Автор Тема: САТ (сумма активных температур)  (Прочитано 34343 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #150 : 15 Ноябрь 2023, 15:22:02 »
Не вижу смысла считать САТ ежегодно. Нужно знать среднее многолетнее значение САТ для того чтобы успешно подбирать сорта винограда для своего региона.
И на сколько многолетним должно быть среднее значение?  ;)
Вот если сейчас посчитать средний САТ, у меня, за 5 лет - получится 2200.
Если за 10 лет - 2259
Если за 15 лет - 2354.
И только последнее значение почти совпадет с САТ, прошедшего сезона.
А если бы я принимал решение по среднему за 10 лет САТ, в конце 2018-го - получилось бы 2431.


Оффлайн Андрей Раздолье

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара. Дача в Хрящевке.
  • Имя: Андрей
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #151 : 15 Ноябрь 2023, 15:49:02 »
Не вижу смысла считать САТ ежегодно. Нужно знать среднее многолетнее значение САТ для того чтобы успешно подбирать сорта винограда для своего региона. Разница САТ этого и прошлого года составила 40 градусов. Думаю результаты этого и прошлого года все помнят и как они различаются. Главное распределение тепла и осадков в течении сезона.
У меня средний САТ за 30 последних лет - 2759, а в 2021 году - 3128. В прошлом 2022 году - 2756. Разница очень приличная.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #152 : 15 Ноябрь 2023, 18:07:10 »
И данных за 2023 год, нет
Виталий, я скачал данные за 2022 год.
И САТ 2509 - за 2022 год.

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #153 : 15 Ноябрь 2023, 19:10:24 »
средний САТ за 30 последних лет - 2759, а в 2021 году - 3128.
2800 - 3100 . Как много Вы втулите сортов и форм в это ? А если учесть разницу по годам, а если учесть безумное желание попробовать что то новое....ребят, ну не принципиально это. Вы же сами говорите: стены, заборы.... пробовать надо,.Без этого, к сожалению, а , может быть , и к счастью, ну, ни как.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #154 : 16 Ноябрь 2023, 12:00:18 »
Я считал по другому.
В остатке у меня получился период с 27 апреля по 6 октября.
Получил САТ 2509.
Виталий, я скачал данные за 2022 год.
И САТ 2509 - за 2022 год.
И все же, нет.
Как я уже писал, Вы считали данные по закладке "Климатические данные", а там в таблице среднее значение по средним температурам за прошедшие 30 лет, по каждому дню. Что у них на сайте и написано в разделе "О проекте"

А за 2022-ой год, данные надо копировать с вкладки: "Архивы погоды".
И вот тут задачка, понять откуда они брали данные оказалась не тривиальной.
Данные за 2022-ой год с городской метеостанции не подходят совсем, да и на рп5 они не полные.
На метеостанцию аэропорта Храброво, похоже, но по отедльным дням - нет.
На мысль меня навело то, что вместо координат метеостанции, они приводят координа Калининграда, как города в таблице часовых поясов, международном стандарте.
И тут бинго! Они считают по сырцу метеостанции в аэропорте, но по нулевому часовому поясу, то есть берут измерения за сутки, по Калининградскому времени, с 2 часов ночи, до 1:30 следующего дня. Вот при таком подсчете  - все сходится с сырцом, взятым с рп5.
Ну и в 2021-ом году,период >10 был с 10 мая по 2 ноября, САТ 2683. (внутри периода, я не убираю дни с <10)


добавлено 16 Ноябрь 2023, 12:17:02
2800 - 3100 . Как много Вы втулите сортов и форм в это ? А если учесть разницу по годам, а если учесть безумное желание попробовать что то новое....ребят, ну не принципиально это. Вы же сами говорите: стены, заборы.... пробовать надо,.Без этого, к сожалению, а , может быть , и к счастью, ну, ни как.
Оценка САТ по годам, не только помогает теоретически подбирать сорта.
Вот буквально во вторник в МОИПе, обсуждали итоги сезона.
Многие сетовали на плохой год, заморозки, урожай не вызрел - значит год холоднее чем прошлый, когда хоть что-то вызрело.
А были такие, которые говорили, что год был хорошим.
И я с помощью САТ и показателями сахаристости своих сортов, продемонстрировал что последние  - правы.
По САТ этот год, у нас был значительно теплее предыдущего. У меня так 2354 против 1827, ну если максимально расширить период >10, получилось бы 2010 градусов, в прошлом году.
Прошедший сезон был самым теплым из последних пяти. И это четко показал сахар в сусле на большинстве сортов, более того они были рекордные.
Кроме Вэлианта, который.... барабанная дробь! Был подвязан на шпалеру в апреле и пережил все заморозки без укрытия. И фактически его вегетация была обнулена и началась заново только в июне. Для него 2354, превратились в 2025 - и набрал он сахар именно на этот САТ.

