Тоже считаю свой САТ с 2012год. Как уже сказали выше САТ определяют для понимания местных условий. Я считаю САТ для сравнения разных сезонов. Из моих наблюдений понял одно: по САТ можно понять примерную тенденцию этого сезона, но САТ не дает построить точную математическую модель вегетации винограда. Куча факторов помимо температуры влияет на развитие винограда:
- Начало набора САТ не означает начало вегетации- в один сезон выпало много осадков, плюс весна холодная, и при резком потеплении (и наборе САТ) виноград не может сразу стартовать т.к. земле еще нужно прогреться успеть. В другой сезон снега мало, весной он быстро таит, и хоть и невысокие температуры, а земля уже хорошо прогревается и дает возможность раньше стартовать.
- Виноград начинает цвести в разные сезоны при разных значениях САТ (иногда разница может быть и 200-250единиц). Тоже самое с созреванием.

Из интересных наблюдений:
В жаркие 2016 и в 2021 года у нас набралась одинаково высокий САТ 2900. Но лучшие кондиции виноград набрал в 2016 году, хотя цвести виноград начал на неделю раньше в 2021 году. Все дело в том, что в 2021 было очень много дней с температурами выше +30гр, несколько дней даже было +36гр (которые тоже не очень-то и полезны для винограда). В тоже время было много прохладных дней. Т.е. суммарно САТ получился 2900, но в течении сезона было много температурных перепадов. В 2016 году меньше прохладных дней было и больше дней было с дневными температурами +25+30гр, экстремальных значений выше +32гр не было. Вроде по математике одинаковые значения, а в жизни результат разный.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Геоклиматические условия наших виноградников
« Ответ #122 : 14 Октябрь 2023, 18:10:56 »

САТ в этом году составил 2832 в прошлом 2826.все дело в распределении. Сама сумма не так значима как распределение  тепла по сезону.
В прошлом году в сентябре "в ледяную купель окунули" нас, а в этом в октябре. Сентябрь теплый был. И апрель с маем тёплые. Разогнало виноград. Холодно было в июне  когда виноград цвёл и в первой половине июля прохладно было. Вторая половина июля и август, сентябрь тёплые.
Грело равномерно в этом году, а никак в прошлом. Сначала холод потом жара.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #123 : 15 Октябрь 2023, 01:28:18 »
"Садитесь, пять! :yes:"
Виталий, не шпани - прописные истины тоже надо повторять! (А то вон некоторые уже лопатами моря копают и всемирную историю на себя, как одело, натягивают)

Кстати, согласен, что не САТом единым определяется климатическая динамика. Я уже много лет отслеживаю определенные точки сезонных температурных движений по фенологическим признакам. Начало цветения одуванчиков, раскрытие сережек фундука, сроки зацветания кизила - он у меня цветет самый первый! Ну и всякие там березы и дубы, хотя за ними приходится ходить далеко. Ну и конечно плач лозы...
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2023, 17:17:31 от dayton »

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #124 : 16 Октябрь 2023, 15:13:09 »
САТ это просто оценка, которая удобна из-за своей простоты.

По данным соседней Наро-Фоминской метеостанции, сумма активных температур за этот год составила - 2364 градусов, что явилось лучшим результатом за 5 лет и одним из лучших с 2010-го года. За последние 14 лет, ощутимо теплее были только в 5-ти сезонах.
Компенсируя холодный май и июнь, природа подарила 4-ой месяц лета - сентябрь. В этом году за июнь набралось 473 САТ, а за сентябрь 419. Сравните с прошлым годом: Июнь - 529, сентябрь 268. И это еще при том что в этом году сентябрь был сухой и солнечный.