Это значит, что те у кого был "холодный сезон", не смогли защитить виноград от майских/июньских заморозков, не помогли винограду перенести их, с помощью опрыскивания стимуляторами и прочими вкусняшками, возможно рано собрали виноград при первом похолодании в сентябре.

Другой пример, это поиски причин того что К342, плохо закладывает цветочные почки. А как мы знаем делает это он в год предшествующий плодоношению. Анализ САТ по годам, наложенный на результаты плодоношения К342, четко подтвердил что если в предыдущий год САТ был меньше 2400, то в год урожая, уже не важно как будет тепло, результата на этом сорте не будет. В моих конечно почвенных условиях и агротехники.

А еще как не странно, по САТ предыдущего года, в разрезе областей я могу с определенной точностью судить о шансах вин из этих областей на проходящих весной конкурсах виноделов, скажем проходящим в Орле.  :D
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2023, 18:06:46 от dayton »

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #155 : 16 Ноябрь 2023, 15:05:15 »
НеТ правых и не правых. Одни заморозков не видели, другие с трудом спасли кусты укрытием и свечами, а третьим даже это не помогло. Кусты вымерзли. Восстанавливались от корня. Какой уж тут САТ. У нас разница САТ этого и прошлого года 40 градусов. В прошлом году с трудом созрели ультрарание сорта с низким сахаром в этом вызрел даже пасынковый урожай НАЗ и Талисмана.
Пои км 342 наблюдения такие же: холодное лето в следующем сезоне урожая не жди.
добавлено 16 Ноябрь 2023, 15:16:38
В прошлом году первая половина лета и весна  были холодные жаркий и сухой июль и август ледяной сентябрь и бестолково теплый октябрь. В итоге урожай был никакой по качеству если был. Виноград гнил. Сахар низкий. В этом сезоне тепло второй половины апреля разогнало кусты. Холод и заморозки начала мая кому то навредили, а кому то нет. У некоторых виноградники вымерзли. У кого виноград не пострадал ранний старт был продолжен умеренно теплым июнем и июлем, жаркий август и теплый сентябрь довели урожай винограда до отличного качества. Нам град 13 сентября картину попортил. Через неделю после града часть винограда гнить начала. У знакомого вп4рвые вызрел пасынковый урожай на всех сортах даже средних по сроку созревания. У другого знакомого Молдова созрела. В прошлом году даже не окрасилась. Напомни разница САТ этого и прошлого года 40 градусов всего. Так что важно все, не только сколько, но и когда.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2023, 15:16:38 от Иван 63 »

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #156 : 16 Ноябрь 2023, 16:33:08 »
Ладно, уговорили... посчитаю я САТ по данным метеостанции в Сызрани.
Итак:
2022-ой год. Период устойчивых температур> 10, c 13.05.2022 по 04.10.2022. САТ = 2561
2023-ой год. Период устойчивых температур> 10, c 21.04.2022 по 06.10.2022. САТ = 2948
На порядок у Вас ошибка, не на 40 градусов САТ разница, а на почти 400, точнее 387.
Теперь понятно почему в прошлом году, с трудом созрели ультраранние, а в этом вызрел пасынковый урожай?