И надо сказать, что виноград не пострадавший сильно от майских и июньских заморозков показал отличный результат, вполне коррелирующий с величиной САТ, в этом году. Например Агат Донской, переживавший весенние невзгоды в южном пристенке и под березой, дал по настоящему вкусный виноград, я его таким не помню.
А вот Вэлиант, который мез на шпалере безо всякого укрытия и пошедший в рост только в июне - не вполне дозрел. Так как майская часть САТ, для него было уничтожена заморозками.
Обновил табличку САТ по годам, для моего "Полюса холода Подмосковья".
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2023, 15:20:17 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #125 : 12 Ноябрь 2023, 20:01:11 »
Иван на самом деле не всё так гладко с САТ.Обратите внимание на тонкую голубую полоску в нижней части картинки.Она на юге между Чёрным и Каспийским морем.Что бы мы с вами не говорили в этих зонах тоже выращивают виноград и иногда более удачно ,чем южнее .Для винограда лишнее тепло тоже не нужно.Если замечали,что при высоких температурах виноград в школке останавливает своё развитие.У нас можно отметить нормальный рост винограда весной и ближе у осени.Поэтому не всё однозначно с этой вашей фразой " значения имеет количество поступившей и освоеной энергии за определенный период времени".Пока как то так получается.Думаю,что в Самарканде тоже есть свои "закавыки".У них могут быть холодные ночи,а значит есть время для лучшего роста винограда в течении суток,но там я не жил поэтому только предположения.


Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #126 : 12 Ноябрь 2023, 22:48:16 »
Обновил табличку САТ по годам
Виталий не подскажите где берёте данные по САТ.
Не могу на найти данных по Калининграду.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #127 : 13 Ноябрь 2023, 08:02:17 »
сумма активных температур за этот год составила - 2364
Не думал что у вас такой САТ может набираться. У меня в южном Казахстане на данный момент набралось 2700 от +10 и это при как всегда жарком лете и только сегодня первую ночь изморозь упала.
добавлено 13 Ноябрь 2023, 08:03:41
не подскажите где берёте данные по САТ
Я использую сайт Погода и климат, там есть климатический монитор, где весь архив за много лет, очень удобно.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #128 : 13 Ноябрь 2023, 11:38:47 »
сайт Погода и климат, там есть климатический монитор
Павел, на этом сайте нет ничего про САТ.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #129 : 13 Ноябрь 2023, 14:40:18 »
И не будет, смотрите архив, считайте по своему населенному пункту. Главное там есть среднесуточные по дням.

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #130 : 13 Ноябрь 2023, 16:15:58 »
У меня в южном Казахстане на данный момент набралось 2700 от +10 и это при как всегда жарком лете
Павел! добрый  вечер ! Уж в Шымкенте-то САТ должен быть 3300-3600. Сайт у Вас какой-то неправильный.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #131 : 13 Ноябрь 2023, 23:06:40 »
Не думал что у вас такой САТ может набираться. У меня в южном Казахстане на данный момент набралось 2700 от +10 и это при как всегда жарком лете и только сегодня первую ночь изморозь упала.
Я сейчас на пальцах прикинул, У Вас там за 4000 САТ, в этом году.
Завтра могу точнее сказать.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #132 : 14 Ноябрь 2023, 01:57:31 »
Виталий, а мой вопрос проигнорировали или не прочитали?

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #133 : 14 Ноябрь 2023, 07:44:11 »
Уж в Шымкенте-то САТ должен быть 3300-3600. Сайт у Вас какой-то неправильный.
А Вы от скольки САТ считаете?
добавлено 14 Ноябрь 2023, 07:44:52
У Вас там за 4000 САТ,
Если от 0 то да, я считаю от +10.
добавлено 14 Ноябрь 2023, 08:14:40
Указанный сайт берет информацию с официальных данных метеостанции, это я вижу и совпадает с архивом рп5. Может разница в методике расчета? Я считаю дельту среднесуточных выше 10, если считать при переходе выше 10 всю среднесуточную температуру, то да, цифры будут значительно выше. Я так понял применяются разные методики. Если не прав, поправьте меня.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2023, 08:14:40 от Павел77 »

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #134 : 14 Ноябрь 2023, 09:45:42 »
Я считаю дельту среднесуточных выше 10, если считать при переходе выше 10 всю среднесуточную температуру, то да, цифры будут значительно выше. Я так понял применяются разные методики. Если не прав, поправьте меня.
Павел, правильным будет Ваш второй вариант, где цифры выше
Я   такими подсчётами не занимаюсь, пользуюсь среднестатистическими данными. Никто не знает каким будет каждый текущий сезон.
Если какой-то сорт на пределе по сроку вызревания, а мне его хочется посадить, то выделяю ему лучшие условия по САТ на своём участке, интересуюсь агротехникой данного сорта плюс умеренная нагрузка.