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #157 : 16 Ноябрь 2023, 17:04:16 »
Виталий мы урожай собрали 16 октября, лист зелёный был. . Метеостанция в огороде друга. Программа САТ считает ежегодно. Сссылку дать не могу. Нельзя. Тут ничего нельзя. Адепты не должны смотреть в стороны только на священый алтарь и ходить на службу одной дорогой.
добавлено 16 Ноябрь 2023, 17:05:58
САТ 2023  год  2862, 2022 год  2822.
добавлено 16 Ноябрь 2023, 17:13:46
zasyzran.ru/termo/
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2023, 17:13:46 от Иван 63 »

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #158 : 16 Ноябрь 2023, 17:19:24 »
Метеостанция в огороде друга. Программа САТ считает ежегодно.
Интересно было бы увидеть фотографии метеостанции и сырец данных за этот и прошлый год.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #159 : 16 Ноябрь 2023, 17:44:50 »
Название сайта я указал. Я апрель не посчитал. Виноград был открыт в апреле. Сокодвижение началось в апреле.  Почки набухли в первых числах мая. Думаю апрель нужно считать.  Общий САТ с апрельским  получился 3014 в этом году.
добавлено 16 Ноябрь 2023, 17:46:25
У него датчики на разных уровнях. Зайдите на сайт там архив по САТ большой . zasyzran.ru/termo/

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #160 : 16 Ноябрь 2023, 21:49:18 »
2023-ой год. Период устойчивых температур> 10, c 21.04.2022 по 06.10.2022. САТ = 2948
А есть смысл считать САТ в апреле, если температура почвы в это время была низкой? Из за бесснежной зимы на глубине 15 см был лёд. Обычно только в начале мая прогревается выше 10 градусов, да и то на приподнятых грядках.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #161 : 16 Ноябрь 2023, 22:33:06 »
А есть смысл считать САТ в апреле, если температура почвы в это время была низкой? Из за бесснежной зимы на глубине 15 см был лёд. Обычно только в начале мая прогревается выше 10 градусов, да и то на приподнятых грядках.
Всё расходимся - выкидываем умные книжки, рвём и жгëм учебные пособия. Стираем свою память и опыт.

Не ну я честно, не знаю как на это реагировать.
Ну если у Вас лично был лëд, и вдруг вегетация винограда не стартанула после установления периода среднедневных температура >10. (Что всё равно практически маловероятно) Весь остальной мир винограда, почему должен отказываться считать САТ так, как давно уже изучено?
И Вы наверно знаете, что винограду на старте, от корней нужна практически только вода. Плач пошел - виноград готов стартовать.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #162 : 17 Ноябрь 2023, 04:48:03 »
В апреле температура воздуха была чуть выше 20 градусов. Почва прогрелась. У нас легкие супесчаные почвы. Рельеф высшая точка водораздела  рек Кубра и Сызранка. В апреле почва уже прогрелась. В нижнем засызране  это район где друг живёт редис посадили в конце марта. Вот как то так. Последняя цифра объясняет почему Молдова созрела и урожай на пасынках. 2860 Молдове мало ей нужно 3000.

Оффлайн Виталий Холкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • КаНаро-Фоминские острова ;-)
  • Регион : Москвая область
  • Имя: Виталий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #163 : 17 Ноябрь 2023, 08:39:18 »
Виталий мы урожай собрали 16 октября, лист зелёный был. . Метеостанция в огороде друга.
А зря я сомневался, Вам очень повезло с метеостанцией в огороде.
Смотрим:
2022-ой, с 13.05.2022 по 04.10.2022. На городской метеостанции САТ = 2561, на огородной - 2588.

2023-ий, c 21.04.2023 по 06.10.2023  На городской метеостанции САТ = 2948, на огородной - 2945.

И вообще отличный сервис, можно наглядно увидеть наступление периода устойчивых температур > 10.
Вот например 2022-ой, перекрестие - 13 мая.


Так что, никаких чудес!  :yes:
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2023, 08:45:52 от Виталий Холкин »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #164 : 17 Ноябрь 2023, 10:53:22 »
Никогда не считал САТ, но вот, поди ж ты, сподобился  ;). Посчитал за нынешний год за период с 11 мая по 5 октября, получилось 2605. Правда, это данные с городской метеостанции, которая близко к промзоне, что влияет, например, на силу заморозков. По её данным 7 мая было зафиксировано лишь -0,1, а на окраинах и в сёлах последствия для винограда явно не на такой "минус". Возможно, роль сыграла продолжительность заморозка - у меня начался ещё до полуночи, а в 4 утра, когда вышел дождевать, "боржоми" уже не помогло.